Добавить свою статью
28 Февраля 2012
О главе ГСИН Ш.Байзакове. Рассмотрение трудовых споров - прерогатива судебной системы
Рассмотрение трудовых споров - прерогатива судебной системы. После апрельской революции власть Кыргызстана объявили войну с криминалитетом. Деятельность экс-президента Розы Отунбаевой в данном направлении продолжают нынешний президент А.Атамбаев и Премьер-министр О.Бабанов. Своеобразную борьбу с преступным миром начал и председатель ГСИН Ш.Байзаков.

В течении 20 лет мне пришлось сотрудничать с рядом начальников исправительной системы. К сожалению, у них не хватило мужество объявить борьбу с криминалитетом. Кримавторитеты диктовали свои условия, были открыты камеры, заключенные были вынуждены платить дань. По информации СМИ, известные политзаключенные И.Кадырбеков, Э.Болекбаев, С.Аргымбаев и У. Рыскулов возможно тоже заплатили огромные суммы положенцам. Камеры были открыты. Везде сейчас открыто пишут, что наши кримавторитеты, находясь в Дубаях, диктовали свои условия. Решительная борьба Ш.Байзакова встречает большие препятствия на своем пути. Его реформы в системе исполнения наказания приняты обществом неоднозначно. Мы не намерены полностью поддерживать действия Шейшенбека Байзакова. Он тоже допустил ошибки, особенно это проявилось 16 января с.г. Но не ошибается тот, кто ничего не делает. Но всем нам надо признать, что если теперь придется отступить, то это означает провал всей борьбы с криминалитетом.

Я, как Омбудсмен страны, еще раз заявляю, что кадровые вопросы не прерогатива Жогорку Кенеша, рассмотрение трудовых споров это прерогатива судебной системы. Если кто-то из бывших сотрудников ГСИН не согласен с решением руководства данного ведомства, то они должны обратиться в суд и если докажут незаконность своего увольнения, то пусть по решению суда восстанавливаются. Тем более, по материалам некоторых учреждений, Генеральная прокуратура возбудила уголовные дела. По результатам расследования Правительство само сделает собственные окончательные выводы.

А Ш.Байзакова 16 января с.г. назначил своим распоряжением лично Премьер-министр О.Бабанов, наверное, не депутатам, а ему Премьер–министру О.Бабанову виднее, чем занимается его подчиненный.

Акыйкатчы (Омбудсмен) Турсунбек Акун

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

27-07-2010
Предварительная оценка трагических событий на юге страны
4303

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×