Добавить свою статью
16 Ноября 2011
Открытое письмо
Уважаемая редакция АКИpress!

Я, как постоянный и верный читатель вашего издания, сегодня решил написать открытое письмо читателям вашего интернет издания.

Дело в том, что меня, как гражданина суверенного, демократического государства небезразличны все те события, которые происходят в нашем обществе. Так как, я не могу написать о всех насущных проблемах окружающих нас с вами, и которые как бы не видны или не существуют для нашей власти – будь это парламент нашей республики, действующий президент или правительство, я хочу написать вам о прошедших выборах – о двух его моментах, которые, для меня явились очень странными, но никого не возмутило, в том числе журналистов.

Первый момент – сам процесс голосования. Избирателя находили в списке, проставляли его порядковый номер на корешке и основной части избирательного бланка и заставляли подписывать избирателя корешок. По номеру в корешке бланка и основной части бланка легко можно определить за кого голосовал тот или иной избиратель.

В пункте 4 статьи 2 КОНСТИТУЦИИ КР написано «Выборы являются свободными.

Выборы депутатов Жогорку Кенеша, Президента, депутатов представительных органов местного самоуправления проводятся на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.»

Также в статье 6 Конституционного Закона КР «О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики» указано «Голосование на выборах в Кыргызской Республике является тайным, исключающим возможность какого-либо контроля за волеизъявлением граждан».

Так что ЦИК грубо нарушил нашу Конституцию и законы.

Второй момент – до 20 числа октября месяца уточнение в списке каждого избирателя – подумайте, основная масса населения существует за чертой бедности – многие неустанно работают с 7 часов утра и до 6-7 часов вечера и получают 250-300 сомов за отработанный день! Для многих кыргызстанцев заработанные деньги сегодня это средство пропитания на тот же день и я уверен, что у 80% населения не было времени и желания уточнять себя в списке избирателей. То, что придумал ЦИК, это совсем неправильно, если и дальше будем идти такими путями и принципами, в скором времени каждый избиратель будет писать ЗАЯВЛЕНИЕ, чтобы участвовать на выборах президента или Жогорку Кенеша. К сожалению, это у нас вполне возможно.

Наше общество постоянно закрывает глаза на нарушения законов, а также общепризнанных норм. Вокруг процветает взяточничество, властью постоянно принимаются нестандартные, какие-то странные решения, людей постоянно обманывают. Все это, к сожалению, становится нашей нормой жизни.

С уважением, Нурланбек.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×