Добавить свою статью
5 Ноября 2012
Истории об А.Масалиеве, а также Б.Ельцине, рассказанные на курорте «Джети-Огуз» участником ВОВ
Прошлым летом мне повезло отдохнуть на известном курорте Джети-Огуз, а еще – встречаться с очень интересными собеседниками. Один из них был участник ВОВ Амантур аксакал, который рассказал мне достаточно много интересных историй бытового характера, которые случались с известными людьми.

Когда А.Масалиева назначили секретарем Иссык-Кульского обкома, он водителя прежнего руководителя области не уволил. Водитель привык временами поставлять бывшему облглаве свежую конину, а точнее, мясо молодого жеребенка из Пржевальского мясокомбината, и через некоторое время по «графику» он привез его домой нового секретаря. Жена А.Масалиева, увидев столько обильного мяса, можно сказать, почти испугалась, и сразу сказала: «Надо Абсамату Масалиевичу звонить !»… Через некоторое время приезжает А.М., и дает указание отвести мясо назад, в мясокомбинат. А в директоре мясокомбината лица нет: «Все! Снимет с должности…» Но новый секретарь его не трогал.

Абсамат Масалиевич таким же образом поступил однажды и с кумысом. Правда, не отказался пробовать его немного и даже похвалил: «Хороший кумыс!». Потом позвал жену и попросил налить из большой фляги кумыса в трехлитровый бидон. Затем сказал водителю: «Отвези и сдай флягу в молочный завод!»

Выше Пржевальска, на берегу речки Каракол, была «резиденция», дом секретаря обкома. Однажды осенью А.Масалиев решил прогуливаться по берегу речки. Как раз в это время чабаны прогоняли здесь отары баранов на мясокомбинат. И они, конечно, не зная в лицо главу области, устроили рядом с ним привал. У них была бутылка водки, но не было стакана, и они ни в чем не подозревая, спрашивают у Масалиева: «Вы здесь живете?» «Да.» «Могли бы вы нам достать стакан…» Абсамат Масалиевич не показал виду, и, махнув рукой, позвал туда жену, которая находилась во дворе их дома. Когда жена подошла, А.М. сказал: «Принеси им стакан, и заодно что-нибудь для закуски…» Чабаны, довольные угощением, предлагали хозяину выпить вместе с ними, но, понятное дело, Абсамат Масалиевич отказался, и сказал: «Ну извините, ребята, я пошел, мне надо на работу…» Ступив через порог своего дома А.М. первым делом позвонил первому секретарю райкома, чтобы он срочно позаботился о том, чтобы отара, которую он видит возле дома, где он живет, благополучно добралась до мясокомбината…

***

Выше курорта «Джети-Огуз» расположено живописное ущелье Кок-Жайык, куда в свое время приезжал первый президент России Ельцин. Там его порядком угощали. А из спиртных напитков ему больше всех понравился кыргызский бальзам. Но Борис Николаевич еще держится на ногах, и едва переступая, переваливается по поляну, а его помощники за ним только и бегают, чтобы он не упал при людях. Одна женщина из сферы обслуживания говорит шепотом: «Надо бы ему дать горячий и крепкий чай!» Ему принесли чашку чая, а он смотрит и спрашивает: «Что это?» «Чай, Борис Николаевич.» «А я думал это бальзам, дайте лучше ваш бальзам…» Ему на закуску предложили высококачественный чучук, и съев хороший его кусок, Б.Н. не знает что делать со своими жирными пальцами, и все-таки находит выход из положения, протерев их на рубашку Акаева в районе его спины…

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

13-09-2012
Меня удивили Ослинский суд, президенты Ирана и Белоруссии, индийский министр, госдолг США, российские и украинские коллеги, спикер Госдумы, адвокат Абрамовича, эстонцы, китайское правительство и Жириновский
8851

11-09-2012
За все, что происходит в стране, должен ответить лишь один человек, то есть президент
4561

06-06-2012
На этот раз удивили меня некоторые электронные СМИ России, Жириновский, иранцы, казахи, американские геологи, депутат ЖК и украинский премьер-министр
6105

14-05-2012
Меня в последнее время удивили Лукашенко, Каримов, Алиев, Обама и Путин, а также Папа Римский и скульптор из Бурятии
9836

04-05-2012
Живу в благоустроенной квартире более четверти века, а два года из них – без горячей воды
3967

02-05-2012
Не верю утверждению, что в Кыргызстане свободы слова нет
3936

11-04-2012
Строки-посвящение к Арстану Алаю
7821

23-03-2012
Бишкек – город мусорный
3921

19-03-2012
Кто посадил «Сары-Озон» в забедры «ТНТ»?
4877

14-03-2012
Американцы назвали своих главных врагов
3707

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×