Добавить свою статью
2 Ноября 2017
Господа депутаты, члены правительства

ГОСПОДА ДЕПУТАТЫ, ЧЛЕНЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА!

Вы решили узаконить фактическое уничтожение на сегодняшний день ледников Давыдова и Лысый и дальнейшее стирание их с лица земли. С этой целью Жогорку Кенеш собирается принять соответствующий закон в третьем чтении.

Хочется спросить вас: неужели вы не ведаете, что творите?

Неужели, ради обогащения акционеров Центерры и для защиты тех лиц, по вине которых мы имеем нынешнее состояние Кумтора, вы готовы оставить будущему поколению пустыню по имени Средняя Азия?

Только недавно президент А.Атамбаев в своем выступлении на 72-ой сессии Генеральной Ассамблее ООН отмечал:

«Особую тревогу у нас вызывает интенсивное таяние кыргызских ледников, которые являются природными хранилищами, зоной формирования пресной воды не только в Центральной Азии, но и во всем мире.

По прогнозам, к 2025 году общая площадь ледников в Кыргызстане может в среднем сократиться на 30-40%, соответственно, водность рек Центральной Азии может уменьшиться на 25-35%.

А к 2100 году ледники Кыргызской Республики вообще могут исчезнуть с поверхности Земли. Поэтому наша страна выступает за реализацию совместных проектов по сохранению ледников в горных экосистемах стран верховья.

А теперь о том, что сотворил проект Кумтор.

Объем ледника Давыдова до разработки рудника Кумтор составлял 720 млн. м³, из них примерно 400 млн. м³ ледовой массы уже отработано.

При этом по данным независимых экспертов к концу отработки рудника будет утрачено еще порядка 100 млн. м³ ледовой массы.

По проекту при расширении контуров карьера будет удалена ледовая масса в объеме примерно 15,5 млн. м³

Таким образом, не только интенсивное таяние ледников, но и противоправное деяние человека привело к уничтожению ледников, природного хранилища пресной воды, которое является достоянием всего человечества, а не только Кыргызской Республики.

Более того:

«Удаление подножия ледника приведёт к более быстрому его движению, потому что язык ледника удалён или теряет свой наклон и сила противодействия, которая на месте держит ледник, в настоящее время отсутствует;

… перемещение ледников и размещение отвалов горных пород на ледниках может нарушить хрупкое равновесие, при которых природные ледники являются стабильными.

Процессы, которые могут привести к нестабильному поведению, которое трудно прогнозировать и контролировать».

Выше процитированное – это заключение оценки экологических и горно-инженерных рисков проекта золотодобычи «Кумтор Голд», выполненной международной компетентной компанией AMEC Earth & Environmental (UK) Ltd (Великобритаия) по заказу правительства Кыргызстана.

Вышеизложенные противоправные деяния свершались при наличии следующих статей Водного Кодекса.

Статья 62. Охрана ледников

• Запрещаются деятельность, влияющая на ускорение таяния ледников, с использованием угля, золы, масел или других веществ или материалов, а также деятельность, которая может повлиять на состояние ледников или качество вод, содержащихся в них, и деятельность, связанная с заготовкой льда.

Статья 67. Зоны формирования стока

• 1. Территория, где формируются реки, является зоной формирования стока.

• 2. В зонах формирования стока запрещается:

• - размещение хвостохранилищ, свалок, кладбищ, скотомогильников и других хозяйственных объектов, которые могут оказать вредное влияние на качество водных ресурсов;

• - засорение ледяного покрова водных объектов, ледников и снежников производственными, бытовыми и иными отходами, а также загрязнение их нефтяными продуктами, ядохимикатами и другими вредными веществами.

Не исполнение требований закона привели также к тому, что:

• Основные сооружения рудника с повышенным потенциалом экологического риска (карьеры, рудные склады, грандиозные отвалы, золотоизвлекательная фабрика, хвостохранилище, отводные каналы, очистные сооружения, объекты ирфраструктуры размещены на высотах 3600-4400 м над уровнем моря, в зоне активных ледников и вечной мерзлоты Центрального Тянь-Шаня.

• Высотно-географическое положение основных сооружений рудника на водосборной территории, где формируются речной и ледниковый сток в р. Нарын, создало условия для переноса с указанных объектов всех видов загрязняющих веществ вниз по течению рек Кумтор-Тарагай-Нарын и аккумуляции их в нижележащих долинах.

• По результатам анализов Германской лаборатории концентрация в грунтах мышьяка и хрома составляет 6ПДК, кобальта -2ПДК, никеля -1,4ПДК, цинка -1ПДК.

• По данным КОК только в течение одного года из Центрального карьера отводится около 11 млн. м3 неочищенной воды.

• Взрывчатые вещества в виде нитрата аммония (расход 1100 тонн ВВ на 1 т золота).

- Твёрдые отходы в виде отвальных пород, хвостов общей массой около 1,5 млрд. тонн,

- Жидкие отходы в виде промстоков из хвостохранилища и с отвалов (общий ежегодный сток достигает 11 млн. куб. м),

- Токсичные химические реагенты (для извлечения 260 тон золота в 1996-2011 гг. израсходовано свыше 90 тыс. тонн цианида).

- ГСМ (свыше 350 тонн/сутки).

ОСТАЮТСЯ В ВЕРХОВЬЯХ НАРЫНА НАВСЕГДА

И ВСЕ ЭТИ НЕЗАКОННЫЕ НАРУШЕНИЯ собираетесь узаконить!!!

***

Вызывает удивление сложившийся парадокс: Президент страны А. Атамбаев предлагает с высокой трибуны Генеральной Ассамблеи ООН реализовать совместные проекты по сохранению ледников в горных экосистемах стран верховья, а правительство страны в это же время инициирует прямо противоположный закон!!!

Опомнитесь!!!!

Торага

Законодательного собрания

Жогорку Кенеша второго созыва

Ишенбай Кадырбеков

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

24-01-2022
Об аннулировании диплома Орозайым Нарматовой
25045

05-01-2022
«Гордиева узел» Кумтор
6579

14-05-2021
О национализации Кумтора: Почему, видя очевидный грабеж страны, мы принимаем решение с оглядкой
7854

13-05-2021
Крах экологии Кумтора
11169

29-04-2021
Знаковые ли события?
5698

05-04-2021
Границы — яблоко раздора
10147

04-05-2020
Беззащитная Конституция
6639

23-03-2019
Украденное право избирателей
10137

20-02-2019
Все могут короли
11200

01-02-2019
О государственных гарантиях высшим должностным лицам в законопроекте депутата М.Бакирова
12230

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×