Добавить свою статью
5 Марта 2019
Совместное информационное письмо об ответственности телерадиоорганизаций

21 февраля 2019 года в Кыргызпатенте было проведено рабочее совещание с членами Ассоциации телерадиоорганизаций КР по соблюдению норм законодательства КР об авторском праве и смежных правах. В работе совещания приняли участие представители Министерства внутренних дел КР, Министерства культуры, информации и туризма КР, Государственного агентства антимонопольного регулирования при Правительстве КР, Кыргызпатента, а также руководители более 10 телерадиокомпаний КР.

По итогам рабочего совещания было принято решение об опубликовании в СМИ совместного информационного письма об ответственности телерадиоорганизаций, установленной действующим законодательством КР.

_________________________________________________________________

Закон Кыргызской Республики «Об авторском праве и смежных правах»

В соответствии со статьей 3 Закона Кыргызской Республики «Об авторском праве и смежных правах» (далее - Закон) государственное регулирование в сфере охраны авторских и смежных прав осуществляет Государственная служба интеллектуальной собственности и инноваций при Правительстве Кыргызской Республики (далее - Кыргызпатент).

Статьей 16 Закона установлено, что авторы произведений имеют исключительное право осуществлять, разрешать или запрещать использование произведений, а также имеют право на авторское вознаграждение за их использование любым способом.

Порядок практической реализации исключительных авторских и смежных прав осуществляется через систему организаций по управлению авторскими и смежными правами на коллективной основе. Согласно пункту 3 статьи 47 Закона до создания организаций, управляющих имущественными правами на коллективной основе, Кыргызпатент выполняет функции и обязанности этих организаций.

Так, в соответствии с пунктом 9 Положения о Кыргызпатенте, утвержденного постановлением Правительства Кыргызской Республики от 28 февраля 2017 года № 126, Кыргызпатент заключает лицензионные договоры с пользователями объектов авторского права на право использования объектов авторского права.

Согласно пункту 5 Положения о минимальных ставках авторского вознаграждения за использование объектов авторского права и смежных прав, утвержденного постановлением Правительства Кыргызской Республики от 22 июля 2002 года № 488, пользователи объектов авторского и смежных прав обязаны заключить с Кыргызпатентом лицензионные договоры (соглашения) на право использования объектов авторского и смежных прав. Порядок заключения лицензионных договоров осуществляется в соответствии со статьей 406 Гражданского кодекса Кыргызской Республики.

В случае использования в деятельности телерадиоорганизаций музыкальных произведений без заключения лицензионного договора (в том числе музыкальное сопровождение рекламы) с Кыргызпатентом это является нарушением законодательства об авторском праве. Следует отметить, за незаконное использование объектов авторского права и смежных прав предусмотрена ответственность, установленная законодательством Кыргызской Республики.

Гражданско-правовая ответственность

Авторские и смежные права защищаются способами, предусмотренными статьей 11 Гражданского кодекса Кыргызской Республики, с учетом существа нарушенного права и последствий нарушения этого права, а также статьей 49 Закона Кыргызской Республики «Об авторском праве и смежных правах».

Предусмотренные Гражданским кодексом Кыргызской Республики способы защиты авторских прав могут применяться по требованию авторов или правообладателей, а также иных лиц в случаях, установленных законодательством Кыргызской Республики. Особенностью ответственности в гражданском праве является имущественный характер ответственности.

Защита авторского права и смежных прав осуществляется судом путем:

1) признания прав;

2) восстановления положения, существовавшего до нарушения права;

3) пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

4) возмещение убытков, включая упущенную выгоду;

5) взыскания дохода, полученного нарушителем вследствие нарушения авторских и смежных прав, вместо возмещения убытков;

6) выплаты компенсации в сумме от 20 до 50000 минимальных размеров оплаты труда, устанавливаемых законодательством Кыргызской Республики, определяемой по усмотрению суда, вместо возмещения убытков или взыскания дохода;

7) принятия иных предусмотренных законодательными актами мер, связанных с защитой их прав.

Указанные в пунктах 4, 5, 6 меры применяются по выбору обладателя авторских и смежных прав.

Также необходимо обозначить, что за защитой своего права обладатели исключительных авторских и смежных прав, а также представляющие их организации, управляющие имущественными правами на коллективной основе, вправе обратиться в установленном порядке в суд и в соответствующие правоохранительные органы.

