Добавить свою статью
13 Февраля 2012
Войны сейчас не будет. Война в Иране уже идет.
Международно-политическая ситуация, складывающаяся вокруг Ирана, становится все более накаленной. С ростом напряженности между Ираном и Западом на фоне ядерной программы ИРИ, предъявляемых друг другу ультиматумов, угроз, у многих государств и в особенности соседей ИРИ по ЦА региону возникает обеспокоенность по поводу возможной военной эскалации. Все задаются вопросом: когда начнется удар по Ирану и какие последствия последуют за этим? Но однозначного ответа нет ни у кого.

Можно согласиться с мнением многих аналитиков, что удар придется по Ирану в ближайшее время, так как вновь начался мировой кризис. А выходом из кризиса для Запада является война, которая обеспечит госзаказы на вооружение и выход к новым энергоресурсам.

С другой стороны, опираясь на хронику событий, можно предположить, что в ближайшее время прямого военного удара по Ирану все же не будет. А война может быть, совсем другого характера — экономическая, информационная, психологическая. Хотя такая война уже идет в течение 33 лет со дня победы Исламской Революции в Иране, которая усиливается в определенные моменты. Иран продолжает в течение этого времени, проводить независимую внешнюю политику «Ни запад, ни Восток» и находится в постоянной политической блокаде, на него давят экономическими санкциями, постоянно идет информационная атака и психологическое давление.

Год назад началась «эпидемия арабской весны», лозунгами и требованиями которой были свержение режимов, свобода и демократия.

Конечно, «арабская весна» была, в первую очередь, рассчитана на молодежь, готовую активно отстаивать свои позиции и умеющих пользоваться Интернетом. Рассчитывавшие на скорость успеха, стоявшие за идеалами этой революции, к своему сожалению, не ожидали получить такой результат, когда «арабская весна» вместо одной весны сменяет другую и приобретает затяжной характер.

Если провести параллель с Ираном, то революционные идеи рассчитывались и на иранскую молодежь, которая не видела войны, и не участвовала в революции в Иране и не прочувствовала ее причин, которую можно заманить «западными ценностями». США ожидали, что революция в Иране начнется изнутри, навеянная арабским примером, которая при поддержке Западных стран быстро одержит победу и, в отличие, от арабских стран, приведет не только к падению режима, а низвержению формы правления, модели государства в целом.

Не раз Хилари Клинтон выступала с обращениями к молодежи Ирана бороться за свои права, за свободу и пообещала открыть электронное посольство США для иранцев.

Но план по активизации иранской молодежи не удался.

Действительно, что примечательно, угроза войны для Ирана возникает в периоды мирового экономического кризиса или перед президентскими выборами, за которыми так тщательно следит Запад.

В данной ситуации, физическая атака на Иран сейчас не выгодна Западу, так как в этом году состоятся президентские выборы в США, а в 2013 году в Иране. Одним из основных инструментов раскачки ситуации в ИРИ со стороны США и их союзников, по- видимому, будут протестные настроения оппозиции, проигравшей выборы в 2009 и городской молодежи.

Демократы, победившие на прошлых выборах в США за счет обещания закончить затратные военные операции в Афганистане и Ираке, вряд ли сейчас начнут новую военную операцию, теряя голоса налогоплательщиков перед выборами.

Скорее всего, США будут давить на Иран через Совбез ООН, вводя новые жесткие санкции и эмбарго против Ирана, чтобы подготовить почву социального недовольства и падения авторитета власти к президентским выборам. Все это может привести к массовым волнениям внутри общества, в особенности, после очередного проигрыша оппозиции.

В случае если начнутся гражданские столкновения с властью, приобретающие затяжной характер, может развернуться либо ливийский, либо сирийский сценарий.

А для такого сценария при помощи новых сателлитов в лице монархий Персидского Залива, США будут стремиться к поиску повода для вторжения. Одним из поводов может послужить защита прав граждан и недопущение насилия или ядерная программа, а истинной целью - свержение исламского правления в этой стране.

Сатарова Элиана, иранист (эксперт)

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×