Добавить свою статью
9 Декабря 2011
Охота на ведьм: новые попытки правительства задавить НКО
Первого декабря 2011 года Спикер Парламента Ахматбек Келдибеков и депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Э.Б. Джумалиева внесли на рассмотрение Парламента проект Закона «Об иностранной безвозмездной помощи (содействии) Кыргызской Республике и внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Кыргызской Республики».

Законопроект пронизан идеей о том, что «иностранная помощь» содержит в себе те или иные потенциальные угрозы для Кыргызстана. Для предотвращения этих угроз авторы законопроекта предлагают ввести в Кыргызстане систему тотальных предварительных проверок всех организаций, которые получают финансирование из зарубежных источников.

Попытки затянуть гайки

Как известно, отечественные некоммерческие организации подчиняются Закону КР «О некоммерческих организациях». Приняли его в начале 90-х, когда от этого зависел имидж Кыргызстана как страны, исповедующей принципы демократического общества. За все время своего существования нормативно-правовой акт практически не изменялся.

18 февраля 2009 года парламентарии Исхак Масалиев, Арапбай Толонов и Нургазы Айдаров внесли на рассмотрение парламента - Жогорку Кенеша Кыргызской Республики проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики».

В данном законопроекте, в основном предлагалось внести изменения и дополнения в Закон Кыргызской Республики «О некоммерческих организациях», положения которого значительно ограничивали деятельность кыргызских и иностранных некоммерческих организаций.

Свою инициативу законотворцы тогда объяснили отсутствием приверженности некоторых НПО своей миссии и нормам Устава организации. Предлагаемые поправки, по их мнению, должны были соблюсти порядок и запретить отечественным НПО участвовать в политической деятельности, а также сделать прозрачным движение поступающих в их бюджеты грантовых средств.

Это незамедлительно вызвало взрыв негодования среди НКО республики. После обнародования депутатской инициативы ряд НПО республики высказали свой громкий протест, так как по их мнению, в результате принятия таких поправок пострадают не НПО, а все общество.

Ведь, по сути, в стране с политикой связаны любые проблемы. И даже запрос какого-либо НПО в государственные органы по поводу, к примеру, числа беспризорных детей в республике, можно будет рассматривать как участие в политической деятельности. По общему мнению представителей НПО депутатский законопроект, в преддверии выборов, был иницирован не случайно.

Возможно, таким образом власти пытались отстранить НПО от мониторинга. Предлагаемый Закон должен был наложить полный запрет на участие в политической деятельности и в процессах всенародного голосования для некоммерческих организаций.

Некоммерческим организациям хотели запретить «...вносить предложения органам государственной власти по совершенствованию системы управления государственными и общественными делами и принимать любое участие в процессах всенародного голосования...», (то есть, во время выборов или референдумов).

Власть тогда попыталась ограничить деятельность НКО, лишить самостоятельности - определять «правильность» миссий и целей, отслеживать расходы и разрешать или запрещать создавать новые НКО для продвижения интересов народа. Предложенные поправки в закон увеличивали произвол чиновников в отношении деятельности организаций неправительственного сектора.

Принятие предложенных поправок неизбежно создало бы почву для злоупотреблений, поскольку именно должностное лицо будет субъективно определять, что является политической деятельностью и принимать соответствующие решения. Одним словом, если бы поправки были приняты, то разрушило бы все те права и свободы, которые годами строили и защищали представители неправительственного сектора.

Но, тогда, за НКО страны вступился Секретариат Президента КР, который заявил о необходимости отложить рассмотрение законопроекта, потому что его принятие может вызвать разногласия и конфликты в обществе. Отбивались, как могли, и сами представители НКО. Ими была проведена массовая факсовая и смс-атаки властьпредержащих.

Что говорят эксперты

Международный Центр Неккомерческого Права провел тщательный анализ проекта Закона КР «Об иностранной безвозмездной помощи (содействии) КР и внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Кыргызской Республики».

Согласно этого документа, нормы предлагаемого законопроекта могут стать потенциальными источниками ограничения деятельности НКО республики. Законопроект, в случае его принятия, может иметь негативный эффект на все НКО, в том числе на благотворительные и гуманитарные организации, оказывающие социальные услуги населению, поскольку в настоящее время большинство НКО в Кыргызстане основную часть своего финансирования (более 65%) получают из зарубежных источников.