Уголовно-правовая ответственность

В соответствии со статьей 199 Уголовного кодекса Кыргызской Республики лицо привлекается к уголовной ответственности при незаконном использовании объектов авторского права, смежных прав, программы ЭВМ, базы данных, а равно при обнаружении фактов приобретения, хранения, перемещения или изготовления контрафактных экземпляров произведений, фонограмм, программ для ЭВМ, баз данных в целях сбыта, а также незаконного использования изобретения, полезной модели или промышленного образца, разглашения без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации сведений о них, если эти деяния были совершены с причинением крупного ущерба или с целью извлечения дохода в крупном размере, а также совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной преступной группой, или с причинением особо крупного ущерба, или с целью извлечения дохода в особо крупном размере.

Деяния признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений и (или) фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав в пятьсот раз превышает расчетный показатель (пятьдесят тысяч сомов), а в особо крупном размере - в тысячу раз превышает расчетный показатель (сто тысяч сомов), установленный законодательством Кыргызской Республики на день совершения преступления.

Санкции установлены в виде штрафа или лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового.

Необходимо обозначить, что в соответствии со статьей 23 Уголовно-процессуального кодекса Кыргызской Республики данная категория дел относятся к делам публичного обвинения. Уголовное преследование по этим делам осуществляется независимо от подачи заявления потерпевшим.

Подследственность рассмотрения статьи 199 Уголовного кодекса Кыргызской Республики относится к компетенции Министерства внутренних дел Кыргызской Республики.

Закон Кыргызской Республики «О телевидении и радиовещании»

Уполномоченным органом за реализацию указанного Закона является Министерство культуры, информации и туризма Кыргызской Республики.

В соответствии с пунктом 3 статьи 6 Закона Кыргызской Ре6спублики «О телевидении и радиовещании» (далее - Закон) ответственность за содержание программ и передач несет руководитель телерадиоорганизации или автор (авторы) программы и/либо передачи. Каждая программа либо передача должны содержать сведения об авторе либо авторах, наименовании и адреса производителя программы.

В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Закона субъектами системы телерадиовещания являются авторы, изготовители аудиовизуальной продукции, телерадиопрограмм, телерадиопередач, телерадиоорганизации, операторы телерадиовещания.

2. Деятельность по созданию и распространению телерадиоканалов в Кыргызской Республике включает:

- создание (производство/изготовление) телерадиопрограмм, телерадиопередач, которое не требует получения лицензии, разрешения и регулируется законодательством Кыргызской Республики в области авторского права и смежных прав, предпринимательской деятельности и иными нормативными правовыми актами Кыргызской Республики;

В соответствии со статьей 18 Закона по заявлению правообладателей или иных лиц, а также в случае выявления уполномоченным органом в сфере информационной политики нарушений законодательства в сфере авторского права и смежных прав, уполномоченный орган в сфере информационной политики обращается в соответствующий уполномоченный орган для принятия установленных законодательством мер ответственности.

Также отмечаем, что согласно статьи 17 Закона устав телерадиоорганизации помимо требований, предусмотренных законодательством Кыргызской Республики, должен содержать положения по соблюдению авторских и смежных прав при распространении информации.

Согласно пункту 5 статьи 20 Закона операторы телерадиовещания и/или телерадиоорганизации, осуществляющие полную или частичную ретрансляцию и получившие на это соответствующие права от производителя, обязаны соблюдать требования законодательства Кыргызской Республики.

В соответствии с пунктом 1 статьи 27 Закона использование программ либо передач других телерадиоорганизаций осуществляется в соответствии с Законом Кыргызской Республики "Об авторском праве и смежных правах".

В соответствии с пунктом 3 статьи 32 Закона запрещается реклама на телерадиоканалах, не соблюдающих законодательство Кыргызской Республики в сфере авторских и смежных прав.

В соответствии со статьей 278 Кодекса Кыргызской Республики о нарушениях за нарушение законодательства о телевидении и радиовещании или условий лицензии телерадиоорганизацией влечет наложение штрафа 4 категории: для физических лиц - 75 расчетных показателей (семь тысяч пятьсот сомов), для юридических лиц - 230 расчетных показателей (двадцать три тысячи сомов).

Закон Кыргызской Республики «О рекламе»

В соответствии с пунктом 6 статьи 5 Закона Кыргызской Республики «О рекламе» (далее - Закон) использование в рекламе объектов исключительных прав (интеллектуальной собственности) в данном случае объектов авторского права и смежных прав допускается в порядке, предусмотренном законодательством Кыргызской Республики.

