Добавить свою статью
2 Марта 2012
Открытое обращение

Вице-премьер –министру
Асымбековой Гульнаре Уметовне

Мэру г. Бишкек
Исе Шейшенкуловичу Омуркулову,

Министру социального развития
Сабирову Равшанбеку Азатовичу,

Министру образования и науки
Садыкову Канату Жалиловичу,

руководителю « Юнисеф»
Жонатан Вейтчу
Правоохранительным органам, руководителям и представителям СМИ

Открытое обращение

Поводом моего обращения получило участие детей из детского приюта находящегося ранее при мэрии г. Бишкек, а ныне при Министерстве социального развития Кыргызской республики в передаче телеканала НТС « Особое мнение». В конфликт взрослых, связанный с должностными и функциональными проблемами втянуты дети, тем более в вопрос возможности уголовно наказуемого преступления, носящего характер сексуального домогательства несовершеннолетних, по которому еще идет расследование. Вопрос взрослых должен решаться самими взрослыми в рамках законодательства. Даже для участия в суде, не говоря уже о публичном участии в такого рода шоу, где прямым текстом задают вопрос о том, что думают дети по этому поводу,было ли это у них или нет, они отвечают «.. как это называется у нас этот педофилизм нету его в нашем коллективе», необходимо получить разрешение родителей, в случае отсутствия их необходимо официальное разрешение опекающих органов. Даже для участия в качестве свидетеля нужны эти разрешительные нормы. Никто в лоб открытым текстом не имеет право опрашивать детей, если есть даже намеки на эту тему.

Для этого должны правоохранительные и другие органы, в том числе и члены всевозможных комиссий, в первую очередь, работать с группой психологов. Психологи, и только они должны в виде различных игр, специальных опросов через косвенное воздействие определить наличие или отсутствие данного факта. А публичный опрос несовершеннолетних при участии их руководителя, тем более в публичном формате является прямым психологическим давлением и использованием в корыстных целях несовершеннолетних, что запрещается международным и национальным законодательством. Не нужно никакой комиссии для определения профессионализма и уровня педагогических и психологических знаний директора приюта. Так как, ни один уважающий себя педагог, не позволит втягивать не то, что в вопросы сексуальных домогательств, в элементарный диалог противоречия между взрослыми. Это и есть открытый показатель профессиональной этики господина директора. который забыв про все обязанности и педагогическую ответственность ушел в самолюбование и втянул детей в публичный конфликт носящий особый характер.

Я понимаю возможность незнания определенных правовых норм представителями прессы, хотя незнания закона не освобождает от ответственности перед ней. Но мне стыдно, что лица которые несут ответственность за права детей в лице бывшего правозащитника по детским вопросам г-жи Хорошман, представляющей орган опеки и защиты, не довели до сведения журналистов и руководства канала, о вышесказанных нормах. Сегодня, грубо говоря и канал и дети подставлены. Даже место преступления не рекомендуется показывать детям не то, что обсуждать, до их полной реабилитации во избежание формирования различных комплексов, последующих фобий и проблем во взрослой жизни,. А на данный момент сам факт конфликта увязал в один круг всех детей.

И еще особый момент у безнадзорных детей есть свои специфические психологические иерархиальные тонкие особенности и неписанные законы. И меня сегодня волнует, именно, эти дети у которых уже, не исключаю, могут быть напряженные взаимоотношения в своем коллективе., которые могут иметь не очень безопасный характер.

А санитарным службам и комиссиям, государственным курирующим органам, рекомендую обратить внимание на изъедающий глаза запах в комнатах у детей в государственном приюте и сравнить элементарно с комнатами, где проживают престарелые. Запах специфический, характерный для определенной стадии грибковых заболеваний, рассмотреть вопросы полноценного обеспечения детей, мыло-моющими и другими санитарными средствами, элементарно обеспечить достаточным количеством сменных носков и белья. И в первую очередь увеличить штат с приглашением к работе в таких коллективах профессиональных психологов и обязательно юриста..

Для руководителей прессы, господа журналисты в погоне за жареной информацией, при приглашении детей несовершеннолетних на такого рода шоу, не забудьте и о своей ответственности правовой и уголовной.

Руководителям работникам государственных органов рекомендую разрешать конфликты внутри себя, в рамках закона «Об этике» и закона о госслужащих или через суды, а потом уже выносить спор на суд общественности, при этом максимально оберегая детей..

Обращаюсь к вице-премьер министру курирующему социальные вопросы с просьбой первое взять под личный контроль рассмотрение данных действий и дать соответствующую оценку использования детей в личных интересах с широким привлечением прессы. по вопросам морально нравственного характера без соответствующих разрешений. Второе создать комиссию из лиц неучавствоваших в дискуссиях и в противостояниях для регулирования данного конфликта и его последствий, в первую очередь из специалистов.

С уважением

Токтайым Уметалиева

Правозащитник, общественный деятель.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

19-04-2018
Тополиная аллея на правительственной трассе оказалось под угрозой полного уничтожения
5988

16-02-2017
Выборы президента должны пройти в намеченный срок
4324

21-10-2015
Обращение к президенту А.Атамбаеву
5812

07-09-2015
Идеология партии «Ата Мекен» до неузнаваемости менялась с течением времени
6292

30-04-2014
Все дороги ведут в… Россию
6906

02-04-2014
Коалиционное соглашение 2 апреля 2014 года
5049

14-02-2011
Обращение по поводу граждан, задержанных по подозрению в терроризме
10365

24-05-2010
Обращение к Временному правительству
13907

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×