Добавить свою статью
6 Июля 2011
Обращение к президенту относительно статуса госязыка
Уважаемая госпожа Президент Кыргызской Республики,

Ваше обращение к соотечественникам на VII курултае ассамблеи народа Кыргызстана предлагает «реформировать языковой компонент нашего образования. Дети всех национальностей после начальной школы должны владеть кыргызским языком. Мы должны поставить себе задачу не сегодня, конечно, и не завтра… нам нужно ее определить –перевести все государственное начальное образование на кыргызский язык».

Эта инициатива, по вашему мнению, будет способствовать вовлечению всех этносов в языковое и культурное пространство государствообразующего этноса.

Мы обращаемся к вам, потому что считаем, что такого рода заявления спорны и могут вызвать необратимые последствия:

Повышение статуса кыргызского языка необходимо не только для стабильности в стране или повышения качества образования. Язык – очень активный политический инструмент, и необходимо предвидеть и прогнозировать последствия неосторожных решений. Ведь важно четко знать, от чего мы хотим освободиться и что приобрести. Не нужно долго думать, чтобы понять, что результатом подобных однобоких инициатив станет отток русскоязычного населения, безработица среди квалифицированных русскоязычных учителей, которые могут и имеют право преподавать в начальной школе предметы на своем языке, согласно ст.5 Законa «О статусе учителя». Мы можем в одночасье потерять человеческий капитал, который копили десятилетиями. А инициатива внедрения начального образования только на кыргызском языке значительно усилит отток, и мы можем стать моноэтническим государством. Ведь известен опыт многонациональных стран с несколькими государственными и официальными языками (Сингапур, Бельгия, Гонконг), в которых мирно и небедно сосуществуют разные этносы.

Желание говорить на языке появляется тогда, когда есть стимул его изучать. Перевод всего начального образования на кыргызский язык не приведет к желанию владеть языком, если кыргызский язык будет навязываться вместо родного. Дети, принадлежащие к другому этносу, согласно ст.10 п.3, ст.16 п.2, ст 20 п.3, ст.31 п.4, ст 45 п.3 Конституции КР, Законa «Об образовании» ст. 4, 6, 16, имеют полное право получать бесплатное государственное образование на родном языке.

Результаты мониторинга оценивания учащихся начальных школ в Кыргызстане показывают, что в школах с русским языком обучения уровень знаний школьников намного выше, чем в школах с кыргызским языком обучения. В этом случае нам необходимо задаться вопросом, а почему это происходит? Одна из первопричин – качество преподавания: неразвитость методик, отсутствие учебников на кыргызском языке и нехватка качественной дополнительной литературы для расширения кругозора учащихся, отсутствие государственной программы совершенствования и обогащения литературного кыргызского языка.

Миллионы сомов были потрачены на производство учебников для кыргызской школы. Искоренение коррупции, проведение независимой экспертизы (может, даже международной) на данном этапе, так же, как и на других – важнейший фактор повышения качества образования.

В русскоязычных школах широко пользуются современными учебниками из России, потому что не секрет, что нам не хватает современных кыргызстанских, с использованием инновационных подходов в преподавании. Методические пособия для учителей, дидактические материалы именно на русском языке позволяют учителям совершенствовать методику обучения. Правительству необходимо предоставлять дотации на производство методической литературы для учителей на хорошем кыргызском языке и детской литературы на кыргызском языке, особенно для детей дошкольного возраста. Необходимо поддерживать развитие кыргызской, а точнее, кыргызстанской культуры, через искусство, театр, кино. Вся инновационная информация во всех сферах нашей социальной жизни поступает к нам на русском языке. Что мы сделали, чтобы появилась любовь к кыргызскому языку? А путей немало: это и синхронный и подстрочный перевод передач кыргызстанского телевидения и трансляций заседаний Жогорку Кенеша, это и производство двуязычных изданий для детей и взрослых.

