Добавить свою статью
2 Апреля 2015
Бесплатные парковки - деньги мимо городского бюджета в карманы «предприимчивых» людей
Фото офицСогласно годового отчета мэра в 2014 году городской бюджет не дополучил 18 миллионов сомовпо сборам от муниципальных парковок. Отмену сбора за парковки и стоянки инициировал сам мэр Бишкека Кубанычбек Кулматов больше года назад со ссылкой на статьи 77 и 78 Земельного Кодекса, запрещающие организацию парковок и стоянок в местах общего пользования.

К сожалению, за прошедший год мэрия, отменив сборы, так и не смогла узаконить организацию парковок и стоянок по городу Бишкек. Все доводы, которые на сегодня руководство мэрии приводит, оправдываясь перед горожанами и депутатами, имеет для меня лишь одно объяснение – это нерасторопность муниципальных служащих в исполнении своих служебных обязанностей и бесхозяйственное отношение к городской собственности.

Возможно, для части горожан отмена платы за парковку – это прекрасная возможность не платить лишние десять-двадцать сом каким-то дяденькам, стоявшим на городских улицах, каждый раз, когда вы останавливаетесь чтобы закупить продукты.

Но ведь деньги за парковку все равно берут с владельцев машин. Берут рынки, торговые центры. Хотя, по логике, любой рынок должен быть благодарен, что к нему подъехал покупатель за товаром. В свою очередь, рынок должен обеспечить для покупателя доступность своего товара, организовать и благоустроить пешие и автомобильные подъезды, места парковки. При этом по всем законам рынка, все это должно быть бесплатно для покупателя.

К сожалению, наши предприниматели, владельцы рынков, магазинов, кафе и ресторанов не хотят тратить деньги на благоустройство близлежащей территории, в редких случаях они могут выложить брусчаткой тротуар в 2 метра перед входом. Наглядный тому пример участок дороги улицы Шопокова ведущий к рынку «Ак-Эмир». Было бы замечательно, если бы каждый хозяйствующий субъект предпринимательства помимо обязательных налоговых выплат, часть, даже самую малую ее часть, направлял на помощь любимому городу, на благотворительной основе! Как легко критиковать мэрию, но при этом мало чем помогать ей в благоустройстве столицы! Ведь основная доля выплаченных налогов от субъектов предпринимательства уходит в республиканский бюджет, в городскую казну попадает мизер, которого хватает лишь на латание дыр на дорогах, замену лампочек уличного освещения, да на ремонт пары детских площадок!

Но вернемся к нашей теме.

Получается, что, мэрия в целях соблюдения законности, чтобы не противоречить Земельному Кодексу, отменяет сбор за парковки и стоянки по городу Бишкек, теряя на этом до 20 млн сомов за год, необходимые так нашему городу. При этом, пускается на самотек весь комплекс вопросов, завязанных с парковками и стоянками. А это нерешенные вопросы с организацией гостевых парковок, парковок для такси, определения самого размера платы за парковку, висящий вопрос с коллективными и кооперативными гаражами и т.д.

Ведь тому же Земельному Кодексу не противоречит, если мэрия будет передавать в аренду участки под гостевые парковки. Большинство из них находятся вне «земель общего пользования».

И пока мэрия бездействует с организацией парковок, предприимчивые люди зарабатывают на муниципальных землях.

По городу имеются круглосуточные стоянки, капитально оборудованные, с ограждением, навесами, охранными сторожками, и занимающие от 20 до 40 соток муниципальной земли. Самое удивительное, что эти стоянки работают незаконно, эксплуатируя годами городские земли, собирая деньги за парковки, и не платя ни сома в городскую казну.

На днях мэр города отчитался, что проведена инвентаризация муниципальной собственности. Меня удивило, как во время проведения инвентаризации работники мэрии не заметили эти незаконные стоянки? Вопросов очень много.

Яркий пример тому, недавняя информация на одном из сайтов, как сотрудник Управления муниципальной собственности столичной мэрии незаконно организовал платную автостоянку в одном из микрорайонов города. По предварительным данным, нанесенный им ущерб оценивается в более чем 1 млн 800 тыс. сомов.

Проблем и вопросов, которые требуют неотлагательного решения в мэрии много, никто с этим не спорит. Целый год горожане и мы, депутаты, ожидали от мэра Кулматова К.К. действенного подтверждения данных им обещаний провести структурные преобразования в городе, которых, к сожалению, мы так и не дождались. Мэрии необходимо выстроить приоритеты в плане работ. Первоочередными должны стать задачи, которые напрямую связаны с пополнением городской казны и поступлениями инвестиций на развитие нашего любимого Бишкека!

Молдобаева Гульнара

Депутат Бишкекского Городского Кенеша от партии «Республика»

Вы также можете опубликовать на сайте АКИpress свою авторскую статью, мнение или комментарий по ссылке.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×