Добавить свою статью
24 Февраля 2012
Хватит кормить ихтиандров!
Недавно заглянул на веб-сайт Transparency International (http://cpi.transparency.org/cpi2011/results/) и просмотрел Индекс восприятия коррупции за 2011 год. Одолели смешанные чувства. С одной стороны, мы не намного отстаём от России или нашего соседа - Таджикистана (10 пунктов) и обгоняем Тукменистан на 8 пунктов. Это радует. Что меня озадачивает, так это то, что нас обгоняет Кения, Гвинея, Конго-Бразавиль (с иронией вспоминаются слова экс-президента К.Бакиева о том, что и неграми стать можно, лишь бы полностью списали Кыргызстану внешний долг).

Неприятно осознавать, что страны Третьего Мира, которых мы так хаим, впереди нас по очень важному параметру - транспарантности. Еще тяжелее осознавать, что на сегодняшний день не предпринимается никаких попыток это исправить. Кто слышал про Комитет по борьбе с коррупцией в Кыргызстане?... Пока мы стоим и наблюдаем, как мимо нас проносятся транши финансовых потоков чёрт знает куда и чёрт знает кому, наши ближайшие соседи, пусть и нехотя, но исправляют положение дел в этом вопросе. В России и Казахстане введены в эксплуатацию электронные системы госзакупок (http://rospil.info/ и http://goszakup.gov.kz/ соответственно). В той же России мы видим активную деятельность Алексея Навального и существенную общественную поддержку его деятельности. Соответственно, возникает очень простой вопрос: Почему наше общество, состоящее, по моему глубокому убеждению, из рациональных индивидов, молча взирает на чиновничий беспредел? В чём кроется причина? Можно без конца говорить о советском менталитете, но подобную казуистику оставим краснобаям.

На мой взгляд, ответ на вопрос "Как это всё исправить?" крайне прост: нужно, как говорил А.П.Чехов, "по капле выдавливать из себя раба". Нужно понять, что если мы не будем распоряжаться нашими богатствами, то ими будет распоряжаться кто-то другой, что мы и наблюдали на протяжении последних двух декад. Если мы не научимся жить достойно, то вполне возможно, что каким-нибудь оранжевым либералам под руководством США придёт в голову учить нас как жить. К каким это может привести последствиям мы видели в 90-х годах в России, Украине, на всём пост-советском пространстве. Поэтому я предлагаю следующее:

- Создать общественное движение на гражданских началах, которе будет активно требовать и продвигать идею внедрения системы электронных госзакупок.

- Создать правозащитную организацию, которая будет активно отстаивать интересы налогоплательщика. Она должна требовать немедленную отмену пункта 2 статьи 14 Закона КР No214 от 15 Июля 2009 года "О порядке рассмотрения обращений граждан" и пункта 2 статьи 11 Закона КР No71 от 26 Февраля 2009 года "О борьбе с коррупцией".

Как говорил известный музыкант, "Чтобы что-то сделать, надо хотя бы начать что-то делать". Поймите простую вещь: местные князьки-олигархи со "своим" наворованным капиталом хоть завтра же могут улететь на другой конец света и жить там препиваючи. А нам то с вами бежать некуда - у нас позади Родина и вместе с ней все времена года.

Айбек Акматов (отдельная благодарность Азату Нуриахметову) , магистрант факультета Биомедицинской Инженерии Босфорского Университета. Стамбул, Турция

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

19-03-2012
Светофор идей о муниципальном транспорте
6777

13-03-2012
– Nothing personal. Just business. – No game. Only Sport
5365

21-02-2012
Возможная коррупция в Национальной Академии Наук Кыргызской Республики (НАН КР) и Закон о легитимности зарубежных дипломов?
12538

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×