Добавить свою статью
23 Января 2012
Моя работа – мой второй дом!
Для того, что бы каждый из работающих сотрудников в вашей организации, будь то небольшая типография или большой и солидный банк, вне зависимости от занимаемой должности, мог жизнеутверждающе говорить о том, что работа – это его второй дом, необходимо приложить немалые, но отнюдь не напрасные усилия.

Общеизвестно, что эффективность и слаженность действий сотрудников, работающих в той или иной компании, зависит во многом от того, какие условия труда созданы руководством организации для нормальной, плодотворной работы. В нашей стране работающих людей можно условно разделить на три большие группы. Это люди, где работодателем выступает государство в лице различных министерств и ведомств, сотрудники, работающие в организациях с частной формой собственности и индивидуальные предприниматели.

Безусловно, люди, работающие в этих трёх группах, имеют различные, порой диаметрально противоположные условия труда. Если индивидуальные предприниматели, предпочитающие вести бизнес самостоятельно и/или при поддержке 2-3 родственников или друзей, сами вольны в выборе организации своего труда, то граждане, где их прямым работодателем является государство или частная компания, зависит в этом вопросе от своего непосредственного начальства.

Именно руководители определяют и задают общий тон в ежедневной и кропотливой работе своих сотрудников, определяя цели и задачи, которые необходимо выполнить в этот день, за неделю или месяц. Поэтому для эффективной и плодотворной работы вашего коллектива необходимо, что бы для этого были созданы необходимые условия. Если в зарубежных странах, с их устоявшейся экономикой и регламентируемыми нормами трудовых взаимоотношений между нанимателем и работником, особых вопросов в вопросе организации ведения производственного процесса нет, но в развивающихся государствах, с еще неокрепшей экономикой и быстроменяющимися ориентирами, проблем порой возникает масса.

Успех эффективного рабочего процесса в любом трудовом коллективе зависит от нескольких факторов, которые нельзя рассматривать по отдельности. Их необходимо воспринимать как нечто целое, имеющее такое же значения, как для заокеанских бизнесменов репутации или собственное имя. Что же необходимо сделать для того, что бы работа в вашем офисе «кипела» а сотрудники всегда были приветливы и инициативны? А ответ довольно прост. Необходимо просто-напросто выполнить несколько условий и тогда вам и вашим коллегам обязанность с утра являться на работу и просиживать на своем рабочем месте, перебирая ворох бумаг, большую часть дневного времени станет в радость, а не в тягость как это иногда бывает.

Во-первых, производительность труда во многом зависит от морального климата, царящего в коллективе. Необходимо приложить максимум усилий для того, что бы на работе между работниками царил дух взаимоуважения, дружелюбия и взаимовыручки. Без этого сложно представить динамично развивающуюся компанию, в какой бы отрасли экономики она не работала. Конечно все мы люди со своими положительными и отрицательными чертами характера, и всем нам свойственны такие, не самые светлые качества как амбиции, зависть, раздражительность, недовольство, чем или кем-то. Но суметь построить отношения внутри любого коллектива, вне зависимости от его штатной численности, первейшая задача любого руководителя. Любой сотрудник должен воспринимать свою работу как свой второй дом, а коллектив, в котором он трудится, как вторую семью.

А для того, что бы в трудовом коллективе была нормальная рабочая атмосфера, следует решать все рабочие моменты, открыто, а не закулисно. Люди, работающие в коллективе, должны быть информированы, почему именно этот сотрудник получил право на стажировку за границей или удостоен премии. Иначе это чревато слухами и ненужными инсинуациями, которые также не способствуют созданию в коллективе, среди сотрудников и их руководителей, атмосферы психологического равновесия. Не лишним будет проведение корпоративных вечеров по случаю Нового года или Международного женского дня 8 марта, совместный выезд в выходные на природу. Такие мероприятия не только укрепят дух коллектива, но и позволят наладить неформальный, дружеский тон между сотрудниками различных звеньев одного коллектива.

И еще одна маленькая ремарка. Мы очень часто, в суете ежедневных забот и бесконечных дел забываем о мелочах. А ведь вся наша жизнь как огромная мозаика, состоит из бесчисленных фрагментов, способных превратить нашу жизнь в рай или ад. Посему будет не лишним, если в коллективе, где вы работаете, у каждого его сотрудника будет нечто памятки, где будут указаны дни рождения коллег. Ведь вручение поздравительной открытки с теплыми пожеланиями много времени не займет, но при этом вы сможете сделать приятное человеку, с которым работаете в одном кабинете или отделе.

Во-вторых, необходимы прямые и открытые отношения между руководителем и подчиненным. Здесь, обращаясь к людям, волею судьбы возглавляющими тот или иной коллектив, стоит особо акцентировать их внимание на то, что во многом рядовые сотрудники в своем поведении на работе ориентируются на свое руководство. В обращении со своим подчиненным нельзя допускать проявления грубости, недоброжелательно, а порой и открытого пренебрежения по отношению к тому, кто стоит на пару ступенек ниже тебя по иерархической лестнице. Таким отношением к сотрудникам вы сможете расположить их к себе, завоевать их авторитет и уважение. Напротив рядовые сотрудники будут избегать такого руководителя, говорить нелицеприятные слова о нем в кругу коллег. Кому это надо?

