Добавить свою статью
29 Апреля 2023
Уроки истории. Об имидже

Китайская империя была доведена правящей династией Цинь к концу своего правления до ручки, превратившись в отсталую полуколонию западных держав. Унизительное положение страны вынуждало патриотов искать пути возвращения былого величия и достоинства.

Одним из них был Сунь Ятсен, получивший образование во Франции. Он создал националистическую партию Гоминьдан, выступавшую за европейскую модернизацию страны, свержение династии и провозглашение Китая демократической республикой. С этой целью он готовил вооруженное восстание, которое после ряда неудачных попыток наконец победило в 1911 г. в Синьхае. Сунь Ятсен был избран временным президентом и ради свержения монархии пожертвовал своей должностью одному влиятельному генералу Юань Шикаю, управлявшему одной из китайских провинций, чтобы тот добился отставки династии. Так оно и произошло.

Однако революция в Китае и слабость новой власти привели к великой смуте и гражданской войне, захвату власти в Китае милитаристами. Страна была поделена ими на вотчины, не подчинявшиеся центральному правительству, возглавляемому генералом и новым лидером Гоминьдана Чан Кайши, который начал строить демократию как диктатор. Благо перед ним был опыт и образ другого жестокого диктатора Сталина, с помощью террора пытавшегося загнать свое население в «социалистический рай». Для достижения цели все средства были хороши! Единственными конкурентами, которые сильно ему мешали в борьбе за власть, были коммунисты во главе с Мао, имевшие в народе большие симпатии. Он так жестоко расправлялся с ними, что даже его солдаты, офицеры и генералы стали переходить на сторону Мао. В отличие от него, при демократе Чан Кайши в стране расцвела коррупция невиданных масштабов, что очень отрицательно сказалось на его популярности в стране и на международной арене. Проиграв войну коммунистам, он бежал на остров Формоза, где смог создать высокоразвитое общество.

Мао Цзедун в свою очередь искусно использовал недостатки своего влиятельного оппонента, очень много сделавшего для Китая и его народа (создал новую армию, укрепил ее боеспособность, выдержал все тяготы войны с Японией, не допустил оккупации и раздела Китая и т.д.), чтобы демонизировать его образ. Мао очень любил жизнь, но ещё больше он любил читать. Даже тогда, когда его стригли, мыли и т.п., он не выпускал из рук книги. Читал запоем. Понимал, что многого еще не знает, ибо не было высшего образования, современного опыта управления. Поэтому не щадя ни времени, ни сил занимался самообразованием. В библиотеке пекинского университета, где он начал свою трудовую деятельность, Мао впервые познакомился с марксизмом и стал фанатичным приверженцем этого учения. Был впечатлён темпами социалистического строительства в СССР, который за короткий срок, преодолел отсталость и стал индустриальной державой. Очень хотел повторить их успех. Сделать Китай богатой и сильной державой, как раньше.

Со временем менялось поведение и личные воззрения Мао. Сначала он завоевал сердца китайцев, создав образ простого человека. Носил ношеные вещи, не любил новую одежду, ходил в заплатках. Не чистил зубы, подчеркивая, что «тигры не чистят зубы». Он создал образ крестьянина, крестьянского вождя, близкого к народу. Хотя был из обеспеченной семьи. Один из его сыновей погиб на корейской войне, родные братья и сестры попали в плен к гоминьдановцам и погибли. Китайцы в те годы жили ужасно бедно и простым людям он очень нравился и нравится сейчас. Успешно руководил компартией и ее вооруженными силами в годы партизанской и мировой войны.

Когда он победил в гражданской войне и стал главой КНР, первоначально он не мог выйти из тени великого вождя Сталина. Получал из Москвы методички, что и как делать? Но после критики культа личности, стал вести себя как самостоятельный правитель. Его удивило, что такой великой страной стал управлять какой-то бывший сталинский служка. С этого момента китайская историческая и политическая традиция неуклонно стала подталкивать его к единоличному правлению. И он стал вести себя как император. А государственная машина стала раскручивать культ личности Мао как «Великого кормчего» и выдающегося теоретика марксизма-ленинизма. По тиражам опубликованных трудов он уступал только Библии.

В 84-летнем возрасте Мао умер с далеко не лучшей, по мнению внешнего мира, репутацией. Слишком много человеческих трагедий и провалов было на его счету (голод, репрессии, политика «Большого скачка», культурная революция и т.д.). Однако, новое китайское руководство мудро рассудило с уважением отнестись к своей национальной истории. И не стало оголтело шельмовать своего усопшего лидера, демонизировать личность Мао и его дела, оставив за ним его великие заслуги и свершения.

В этой связи Мао Цзедун и его личный политический опыт безусловно поучителен для всех, кто изучает мировую политику и историю. Он стал великой личностью, который изменил мир, вернул Китаю утраченное достоинство и величие, ввел Китай в число великих мировых держав и проложил путь к великому будущему.

Р. S.: Имидж – это в нашем случае целенаправленно формируемый образ политического деятеля в целях их широкой популяризации и рекламирования.

З.Курманов, профессор Дипакадемии МИД КР.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

11-04-2024
Уроки истории. Неизвестный Венжер
926

02-04-2024
Уроки истории. О дисциплине и порядке
735

01-04-2024
Уроки истории. Как назначаются кадры
635

18-03-2024
Уроки истории. О великих, изменивших историю
729

15-03-2024
О возрождении кыргызской государственности и ее внешнеполитических делах
951

09-03-2024
Уроки истории. О гении политики
826

06-03-2024
Уроки истории. Кто виноват и что делать?
846

05-03-2024
Уроки истории. Краткие этюды
926

01-03-2024
Уроки истории. О роли просветительства
674

29-02-2024
Уроки истории. Как стать сильным
737

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×