Добавить свою статью
6 Марта 2020
Фарид Ниязов о следствии по Кой-Ташским событиям

Публикуется с небольшими сокращениями

Прошлогодние требования экс-президента Алмазбека Атамбаева создать правительство Народного доверия следователи назвали «организацией покушения на насильственный захват власти».

Абсурд, да и только. В интернете полно материалов, согласно которым на прошлогоднем митинге 3 июля у Медиа-Форума, была принята резолюция из 7 пунктов. Два месяца давалось президенту Сооронбаю Жээнбекову и Жогорку Кенешу на выполнения требований «прекратить беззаконие и вернуть деятельность государственных органов в правовое русло», отправить кабмин в отставку и создать «правительство Народного доверия». А если обычные предупреждения о возможности, в случае невыполнения этих требований, выдвинуть новые, в том числе парламентских выборах и досрочной законной отставке президента, принимать за «план насильственного захвата власти», то по данной статье уголовного кодекса сейчас в тюрьмах сидели бы, как минимум, около сотни бывших депутатов Жогорку Кенеша…

Следствие явно шло под давлением Белого дома. Отсюда и его односторонность. Налицо попытка сфабриковать обвинения в насильственном захвате власти, чтобы оправдать свои преступные действия. Позиция следствия открыто публиковалось в материалах госкомиссии по кой-ташским событиям и обнародовано в Жогорку Кенеше, в других материалах в СМИ. Но практически все независимые юристы подтверждают, что главной причиной массовых беспорядков и гибели заместителя ССН «Альфа» Усена Ниязбекова оказались необдуманные действия руководства ГКНБ. Оно дало приказ спецназу встретить огнем собирающуюся толпу разгневанных людей и сознательно оставило своих сотрудников на растерзание.

Следствие не утруждало себя доказательствами. Так, собственно голословно говорится о каком-то мифическом «плане захвата власти». Но абсолютно никакой информации о том, что же конкретно содержалось в этом «плане»? Какие именно пункты? Не говоря уже о том, что никто этого, так называемого «плана» никто не видел. Потому что такого «плана» просто-напросто не существовало никогда.

…В обвинительном заключении говорится о якобы «заранее распределенных преступных ролях» между сторонниками Атамбаева. И опять никакой информации, и тем более доказательств об этих самых «ролях». Лично мне никто из следствия так и не рассказал, какую-такую «роль» придумали следователи для меня или для кого другого из обвиняемых.

…Если бы Атамбаев хотел сохранить власть, была масса вариантов организовать для него второй президентский срок. Несостоятельны и обвинения в том, что он хотел манипулировать Жээнбековым. Неужели экс-президент не имеет права давать советы действующему главе государства и даже критиковать власть, как гражданин?

…С момента вступления на должность президента, именно Сооронбай Жээнбеков несет ответственность за стабильность в государстве и единство народа.

Экс-руководитель Аппарата президента Фарид Ниязов

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×