Добавить свою статью
19 Сентября 2011
О положении молодежи Лейлекского района
Президенту

Кыргызской Республики Отунбаевой Р.И.

Премьер Министру Кыргызской Республики Атамбаеву А.Ш.

Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Келдибекову А.

Лидерам фракций Жогорку Кенеша Кыргызской Республики

Уважаемые господа!

Мы, молодое поколение самого отдаленного края нашей страны, Лейлекского района, в течении 20 лет испытываем огромные трудности. Тысячи молодых людей уехали на заработки в Россию и Казахстан, еще больше в Бишкек и Чуйскую область. Причины – отдаленность от столицы, отсутствие инфраструктуры, низкий уровень образования, незавершенность вопросов приграничных зон и т д. В последнее время увеличивается конфликт молодежи с правоохранительными органами. В феврале этого года возник конфликт в приграничной зоне с Таджикистаном. Из за отсутствия работы, занимаемся частным предпринимательством, фермерством без какой либо помощи со стороны государства. Выживаем как можем. В этой связи, лейлекская молодежь, решили создать свою общественную организацию «Молодежь современности» (кырг. «Замандын жаштары»), чтобы отстаивать свои интересы, доводить их как до государственных структур, так и до бизнес сообществ. 17 сентября текущего года, в приграничном с.Кулунду Лейлекского района провели курултай молодежи, чтобы обсудить самые наболевшие и требующие решения проблемы. Поддержать нашу инициативу приехали лидеры и активисты молодежи из Таласской, Чуйской, Нарынской, Иссык Кульской, Ошской, Джалал Абадской областей. 2 государственных телеканалов как ЭлТР и НТРК в своих новостных блоках показали наш курултай, зам.УВД Баткенской области Рысбеков Улан Токтогонович оказал содействие в обеспечении общественного порядке в ходе проведения курултая, т.к. более 800 человек со всех айыл окмоту нашего района и регионов нашей страны активно приняли участие в данном мероприятии. Обсудили вопросы приграничных зон Лейлекского района, проблемы образования и культуры, проблемы среднего бизнеса. В связи с чем, определив в ходе курултая самые значимые проблемы, решили обратить к Вам, надеясь на помощь и понимание. Из них:

Если Кыргызская Республика в скором времени не завершит процесс делимитации и демаркации границ, то все вопросы охраны границы и борьбы против контрабанды из Кыргызстана в Таджикистан могут быть сведены на нет, т.е. как мы будем охранять и контролировать свои территории, если они никому не принадлежат? В данное время на территории Лейлекского района гражданами соседнего Таджикистана приобретены земельные участки на 290 ГА, 120 домов в приграничном селе Максат куплены гражданами Таджикистана. Из с.Кулунду до райцентра жители вынуждены пройти 7 км через Таджикистан. В данное время Республика Таджикистан прямо или косвенно, в какой-то мере экономически зависит от Кыргызстана. В этой связи, просим ускорить процесс делимитации и демаркации таджикско-кыргызской границы, только в Лейлекском районе протяженность границы с Таджикистаном составляет 400 км.

В течении нескольких лет из с.Кайрагач и с.Арка Лейлекского района нефть вывозится в Кочкор Ату в НПЗ ОАО «КыргызНефтеГаз», транзитом через Таджикистан и Узбекистан. Мы, лейлекская молодежь, просим Вас решить вопрос открытия НПЗ именно в Лейлекском района. Тот же ОАО «КыргызНефтеГаз» могло бы открыть свой НПЗ в Лейлекском районе, тем самым сократить колоссальные расходы на транспортировку, снизив себестоимость нефти, обеспечив местное население рабочими местами и дешевыми ГСМ.

Самая большая река в Лейлекском районе Козу Баглан, которая обеспечивает водой не только нас, но и северный Таджикистан. Но, по нашим данным, Лейлекский район использует только 20% водного ресурса данной реки, вся остальная часть уходит в Таджикистан. Мы хотим знать, на основе какого соглашения мы даем огромный водный ресурс соседнему государству, когда огромная часть Лейлекского района испытывает нехватку и питьевой, и поливной воды? Особенно в нижней зоне Лейлекского района, в с.Ак Арык, летом жители вынуждены были перекрыть дорогу, т.к. больше недели они остались без воды. В этой связи, просим Вас дать поручение соответствующим структурам изучить данный вопрос, и пересмотреть (если есть соглашение) вопрос подачи воды в Таджикистан.

