Добавить свою статью
15 Февраля 2012
Общественный фонд «Айтыш» опровергает о задолженности перед Госагентством по кинематографии за кинотеатр «Манас»

Общественный фонд «Айтыш» ответственно заявляет, что информация, распространенная от имени так называемого Государственного агентства по кинематографии, полностью не соответствует действительности.

Во-первых, постановлением ЖК КР при создании новой структуры Правительства функции агентства кинематографии переданы министерству культуры и туризма. И заявление от имени не существующего государственного органа по крайней мере вызывает сожаление и недоумение из-за неподготовленности и безграмотности сотрудников несуществующего де факто органа.

Во вторых, ни учредитель, ни директор, ни какой-либо сотрудник в «Айтыше» не получали какой-либо повестки или извещение от суда, где якобы не состоялось слушание по задолженности фонда. Надеемся, межрайонный суд выяснить все подробности по этому вопросу.

В третьих, идет речь о задолженности фонда перед государством фонда за аренду кинотеатра «Манас», которая тоже не соответствует действительности. По действующему закону 30 процентов от аренды должны перечисляться Госкомимуществу. Фонд «Айтыш» регулярно переводит эту сумму в Госкомимущество и это легко проверить, - даже по телефонному звонку. Кроме этого при заключении основного договора по закону арендодатель должен сдать здание арендатору в надлежащем порядке и годным к эксплуатацию. Общественность хорошо помнит в каком плачевном состоянии находился кинотеатр год тому назад. Но тогда в министерстве культуры, с которым был заключен договор об аренде не нашлось денег даже на косметический ремонт. Чтобы спасти здание который терял каждый год свою привлекательность, по обоюдному согласию был составлен дефектный акт с привлечением государственных специалистов, и этот документ был согласован также другим государственным органом - министерством Госкомимущества. В дефектном акте было указано до тыйына стоимость предстоящего ремонта. Фондом было затрачено около 7 млн. сомов на восстановление и ремонтных работ, как было указано в дефектном акте. На эту сумму по закону должен был произведен ремонт за счет арендодателя, или же в случае произведения ремонта самим арендатором то данная сумма должна быть вычтена из арендной платы.

Руководителям этого органа мы настоятельно советуем проехать в кинотеатр «Манас» с калькулятором и просто обойти его и посчитать, сколько тысяч обновленных квадратных метров крыши, стекол, штукатурки и умножить это на стоимость работы, не говоря о замены прогнившего пола, потолка, тысячи метров электропроводки, труб для отопления, водоснабжения которые не менялись со времен постройки, то есть, за 47 лет. А затем поехать в кинотеатры «Чатыр Куль», «Иссык Куль» и посчитать этим же калькулятором сколько миллионов теряет государство каждый месяц в связи разрушением зданий из-за вашего небрежного и халатного отношения к работе, которых вам поручил государство. Надеемся вы почувствуете разницу. (Мы настоятельно рекомендуем не выезжать в регионы, что чревато опасно для вашего калькулятора).

Мы не говорим о других затратах на приобретение техники и современного оборудования для кинотеатра «Манас», на которое ушло более 35 млн. сомов - денег инвесторов которых мы смогли убедить вложить деньги в этот объект культуры. И когда кинотеатр заработал появились и те, прикрываясь государством решили отобрать его.

Такое необъяснимое поведение руководителя уже несуществующего агентства Ш.Жапарова имеет такую предысторию. В июне 2011 года обозленный после провала попытки протащить своего заместителя Т. Ибрагимова в председателя Союза кинематографистов, где в съезде кинематографистов большинство членов попросту не поддержали его кандидатуру, а отдали голоса за учредителя фонда «Айтыш» и основателя киностудии «Айтыш Фильм» Садыка Шер- Нияза, господин Ш.Жапаров пишет письмо в мингоскомимущество (от 8 декабря 2011 года), где просит расторгнуть договор аренды кинотеатра «Манас». Вот такие понятия профессиональной солидарности у руководителей этого агентства. Инвесторы просто были шокированы от этого письма. Благо, мингоскомимуществе им объяснили чем чревато такое «басмачество» (иначе не назовешь) в письме за подписью заместителя министра мингоскомимущества от 19 декабря 2011г. Осознав, что экспроприация таким путем не пройдет, Ш.Жапаров подал в суд. Честно говоря и фонд ждет этого решения суда не меньше чем госагентство. И не от того, чтобы суд возьмет чью-либо сторону, а от того, что интересно - чем же закончится этот фарс. И представляем все документы - договора, дефектный акт, письма, банковские документы о переводе денег за аренду.

