Добавить свою статью
14 Марта 2011
Заявление о реформе судебной системы Кыргызской Республики
Прошедшие в марте 2005 года и апреле 2010 года революции наглядно доказали, что народу Кыргызстана далеко не безразлична будущая судьба своего государства. Именно народ Кыргызстана стал проводником сегодняшних реформ в устройстве государственной системы, результатом которого является построение парламентского государства, изменение формирования системы исполнительной и судебной ветвей власти.

Созданная при прежних режимах судебная система Кыргызстана вобрала в себя все существующие пороки данной системы и не в состоянии на сегодняшний день функционировать как независимый институт защиты прав и свобод человека.

Судейский корпус наряду с высококвалифицированными судьями состоит из множества и непрофессиональных кадров, прошедших через «сито карманов, ручных чиновников» прежних Президентов.

В результате сегодня самой острой проблемой является высокий уровень коррупции среди судей всех инстанций. Взяточничество и бюрократия уничтожили доверие общества к судебной системе. В настоящее время для многих адвокатов главной задачей является не правовая защита клиентов в суде, а сделки с коррумпированными судьями.

Заявленные Президентом и Правительством мероприятия, направленные на искоренение криминалитета может свестись к нулю, затраченные усилия правоохранительных органов по привлечению к ответственности преступных элементов не приведет к эффективным результатам. Причиной этого может послужить  нечистоплотность, некомпетентность, коррумпированность некоторой части судейского корпуса, освобождающие обвиняемых из зала суда с применением ненадлежащей меры пересечения, а также назначение не соответствующего наказания, при очевидных доказательствах их вины.

Всё это, привело к тому, что сейчас крайне необходимо провести существенные реформы в судебной системе, требующие коренных изменений в сфере осуществления правосудия, чтобы она реабилитировала себя перед общественностью и выполняла свою роль как независимая ветвь власти.

Фракция СДПК зная все негативные стороны сегодняшнего отправления правосудия, ставит во главу угла реформирование судебной системы, которая даст возможность обеспечить:

- прозрачность процедуры и совершенствование критериев отбора судей, с тем чтобы гарантировать высокую квалифицированность судебного состава, его независимость от политического и иного вмешательства;

- путем повышения эффективности и качества рассмотрения дел добиваться повышения доверия к правосудию;

- повышение уровня исполнения судебных решений;

- развитие самоуправления судей через Съезд судей, путем создания независимого Совета судей и других органов судейского самоуправления;

- создание более эффективной системы оплаты труда судей, и социальных гарантий;

- минимизация сроков лишения свободы, в целях сокращения численности осужденных, отбывающие уголовного наказания в местах лишения свободы за незначительные правонарушения.

- и многие другие аспекты, которые дадут возможность состояться судебной ветви власти действительно самостоятельной и независимой.

Члены фракции СДПК, понимая свою ответственность перед народом Кыргызстана, как представители одной из ветвей власти, со всей серьёзностью заявляют, что во всех сферах государственного управления будут стремиться к искоренению коррупции во всех ее проявлениях, и приложат все усилия для дальнейшего социально-экономического процветания Кыргызской Республики.

Фракция СДПК
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

19-01-2012
Оптимизация государственного аппарата – это вызов времени и чаяния народа Кыргызстана
6004

22-04-2011
Заявление о Наблюдательном совете Общественной телерадиовещательной корпорации Кыргызской Республики
4840

28-02-2011
Сохраним в Кыргызстане стабильность и мир!
3839

21-02-2011
Заявление депутатской фракции СДПК ЖК КР в поддержку мероприятий направленных на борьбу против криминалитета и коррупции инициируемый Правительством КР
6355

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×