В-третьих, сейчас в эпоху тотальной компьютеризации и глобализации, для большей самоотдачи сотрудников, необходимо создать для них достойные, соответствующие их профессиональному уровню и знаниям, условия труда. Речь идет о таких элементарных вещах, как уютный офис, где есть все для работы, современное оборудование, точки общественного питания, развитая транспортная инфраструктура в районе, где находится офис организации или расположен цех завода, удаленность офиса от офисов компаний, тесно связанных с вами по работе.

Конечно, для многих это может показаться мелочью. Но именно из таких мелочей и складывается общая картина успешной компании. Ваш сотрудник не должен во время работы мысленно отвлекаться на то, успеет ли он вечером забрать своего ребенка из детского сада или бегать через два кабинета только для того, что бы отправить факс или отсканировать нужный документ. Когда человека внутренне ничего не беспокоит и не тревожит, то и работает он более оперативно, продуктивно и с улыбкой на лице.

В-четвертых, любой коллектив не застрахован от утечки кадров. Важно, что бы на освободившуюся должность начальника управления или заведующего отделом смогли в первую очередь претендовать люди, работающие непосредственно в этой организации. Конечно, это не отменяет возможность проведения внешнего и открытого конкурса на замещение вакантной должности, но прежде чем брать человека с улицы, следует обратить внимание на тех, кто всегда рядом и трудится бок о бок с вами. Ведь понятно, что человек, работающий в компании или заводе, лучше разбирается во всех тонкостях дела, нежели человек, приходящий на работу со стороны. Следует морально и психологически стимулировать своих сотрудников к лучшей работе возможностью карьерного роста. Если люди, работающие в отдельно взятом коллективе, будут понимать, что волею судьбой им предначертано всю жизнь проработать на одной позиции, так и не достигнув высот, то глупо требовать от них полной самоотдачи. Амбиции человека должны быть удовлетворены, если на то есть веские основания профессионального, личностного свойства. Помните – мотивация – это мощное оружие.

В-пятых, не следует загонять сотрудников в устоявшиеся рамки поведения на рабочем месте, сложившиеся за долгие годы существования организации вне зависимости, будет это департамент мэрии города Бишкек или Нарынский филиал «РСК-Банка». Необходимо всячески поддерживать и поощрять тех сотрудников, которые предлагают новые идеи, предложения, способные принести пользу общему делу.

В-шестых, в наш динамично развивающийся век, когда все вокруг меняется так стремительно, что порой не успеваешь, всё и вся заметить, надлежит особое внимание уделить вопросу повышения квалификации сотрудников. Для этих целей подойдут обучающие семинары, стажировки, круглые столы и всевозможные тематические симпозиумы, выставки. Нельзя допустить, что бы сотрудники вашего коллектива по какой-то причине отстали от новых веяний и тенденций, способных повысить пресловутый КПД.

В-седьмых, для любого человека, работающего и думающим о своем завтрашнем дне, немаловажным является вопрос наличия гарантированного социального пакета, предоставляемого работодателем. Без возможности получить медицинскую страховку, оплачиваемый отпуск, без положенных в таких случаях отчислений в пенсионный фонд, ждать того, что люди надолго задержатся в вашем коллективе, не приходится.

Ну и последним по счету компонентом успеха, но вовсе не последним по своему значению, является вопрос материального вознаграждения за проделанный труд. Если в наших государственных структурах все сотрудники, работающие на одной позиции, получают примерно равную заработную плату, то в частных компаниях ваш заработок напрямую зависит от ценности конкретного сотрудника, времени, проведенного им на работе, пользы, принесенной компании или фирме. Такая градация заработных плат сотрудников одной компании благоприятно сказывается на ситуации внутри коллектива, так как здоровая конкуренция и желание работать, а не делать вид что работаешь, идет только на пользу. Пора и нашему государству отказываться от принципа общей уравниловки при выплате зарплат бюджетникам, муниципальным и государственным служащим. Каждый должен получать по уму и способностям, а не как иначе.

Любой нормально работающий человек, вне зависимости от места его работы, должен получать достойную заработную плату, которая не давала бы ему повод усомниться в необходимости продолжения своего пребывания в том или ином коллективе. Человек должен быть заинтересован, и, прежде всего, материально, в том, что бы работать и прогрессировать на своем нынешнем рабочем месте, а не искать другую работу.

Я надеюсь, что перечисленные мною прописные истины станут если не настольной книгой для руководителей всех уровней, то хотя бы принесут пусть и небольшую, но пользу читателям, компаниям и организациям, людям, которые работают рядом с вами.

Марат Кыдыралиев, политолог.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

24-09-2021
Когда инерция сильнее целесообразности…
4310

21-10-2014
Партийный гамбит по-кыргызски
10292

11-12-2013
Страсти по газу
8201

28-11-2013
Привилегии важны, привилегии нужны…
10734

15-04-2013
Страна KG: чиновников «отставили». Кто на новенького?
14329

08-04-2013
Реакция должна быть. Власти должны реагировать на критику со стороны СМИ и гражданского общества
8631

11-02-2013
Депутаты озаботились сексуально озабоченными гражданами
8704

13-12-2012
Языковой псевдопатриотизм
7408

27-11-2012
Омурбек Бабанов вспомнил детство и запустил «карусель»
8764

26-11-2012
Выборы прошли, тенденции обозначены
8077

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×