Добавить свою статью
4 Ноября 2017
Цена беспредельного популизма: Бабанов ответит за свои слова

Популизм имеет свои пределы, особенно в публичном пространстве, глупо полагаться на авось и позволять себе недозволенное законом. Но некоторые политики, входя в раж и не видя ничего кроме заветной цели в виде высокого поста, пытаются играть на грани фола, что потом выходит боком. Вера в какую-то особую миссию затмевает ум, так как, сам политик становится заложником своих же заблуждений.

А если вера подкреплена еще обещаниями якобы очень влиятельных людей и их щедрыми финансовыми вливаниями, то как говорится туши свет, политик просто переходит все мыслимые рамки. Одним словом, все подчиняется принципу, все средства хороши или цель оправдывает средства. При этом на кон ставятся достаточно щепетильные, порой очень опасные вопросы. Это и можно считать точкой отсчета конца политика. Закон есть закон.

Так и случилось с Омурбеком Бабановым.

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении депутата Жогорку Кенеша Бабанова Омурбека Токтогуловича и других лиц по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 297 (публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя) и частью 1 статьи 299 (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды) Уголовного кодекса КР.

Как сообщает надзорный орган, по результатам доследственной проверки установлено, что 28 сентября 2017 года в ходе предвыборной агитации кандидат на должность президента О.Бабанов провел встречу с жителями микрорайона «Амир Тимур» (Он-Адыр) города Ош, преимущественно узбекской национальности. «Выступая перед собравшимися с публичной речью, О.Бабанов, с целью получения голосов узбекской части населения, высказал мнение об ущемлении прав лиц узбекской национальности, о якобы существующем национальном неравенстве в стране и давлении на лиц узбекской национальности со стороны государственных органов, после чего призвал их активно сопротивляться данному положению», - говорится в сообщении.

Проведенной комплексной филолого-политологической экспертизой установлено, что указанные публичные высказывания О.Бабанова содержат призывы, направленные на возбуждение межнациональной вражды, провокацию людей на неподчинение и свержение действующей власти. Также, в соответствии с заключением государственной судебно-экспертной службы установлено, что в данном выступлении, опубликованном в электронных средствах массовой информации, признаков монтажа не обнаружено.

Уголовное дело для организации дальнейшего расследования направлено в ГКНБ КР.

Слова Бабанова во время этого скандального выступления в первый же час вызвало недовольство у людей. Благо, пиар-служба Бабанова организовала онлайн-трансляцию.

Жители южных регионов, пережившие страшные июньские события, сразу вспомнили слова лидеров узбекских сепаратистов, таких как Кадыржан Батыров. Риторика этого преступника и речь Бабанова были похожи, те же слова и тот же призыв, игра на чувствах этнических узбеков, попытка как-то особо их выделить, манипулируя якобы их дискредитацией. Это не могло не вызвать негодования.

Многие задавались вопросом, кто это в Кыргызстане живет на коленях, которых Бабанов призывал умереть стоя. Большинство людей поняло однозначно, Бабанов перешел все рамки, поэтому он и потерпел поражение на выборах. Его попытки манипулировать чувствами людей, которые хорошо помнят трагические дни 2010 года, вызвали отторжение. Слова Бабанова были восприняты как попытки подстрекательства к новому витку межэтнического конфликта.

Тогда уже прозвучали требования привлечь к уголовной ответственности Бабанова, но ЦИК не нашел серьезных оснований, не имея на руках доказательств. Поэтому и ограничилась предупреждением.

Но генеральная прокуратура теперь уже имеет все основания для возбуждения уголовного дела. И нет уже больших сомнений в том, что митинги сторонников Бабанова больше рассматривались как тактика защиты бывшего кандидата в президенты КР. Хотя как поводы преподносились явно притянутые за уши претензии к президенту Атамбаеву.

Айбек Султанов, правовед

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

26-03-2018
И где же оппозиция? Кого можно отнести к ней в Кыргызстане или ее нету?
13577

07-02-2018
О бедных партиях замолвим слово или размышления у разбитых корыт
8381

20-12-2017
Много шума: Или что с НТС не так?
15087

19-12-2017
Трудности перевода официального на нормальный язык или что принесет Кыргызстану передача пансионатов?
6984

04-12-2017
Как правозащитники предлагают С.Жээнбекову подменить собой суд? Абсурд, но это так!
13726

29-11-2017
Как Кулов спасал лысину Акаева?
19141

06-11-2017
Как псевдоэксперты с целью заработать, просто игнорируют основную задачу нормального эксперта
13664

23-10-2017
Неучтенка из Китая, очередной двойной стандарт или какова цена независимости страны?
13259

13-10-2017
Движение «За честные выборы» все-таки пробабановское
20199

21-09-2017
Вопрос, почему не была дана нота РФ по встрече В.Путина и А.Атамбаева, нужно задать возглавлявшему МИД в 2011 году Р.Казакбаеву
13861

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×