Законодательный документ предлагает предоставление широких прав исполнительному органу власти (Правительству КР) для осуществления контроля над предоставлением и использованием иностранной помощи, практически вне каких-либо административных правил, которые бы ограничивали возможный произвол.

Статья.6 законопроекта предлагает предоставление широких прав правительству Кыргызской Республики для осуществления контроля над предоставлением и использованием иностранной помощи, практически вне каких-либо административных правил. Такое чрезмерное регулирование иностранной помощи, в свою очередь, может привести к сокращению финансирования НКО в Кыргызстане из зарубежных источников, что в свою очередь приведет к сокращению оказываемых данными организациями социальных услуг населению, в то время, когда население страны в них остро нуждается.

Анализ законопроекта показывает, что если он будет принят, то он может стать источником ограничения прав граждан и организаций. Ссылаясь на нормы законопроекта, если он будет принят, исполнительные органы власти могут ограничить права граждан и организаций (в том числе НКО).

При этом, эксперты соглашаются с авторами законопроекта в том, что в Кыргызстане существует ряд проблем, связанных со злоупотреблениями отдельных лиц при распределении гуманитарной помощи. Причиной этих проблем является отсутствие системы надлежащего контроля над распределением гуманитарной помощи ввезенной в страну без уплаты налогов и таможенных пошлин.

Однако, эти проблемы вполне можно разрешить путем внесения поправок в нормативные правовые акты, регулирующие отношение связанные с гуманитарной помощью (регулирующие ввоз, освобождение гуманитарной помощи от НДС на импорт и таможенных пошлин, отчетность организаций распространивших гуманитарную помощь и т.п.).

Предлагаемые в законопроекте меры не только пытаются разрешить вышеуказанные проблемы, но и ограничивают любую иностранную безвозмездную помощь (содействие), в том числе предоставление гражданам, НКО и другим организациям грантов в виде денежных средств, которые не являются гуманитарной помощью.

Принципы свободного общества на задний план

Эксперты республики считают, что опасения, высказанные новоявленными инициаторами законопроекта, не имеют под собой никаких оснований. В 2009 году, во времена президентства Бакиева, также были попытки ограничения иностранного финансирования НКО.

В то время инициаторы ограничения не смогли привести ни одного примера, когда та или иная НКО осуществляла деятельность в пользу иностранного донора и во вред стране. Кыргызстан, также как и другие государства, должен принимать меры по предотвращению угроз его национальной безопасности и суверенитета. Однако, рассматривать НКО, как особый источник этой угрозы, глупая ошибка.

Следует помнить, что в Уголовном кодексе и Кодексе Кыргызской Республики об Административной Ответственности уже установлена ответственность за все общественно опасные деяния (правонарушения и преступления). Лица, которые совершат эти деяния, должны нести соответствующую ответственность.

Отдельные ограничения в вопросах иностранного финансирования имеют место в отношении узких групп организаций (например, политических партий) и в отношении четко определенных видов деятельности (например, финансирование выборных компаний в поддержку кандидатов в государственные органы). Эти отдельные ограничения уже содержатся в законодательстве Кыргызской Республики, в том числе в Конституции страны.

Таким образом, принятие закона является нецелесообразным, так как положения нового законопроекта ослабляют способности страны развивать человеческие ресурсы, привлекать иностранные инвестиции, получать гуманитарную помощь и пользоваться поддержкой своих граждан, что является существенным для поддержания устойчивых позиций Кыргызстана как демократического государства.

Во всех странах мира с установившимися демократическими традициями, организации (в том числе НКО) могут получать иностранное финансирование и использовать его для занятия различной деятельностью, в том числе продвигать законодательные реформы, выступать против политики государства по разным вопросам, участвовать наблюдателями во время выборов или помогать государству в выработке политики в той или иной.

Валентина ГАЛИЧ,
г.Таш-Кумыр

В статье использованы данные анализа законопроектов Международного Центра Некоммерческого Права.

Опубликовано на сайте радио Азаттык

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×