Жители Лейлекского района не раз обращались в разные инстанции с просьбой построить водохранилище для рационального использования воды, и решить проблемы орошения. В этой связи, просим Вас рассмотреть возможность и целесообразность постройки Лейлекского водохранилища.

В ходе нашего курултая был поднят вопрос о поступлении налоговых платежей в размере 1,5 млн долларов от Узбекистана за транзит газового трубопровода через кыргызское село Максат. Т.к. жители точно не знают, есть ли такие платежи и куда поступают эти деньги, просим Вас поручить Налоговой Инспекции КР дать нам пояснение по поводу этих платежей.

Основная часть выращиваемых аграрных культур вывозится фермерами в Таджикистан, особенно помидоры и др. перекупщиками доставляются в разные таджикские районы и в крупный консервный завод, расположенный в г.Кистакуз, который экспортирует свои продукции до стран Европы. Почему у нас нет такого завода для переработки овощей и фруктов, когда сами могли бы обеспечивать хотя бы нашу область продукциями. В данное время такие продукты по высокой цене доставляются из Бишкека, либо из Таджикистана.

Много молодых людей, их семьи занимаются фермерством, но каждый сезон для нас остро стоит проблема нехватки минеральных удобрений, даже если они в наличии имеются, по цене намного дороже рыночного. Для решения данного вопроса Министерством сельского хозяйства необходимо перед каждым сезоном весенне-полевых работ закупить для фермеров необходимый объем минеральных удобрений, либо кредитовать фермеров приграничного района под низкие проценты.

В Лейлекском районе много месторождений кварцевого песка, концентрация стекла в котором составляет от 5% до 7%. Кварцевый песок через Таджикские железные дороги доставляются в г.Кувасай Республики Узбекистан, где производят стекло. При таких запасах кварцевого песка Кыргызстан сам смог бы открыть завод по производству стекла и обеспечивать не только район и область, но и всю республику дешевым стеклом. В этой связи, просим Вас дать поручение Министерству экономического регулирования КР и Министерству природных ресурсов КР изучить данный вопрос, и привлечь отечественных инвесторов в данный проект.

XXI век является веком информационной войны и информационной экспансии. В нашем районе не только молодежь, но и почти все население вынуждены смотреть трансляции узбекских и таджикских каналов, т.к. отечественные каналы либо плохо показывают, либо не показывают вообще. В обществе Кыргызстана было огромное возмущение, когда узнали, что в некоторых селах дети Президентом страны считают Ислама Каримова. В этой связи, просим в срочном порядке дать поручение Министерству транспорта и коммуникаций КР и Министерству культуры КР разобраться с этой нелепой ситуацией, обеспечить показ отечественных каналов в полной мере.

В нашем районе редко кто посещает библиотеки, причина не отсутствие книг, а их идеологическая сторона, т.к. библиотеки не обновлялись давно, да и книги остались отражающие эпохи Советского Союза. Чтобы уровень образования был хотя бы на уровне среднестатистического, просим Вас рассмотреть возможность открытия библиотеки, интернет клубов и спортзалов в каждом селе Лейлекского района. Этим государство только выиграет, т.к. для местной молодежи будет стимул повышать свой интеллект, остаться в селе и работать, реализовать различные идеи и т д.

Насколько нам известно, есть Закон КР «О приграничных зонах», где четко указаны на что имеют право жители приграничных районов. В этой связи, просим Вас дать как глава нашего государства, на что имеют право жители Лейлекского района? Есть ли налоговые преференции для среднего бизнеса в таких районах, и есть ли надбавки к заработной плате и пенсии жителям таких зон?

Для привлечения инвестиций для таких отдаленных районов, нужны налоговые льготы, иначе, даже при таких сырьевых запасах, никакой инвестор к нам не придет. В этой связи, просим Вас оказать содействие в инициировании такого закона в ЖК КР.

В конце хотим узнать, почему миллионы сомов оседают в карманах неизвестных людей, которые дают разрешение на выпас скота соседнего государства на наших пастбищах, хотим узнать есть ли в Кыргызстане уполномоченный орган, который регулирует данный вопрос, и куда и сколько денег ушло за вышеуказанное разрешение?

Это не все вопросы, которые были подняты в ходе нашего курултая, но мы выбрали наиболее важные, и надеемся, что найдем понимание со стороны власти, что даже если и не все, то некоторые наши проблемы будут решены.

С уважением,

Председатель Н.Куватов.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×