Добавить свою статью
24 Февраля 2012
Сенсация: возможно, астрономы неправильно определяют расстояния до внегалактических объектов
Аскар Абдукадыров, исследователь из Бишкека (Киргизия), впервые теоретически вывел новую формулу зависимости красного смещения в спектрах внегалактических источников излучения (галактик, квазаров) от расстояния до них. Формула получена исходя из факта, что свет - это электромагнитная волна.

До настоящего времени теоретическая формула не была известна и расстояния до далёких излучающих объектов вычисляют по эмпирической формуле, называемой законом Хаббла, предложенной в 1929 году американским наблюдателем Э.Хабблом исходя из астрономических наблюдений.

Расстояния до одного и того же объекта вычисляемые по двум формулам дают различные результаты. По сравнению с законом Хаббла расстояния по теоретической формуле получаются меньше, причём незначительно меньше (практически совпадают) — расстояния до наиболее удалённых видимых объектов (находящихся на краю Метагалактики — наблюдаемой области Вселенной), и существенно меньше (примерно в 9÷10 раз) — расстояния до относительно близких источников с красным смещением порядка (и меньше) 0,1.

Интересно, что рассчитанные по новой формуле расстояния до относительно близких объектов практически совпадают с расстояниями до близких галактик, которые получил сам Хаббл, используя в вычислениях значение константы, впоследствии названную его именем (Постоянная Хаббла), больше её современного значения в 8÷9 раз.

Получается, говорит учёный, что (вопреки официальному мнению) Хаббл правильно определил расстояния до относительно близких галактик, но (как мы сейчас знаем) примерно на порядок занижал радиус Метагалактики (следствие неточности его формулы); современные же астрономы, наоборот, правильно оценивают размер Метагалактики и расстояния до наиболее удалённых источников, но значительно завышают расстояния до промежуточных объектов.

В результате, например, светимость (количество излучаемой энергии) относительно близких квазаров оказалась завышенной в 80÷100 раз и для объяснения их огромного излучения учёные стали утверждать, что в центре квазаров находятся чёрные дыры.

В настоящее время в астрономии нет единого универсального способа определения расстояний до небесных тел, поэтому построение точной шкалы расстояний во Вселенной является одной из фундаментальных проблем современной науки.

Источник:

Абдукадыров А.Б. Физика — единство в многообразии. — Бишкек, 2011, с.102‒103.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×