Добавить свою статью
6 Февраля 2012
Реформирование энергосистемы Кыргызстана

Кризис в энергосистеме Кыргызстана вызвано предыдущими ( бездумными) реформами и преобразованиями осуществленные во время правления Акаева и Бакиева.

Некогда стабильно , рентабельно и эффективно работающую , справляющая с энергозагрузками с низким коммерческими потерями электроэнергии - АО «Кыргызэнерго» расформировали , разбили на несколько АО типа « Электрические станции», «НЭСК», АО «Жалалабатэлектро», АО «Северэлектро», АО «Востокэлектро» и т.д. многочисленные хозяйствующие субьекты и дали им экономическую самостоятельность , якобы они будут эффективно работать в условиях рыночной экономики. Но забыли самое главное- что в рыночных условиях должно быть несколько конкурирующих компаний , хотябы десяток как АО «Кыргызэнерго». И разбив одну единственную энергосистему Кыргызстана на множество хозяйствующих компаний , они дали этим «энергокомпаниям » безнаказанную возможность воровать только в своих личных интересах.

На местах работники энергокомпании занимаются политикой, погрязли в коррупциях им неинтересно заниматься производством . Многократно увеличились штаты, численность работников энергокомпаний , вследствии многомиллиардные сомы идут на выплату заработной платы на ничего делающих работников . По данным Европейской независимой агентством около 100 млн. евро в энергокомпаниях Кыргызстана теряется , используется не для нужд производства.

Необходимо на Правительственном уровне Кыргызстана кратчайший срок реформировать энергосектор Кыргызстана , объединить все «энергокомпании» в одну единую энергосистему как АО «Кыргызэнерго» , где будет одн а единая касса сбора денег за потребленную электроэнергию и одно единственное руководство будет определять и направлять на важнейшие нужды производства как на замену и установку новых подстанций ,строительство новых ГЭС (Камбаратинских, малых ГЭС).

Сократятся многочисленный , дублирирующий штат работников энергосистемы, энергокомпаний которые проедают средства нужные для производства ( новые подстанции, новые ГЭС).

И действующий ныне тариф на электроэнергию 70 тыйын и 1 сом для предприятий -предостаточно и вполне рентабельно , и не только для эффективной работы энергосистемы но для финансирования строительства новых ГЭС и малых ГЭС, замены подстанций и линии электропередач.

Темир Сарпашев

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×