Количество школ с кыргызским языком обучения увеличивается в меру потребности, естественным путем. Из общего количества 2,197 общеобразовательных школ мы уже имеем 1,379 школ с кыргызским языком обучения, причем количество так называемых «смешанных» школ тоже растет и составляет 517 школ на начало 2011-2012 учебного года. До перестройки, к примеру, в городе Бишкеке была лишь одна школа с кыргызским языком обучения – школа №5 (нынешняя компьютерная гимназия). Количество школ с русским, узбекским, таджикским языками обучения составляет только 301.

Спросили ли мы родителей, и самое главное, детей, что они думают про начальное образование только на кыргызском языке? Чему и как мы обучаем наших детей, если решения об их будущем им навязывают сверху.

Одна интервенция в области образования никогда не решит проблему. Нужно подходить к реформам системно, вовлекая все институты общества.

Для начала давайте лучше сконцентрируем наше внимание на качестве образования в школах с кыргызским языком обучения и на качестве преподавания кыргызского языка в школах не с кыргызским языком обучения, где методики преподавания языка требуют серьезного совершенстования. Положительный мировой опыт преподавания неродного языка, к сожалению, применительно к преподаванию кыргызского языка внедряется очень медленно по многим причинам. Давайте эти причины изучим и запланируем будущие конструктивные инициативы в этом направлении.

Мы действительно хотим поднять статус кыргызского языка как языка

межнационального общения и единения народов Кыргызстана, поэтому считаем, что сначала необходимо продумать концепцию, в которой будут заложены стимулы к изучению кыргызского языка для всех граждан Кыргызстана.

Правительству необходимо осознать, что призывы поднять статус кыргызского языка и овладеть им должны реально подкрепляться финансированием многосторонних государственных программ, и особенно для кыргызстанцев дошкольного возраста. Примером такой программы может служить программа «Керемет Коч», которую смотрят с большим интересом дети разных национальностей. И самый важный момент – изучение кыргызского языка должно постоянно сопровождаться мультикультурным компонентом, так как язык, прежде всего, инструмент, позволяющий расширять общение, но не ограничивать его.

Нурбек Тилешалиев, магистр в области образовательной политики, университет Пенсильвании;

Медет Тюлегенов, магистр государственного управления, университет Боулинг Грин;

Айгериль Кобегенова;

Любовь Шевченко, финансовый менеджер;

Кумар Бекболотов;

Жибек Шимкова-Искакова, магистр политологии, Центральноевропейский университет;

Ирина Низовская, преподаватель вуза, кандидат педагогических наук;

Наталья Задорожная, специалист по методике преподавания неродного языка, кандидат педагогических наук;

Татьяна Матохина, отличник образования КР;

Владимир Бриллер, доктор педагогических наук;

Валерий Волчанский-Руруа, частный предприниматель;

Рахат Орозова, социальный работник; Мира Итикеева;

Бакытбек Азимбаев;

Гульжамал Шерипканова, консультант по социальной политике, Университет Эдинбурга;

Лола Абдухаметова;

Фариза Тилешалиева;

Юлия Колесникова, учитель русского языка и литературы, отличник Образования КР;

Валентин Дейчман, магистр в области образования, Университет Манчестера;

Лариса Илеева, преподаватель вуза, кандидат педагогических наук;

Ольга Плотникова, учитель начальных классов;

Нина Ешенова, преподаватель вуза, доцент, автор учебников по литературе для кыргызской школы;

Вера Мальнева, преподаватель вуза, редактор Института мировой культуры;

Эльвира Илибезова, директор Центра изучения общественного мнения и прогнозироваия "Эл-Пикир", кандидат экономических наук;

Гульнара Бурханова, Специалист по Защите Прав Детей;

Икбалжан Мирсайитов, кандидат политических наук, независимый эксперт;

Рымтай Турдумбетова;

Бермет Джаманкулова;

Марипа Абдиева - независимый эксперт по гос.языку,отличник образования КР.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×