Добавить свою статью
11 Апреля 2012
Открытое письмо вице-премьер-министру Дж.Оторбаеву и членам комиссии по отбору сотрудников в Государственную службу по борьбе с экономическими преступлениями
Служить бы рад...

Открытое письмо Вице-премьер-министру КР Джоомарту Оторбаеву, председателю комиссии по отбору сотрудников в Государственную службу по борьбе с экономическими преступлениями при Правительстве КР и ее членам

От бывшего конкурсанта Эмиля Джороева

Узнав из СМИ, что специально созданной комиссией, в состав которой вошли представители государственной власти, гражданского общества и бизнес-структур планируется прозрачный и объективно-справедливый отбор по профессиональным качествам сотрудников в государственную службу по борьбе с экономическими преступлениями при Правительстве КР, решил поучаствовать в конкурсе, и подал документы на замещение вакантных должностей инспекторского состава. В сообщении также было сказано, что всех сотрудников вывели за штат, и объявляется новый набор. Хотел быть полезным новой службе, имея за плечами достаточный опыт по связям с общественностью и СМИ в экономической и финансовой сферах, проработав в общей сложности более 11 лет в Налоговой службе, в Министерстве экономического развития и торговли, а также ряде международных проектов. Претендовал на работу в пресс-службе, также была мысль попробовать свои силы и в качестве аналитика.

Уже раскидывал в уме сценарии предстоящего собеседования с членами комиссии, известными личностями. Думал: если пройду конкурс, раскручу серьезные информационные компании в партнерстве со СМИ и посредством видеороликов, короткометражных тематических фильмов (благо опыт имеется, сам писал сценарии и совместно с творческими группами разрабатывал сюжеты к ним).

Хотел вовлечь представителей общественности в процесс борьбы новой службы с экономическими правонарушениями и преступлениями. Ранее, когда работал в Налоговой Службе, активно участвовал в рейдах совместно с представителями силовых ведомств. Как говорится, работал не за страх, а за совесть.

На днях, просмотрев список недопущенных к тестированию конкурсантов, обнаружил там свою фамилию (как, наверное, счастливы были мои недоброжелатели, которых надеюсь единицы), и был слегка удивлен, когда мне приписали еще не исполнившиеся 37 лет и указав только одно высшее образование (историческое), по этим двум критериям меня и оставили за бортом, забыв или не просмотрев мое личное дело, где прикреплена справка с ВУЗа о том, что в июне текущего года завершается учебный процесс на МВА (магистратура бизнес-администрирования).

Также в личном листке кадров мною подробно был указан опыт работы и имеющиеся специальное звание и чин советника Налоговой службы и советника государственной службы, и по критериям которым я проходил : лица старше 35 лет, имеющие опыт работы, специальные звания и чины в правоохранительных, налоговых и таможенных органах также могут участвовать в конкурсе, как было заявлено отборочной комиссией, но с некоторой оговоркой, что сотрудники должны быть действующие в указанных службах.

До сдачи документов, предварительно по телефону проконсультировался у представителей комиссии по отбору документов, могу ли участвовать в конкурсе, если в данное время не работаю в перечисленных органах. Получил ответ: подавайте ваши документы. В те же дни мои знакомые тоже звонили в комиссию и задавали вопросы: а что если они до этого времени недавно уволились по собственному желанию с органов и перешли на работу в другие организации или другие кандидаты могли быть сокращены в вышеуказанных структурах, а имеют желание работать во вновь образовавшейся службе, на что им ответили, аналогично, они могут участвовать в конкурсе.

Уже при сдаче документов муссировались разговоры, что в основном якобы пройдут лица не компетентные с очень большими завязками с властьимущими, а малая часть конкурсантов пройдут по своим знаниям и опыту, так для общественности и отвода глаз.

Не верил и сейчас не хочется верить, что места уже «забронированы» под определенные фигуры, так как сам всегда и везде на своей работе в пресс-релизах, информационных сообщениях и аналитических материалах руководствовался только фактами. Планируется, что после тестирования конкурсантов состоится медкомиссия, после ее прохождения оценят физподготовку претендентов. Вот здесь могут быть некоторые «чудеса» для конкурсантов. Не думаю, что члены комиссии смогут физически проконтролировать весь процесс обследования в медкабинетах и сдачи физнормативов, и как будут даваться медзаключения на всех конкурсантов. Или везде надо поставить независимых общественных наблюдателей?

Но есть другая сторона медали... Хотя сам имею спортивные разряды по троеборью (бег, плавание, стрельба) и по гребле на байдарке, не сказал бы, что я сам абсолютно здоров. Хочу заметить, что немало компетентных специалистов и профессионалов имеют какие-нибудь болячки, которые они наработали в процессе своей трудовой деятельности, работая в стрессовых ситуациях, но достойно неся бремя государственной службы. И что скажете с ними делать...? Надеюсь, что на собеседовании (на завершающем этапе конкурса) члены комиссии будут немного снисходительны к ним и не будут давить своим авторитетом, исходя из своих высоких критериев, и наверное вспомнят себя, когда испытывали эмоциональное волнение и мандраж при беседе с большими и известными людьми.

Надеюсь, что этот первый эксперментальный проект с Государственной службой по борьбе с экономическими преступлениями при Правительстве КР реально осуществится и первый блин не будет комом, и что в последующем будут задействованы другие правоохранительные, силовые и контролирующие органы республики. Общество требует кардинальных перемен и остро нуждается в реформе властных структур.

Немного о коррупции...

Везде и всегда стало модно говорить про коррупцию, что ее злодейку необходимо полностью искоренить. Увы, это не реально и не осуществимо, ни у нас в республике и не во всем мировом сообществе, когда пороки

человечества, как неуемная жажда беспредельной власти и наживы, подавление личности, целенаправленная дискредитация и алчность будут править бал. А пока безнаказанность и безответственность, отсутствие четких и прозрачных правил, а также должного воспитания и нравственной культуры подрывают моральные устои общества и экономики в целом.

Коррупцию, можно минимизировать, но не искоренить.

Эмиль Джороев

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×