Добавить свою статью
6 Октября 2011
Заявление посла Кыргызской Республики в Российской Федерации
Посол Кыргызской Республики в Российской Федерации Улукбек Чиналиев 5 октября 2011 г. обратился с заявлением в адрес Главы государства, Торага Жогорку Кенеша и Министра иностранных дел Кыргызской Республики в связи выступлениями депутатов на заседании комитета Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по международным делам и межпарламентскому сотрудничеству.

Заявление

Вынужден обратиться в Ваш адрес в связи с тем, что на страницах СМИ в последнее время был сделан ряд заявлений и нападок со стороны отдельных депутатов Жогорку Кенеша, в том числе с требованием освобождения меня от должности по различным надуманным доводам.

В качестве метода борьбы оппоненты избрали тактику «огульного охаивания» не только меня самого, Посольства, но и Министерства иностранных дел.

Обсуждение депутатами парламента ведется беспредметно, идет подмена понятий – чем должно заниматься Посольство. Заслушивается недостоверная информация граждан Российской Федерации.

Можно ли представить себе ситуацию, когда на заседании комитета Государственной думы России выступал бы гражданин Кыргызстана и подвергал обструкции Посольство России в Кыргызстане?

По высказываниям депутатов складывается впечатление, что на национал-патриотическом фланге акцент борьбы переместился с русского языка на носителей русского языка. И тема незнания кыргызского языка становится мощным ресурсом и инструментом по выдавливанию неугодных кадров.

Отдельные депутаты, получив трибуну, в порыве заговорили о необходимости развивать кыргызский язык, который, по мнению отдельных политиков и общественных деятелей, находится под угрозой своего физического исчезновения.

Такое утверждение, по моему сугубо субъективному мнению, в корне не соответствует действительности. Кыргызский язык был, есть и будет существовать, пока на планете Земля живет нация – кыргызы. А все разговоры, что кыргызский язык вот-вот исчезнет – пустое.

Буквально на днях закончилась регистрация кандидатов на пост Президента Кыргызской Республики. Претенденты, помимо прочего должны были пройти и через горнило экзамена на знание государственного языка. Не все из кандидатов, причем относящихся к представителям титульной нации, справились с этим испытанием.

И в этом не их беда. Так уж получилось, что во времена Советского Союза многие кыргызы, в силу известных причин, не смогли овладеть кыргызским языком в полной мере. Неужели этот факт должен стать для них непреодолимым препятствием, закрывшим путь к участию в государственной жизни.

К сожалению, проблемы сотен тысяч кыргызских трудовых мигрантов в России, прежде всего оцениваются как фактор неэффективной работы Посла, что совсем не обоснованно.

Люди недовольны не тем, что я лично не знаю кыргызского языка или их не принимаю. А тем, что с увеличением из года в год числа трудовых мигрантов из Кыргызстана в Россию, планомерно ужесточаются нормы российского законодательства по пребыванию и трудоустройству.

Я неоднократно информировал, что наиболее больным вопросом кыргызстанцев, остается проблема получения разрешений на работу, регистрации по месту временного проживания в России и миграционных карточек, оформление которых не входит в компетенцию Посольства.

Вокруг оформления этих документов возник целый бизнес, где крутятся деньги исчисляемые сотнями миллионов рублей. Только на подходах к Посольству по улицам Большая Ордынка и Большая Полянка имеется свыше 20-ти различных фирм и организаций, которые арендуют дорогие помещения, по меркам центра Москвы, от 10 до 40 тысяч долларов в месяц.

В процесс оказания посреднических услуг включены практически все общественные организации (диаспоры), действующие в Москве и Московской области, часть из которых даже шантажирует Посольство своими регулярными жалобами. Доходит до того, что посредники около зданий Посольства и вокруг него, представляются сотрудниками Посольства.

Понимая это, в течение летних месяцев, за счет собственных средств Посльства было проведено переоборудование здания Консульского отдела. И буквально с сентября прием граждан проводится в цивилизованных условиях.

После реконструкции помещений открыты девять окон для приема граждан, тогда как ранее было только одно окно. Открыты специальные окна для юридических консультаций и трудовой миграции.

Могу ответственно заявить, что в настоящее время очередей в Консульском отделе нет, уже к 12 часам дня прием документов практически завершается. Это может проверить любой желающий. При этом Посольство ежедневно принимает 120-200 граждан, ведя прием на кыргызском и русском языках.

Учитывая сложившееся положение, многомесячный марафон безудержной и огульной критики, которая не способствует эффективной работе Посольства, укреплению стратегического партнерства между Кыргызстаном и Российской Федерацией, считаю необходимым чтобы политическое руководство страны приняло решение о создании межведомственной компетентной комиссии по всесторонней проверке деятельности Посольства. Итоги проверки которой довести до общественности.

Улукбек Чиналиев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Российской Федерации

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×