Не в деньгах дело. Фонд, который уже выполнил работу по поднятию искусства акынов импровизаторов, манасчи, молодых писателей и кинематографистов за десять лет направил около 120 млн сомов и из них 50 млн. собственных средств, а остальную сумму за счет привлечения средств спонсоров и инвесторов, оплатит и эту сумму, если так решит суд. Ну в таком случае уменьшится проведение одного фестиваля, не снимут молодые режиссеры пару короткометражек, не издадим тройку книг. Самое главное, чтобы эти средства ушли по назначению, то есть на поднятие культуры. А в том, что деньги в этом агентстве распределялись должным образом, есть большие сомнения не только у нас но и многих кинематографистов, к чему свидетельство многочисленные публикации в СМИ. Многие кинематографисты с нетерпением ждут съезда союза, где могут рассказать общественности очень много интересного, включая раздачу государственных наград среди руководствующего состава без решения Правления Союза и дать оценку как проработал сей госорган за это время.

Мы считаем, что самая высшая власть это справедливость. А этой властью могут воспользоваться каждый. И ради справедливости приводим интересную таблицу, где вы можете сравнить какую работу выполнил за эти полтора года существования госагентства по кинематографии за счет государства и фонд «Айтыш» за собственные средства и за средства спонсоров только в области кинематографии не включая расходов в других направлениях культуры.

Сравнительный анализ по деятельности Агентства кинематографии и фонда «Айтыш»:

, Агентство кинематографии Айтыш Фильм
1-направление: ПРОИЗВОДСТВО

Полнометражный фильм 0 0
Короткометражный фильм 4 10
Документальный фильм 6 4
Анимационный фильм 0 2
Участие фильмов в международных кинофестивалях группы "А" 0 "Дождь" реж. Айгул Баканова (Международный кинофестиваль Локарно 2011)
Затраты на производство Общая сумма в конце таблицы 4.000.000сом



2-направление: КИНОПРОКАТ

Показ кыргызских фильмов в кинотеатрах которые напрямую подчиняются агентству (20-30 кинотеатров) и полученные деньги от них режиссерами Кыргызстана 0 Кинотеатр Манас: 4.000.000сом



3-направление: ПРОПАГАНДА КИНО

Крупные международные проекты 0 Международный проект"Кыргызстан-страна короткометражных фильмов"
Международные фестивали 0 Международный кинофестиваль стран СНГ, Балтии и Грузии
Международные презентации кыргызских фильмов за рубежом 0 Туркия, Швейцария, Россия, Латвия, Казахстан
Презентации фильмов в Кыргызстане 4 12
Совместное производство фильмов с другими странами 0 Россия, Великобритания (London film scool)
Общие затраты Общая сумма в конце таблицы 6.000.000сом



4-багыт: ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ

Приобретение современного кинооборудования В 2010г было украдено камера RED ONE стоимостью 2.000.000. сом (никто и не ищет) Камера RED ONE в полной комплектации, (применяется в фильме Курманжан Датка без арендной платы)

2011году было переведено 10.000.000. сом в Америку якобы за осветительное оборудование и пропал без следа (никто и не ищет) Супер современная камера RED EPIC, (применяется в фильме Курманжан Датка без арендной платы)



5-багыт: СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕМОНТ Ремонт здания Дома Кино который начался в октябре (когда закончится неизвестно) кинотеатр Манас, киностудия Айтыш Фильм.
Общие затраты Общая сумма в конце таблицы 7.000.000.с (кинотеатр Манас), 3.000.000с (Айтыш фильм) (ремонт за счет аренды)



Выделенные средства из государственного бюдета: (возможная ошибка 5%) 50.000.000сом 0.сом
Польза государству (в денежном выражении) 0.сом 24.000.000сом



БАЛАНС: минус 50.000.000. плюс 24.000.000.

Пресс-служба Общественного фонда «Айтыш»

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×