Добавить свою статью
9 Февраля 2012
Обращение к властям Кыргызстана
Президенту Кыргызской Республики, Жогорку Кенешу КР и Премьер-министру.

Уважаемый Алмазбек Шаршенович!

Уважаемый Асылбек Шарипович!

Уважаемый Өмүрбек Токтогулович!

В последние годы в стране остро стоял вопрос стабильности, и на сегодняшний день наблюдается тенденция к ее достижению. Однако, культурный дух государства все так же продолжает падать с каждым годом. И это не смотря на многочисленные обещания с высоких трибун об увеличении государственной поддержки культуре.

Понимая экономическую ситуацию в стране на 2012 год было запрошено финансирование для культуры в размере 1 миллиарда 200 тысяч сом. Это тот минимум, который может помочь не только формально существовать, но и значительно продвинуться в деле развития культурной сферы государства. Однако на данный момент финансирование составляет всего около 800 миллионов сом. Это даже меньше 1% от общего бюджета страны. Хотя согласно закону КР на поддержку государственной культуры должно выделяться не менее 3% государственного бюджета.

Данное положение приводит к мысли о том, что, не смотря на многолетние попытки и чаяния творческой интеллигенции о построении духовно развитого, высококультурного общества, правительство, к сожалению, отводит культурному развитию одну из последних ролей.

Как следствие, недостаточное финансирование приводит к заметному упадку уровня развития культуры; в последнее время не пополняются новыми экспонатами музейные фонды, не пишутся тематические картины, не развиваются художественные и театральные сферы, уровень финансирования кинематографа оставляет желать лучшего, не издаются произведения писателей и поэтов на бюджетные средства и т.д.

В свете вышеизложенного, мы, руководители творческих союзов, призываем Вас, обратить внимание на культурное развитие страны и вывести финансирование этой сферы на должный уровень. Ведь культура это важнейший компонент развития общества. Без культурного и духовного прорыва не возможны финансовые, экономические достижения и отношение к ней по остаточному принципу не делает чести любому государству.

Председатель Национального Творческого Союза Писателей КР Ч. Абыкеев

Председатель Союза Композиторов КР Т. А. Чокиев

Председатель Союза Архитекторов КР Э. Бекташев

Заместитель Председателя Союза Художников КР Т. Курманов

Председатель Союза Кинематографистов КР Садык Шер-Нияз

9 февраля 2012 года.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×