Согласно статьи 7 Закона недостоверной является реклама, в которой присутствуют не соответствующие действительности сведения: об исключительных правах на продукцию интеллектуальной деятельности и приравненных к ней средств индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг.

В соответствии с пунктом 1 статьи 26 Закона государственный антимонопольный орган осуществляет в пределах своей компетенции государственный контроль за соблюдением законодательства Кыргызской Республики о рекламе путем мониторинга рекламных материалов, который:

- предупреждает и пресекает факты ненадлежащей рекламы, допущенные физическими и юридическими лицами;

- направляет рекламодателям, рекламопроизводителям и рекламораспространителям предписания о прекращении нарушения законодательства Кыргызской Республики о рекламе, решений об осуществлении контррекламы;

- направляет материалы о нарушениях законодательства Кыргызской Республики о рекламе в органы, выдавшие лицензию, для решения вопроса о приостановлении или досрочном аннулировании лицензии на осуществление соответствующего вида деятельности;

- направляет в органы прокуратуры и другие правоохранительные органы материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступлений в области рекламы.

2. Государственный антимонопольный орган вправе предъявить иски в суды в интересах неопределенного круга потребителей рекламы в связи с нарушением рекламодателями, рекламопроизводителями и рекламораспространителями законодательства Кыргызской Республики о рекламе и иски о признании недействительными сделок, связанных с ненадлежащей рекламой.

Согласно статье 31 Закона, физические и юридические лица (рекламодатели, рекламопроизводители и рекламораспространители) за нарушение законодательства Кыргызской Республики о рекламе несут административную ответственность в соответствии с Кодексом о нарушениях Кыргызской Республики. Санкции: наложение штрафа 3 категории: для физических лиц - 55 расчетных показателей (пять тысяч пятьсот сом), для юридических лиц - 170 расчетных показателей (семнадцать тысяч сомов).

Закон Кыргызской Республики «О конкуренции»

В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Закона Кыргызской Республики «О конкуренции» не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе: изготовление, продажа и иное введение продукции другого хозяйствующего субъекта на рынок путем нарушения его прав на результаты интеллектуальной деятельности (в данном случае объектов авторского права и смежных прав) и приравненные к ним средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ и услуг (неправомерное использование).

Обозначенные дела рассматриваются в соответствии с Порядком рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательства в области недобросовестной конкуренции, утвержденных постановлением Правительства Кыргызской Республики от 2 июня 2012 года № 362 (далее - Порядок).

Основанием для рассмотрения дел по недобросовестной конкуренции являются заявления физических и юридических лиц, государственных органов, органов местного самоуправления, а также публикации в средствах массовой информации

В соответствии с пунктом 16 Порядка совершение физическими и юридическими лицами действий, квалифицирующихся как недобросовестная конкуренция, влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

Необходимо отметить, что решения антимонопольного органа обязательны для исполнения всеми государственными органами, органами местного самоуправления, хозяйствующими субъектами, независимо от форм собственности, и их должностными лицами.

Также сообщаем, что Ассоциация телерадиоорганизаций и государственные органы будут совместно проводить работу по следующим направлениям:

- проводить широкомасштабные кампании по информированию телерадиоорганизаций о соблюдении норм действующего законодательства, о неотвратимости наказания за правонарушения, связанные с незаконным использованием объектов авторского права и смежных прав,

- развивать общественные институты, нацеленные на борьбу с «пиратством» в сфере деятельности телерадиоорганизаций, обеспечивающих вовлечение участников общества в процессы противодействия правонарушениям в данной области;

- информировать население о деятельности государственных органов по выявлению, пресечению и наказанию за нарушения в деятельности телерадиоорганизаций;

- развивать механизмы публичности и открытости государственной политики в сфере борьбы с «пиратством» и ее результатов;

- вовлекать представителей бизнес-сообщества в процесс противодействия правонарушениям в данной области;

- развивать институты общественного контроля (общественные организации по защите прав потребителей, ассоциация ТРК и т.д.);

- проводить мониторинг международной ситуации, в том числе на территориях государств - членов Евразийского экономического союза;

- сотрудничать с международными организациями, деятельность которых направлена в том числе на противодействие нарушениям в данной области, включая обмен опытом с иностранными государствами.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×