Добавить свою статью
6 Июня 2019
Согласно закону «О государственной гражданской службе...» Т.Абдраимова могут привлечь к дисциплинарной ответственности
Общественный фонд «Институт Медиа Полиси» выступил с комментариями на высказываниеполномочного представителя правительства в Чуйской области Туйгунаалы Абдраимова:

Действия полпреда в Чуйской области Туйгунаалы Абдраимова представляют собой нарушение положений Закона КР «О государственной гражданской службе и муниципальной службе».

Закон обязывает проведение служебного расследования в случаях публикации в СМИ сообщения о совершении служащим дисциплинарного проступка.

Согласно законодательству в каждом органе государственного управления образуется комиссия по этике, рассматривающая заявления и жалобы на этическое поведение служащего.

Конституция КР гарантирует каждому право на свободу слова и доступ к информации. Закон КР «О защите профессиональной деятельности журналиста» указывает, что не может быть ограничен доступ журналиста к информации, представляющей общественный интерес, затрагивающей права, свободы и законные интересы граждан. Государственные органы обязаны своевременно, достоверно и объективно предоставлять общественно-значимую информации.

Обязанность журналиста в том, чтобы освещать события происходящее вокруг, искать правду, рассказывать о проблемах. Особенно важным является то, что журналист задает вопросы человеку, уполномоченному представлять на месте правительство. В такие моменты, когда происходит кризис, самое первое, что полпред должен делать - это поделиться проверенной информацией с журналистами, чтобы они далее проинформировали общество, и недостоверные сведения не распространялись, чтобы граждане узнали, какая властью проводится работа для устранения проблемы.

Кодекс этики указывает, что госслужащий должен соблюдать права и свободы человека и не допускать дискриминации по этническим, возрастным, языковым, гендерным и иным признакам, а также политическим и религиозным взглядам. Корректность, тактичность и ответственность при взаимодействии с гражданским обществом являются неотъемлемыми качествами госслужащего.

Некорректное поведение и высказывания полпреда Туйгунаалы Абдраимова в с.Орок подрывает в целом авторитет государственного служащего. Когда высокопоставленный чиновник - полномочный представитель Правительства, вместо того чтобы спокойно ответить на вопросы по общественно-важной теме, переводит тему на внешний облик другого человека, то возникают вопросы к профессиональным компетенциям чиновника. Но судя по тому, как позволяет себе говорить с журналистами полпред Абдраимов, этот вопрос представителям СМИ следует задать премьер-министру, который его назначил на это место. Насколько профессиональным он считает такой ответ журналистам со стороны полпреда? Насколько соответствует общей информационной политике такое дискриминационное заявление полпреда, что он будет комментировать только государственному каналу?

Также следует иметь в виду, что согласно Закона «О государственной гражданской службе и муниципальной службе» гослужащий обязан вести себя таким образом, чтобы формировать, сохранять и укреплять веру граждан в честность, беспристрастность и эффективность деятельности государственных органов. Исходя из положений Закона следует, что несение государственной службы является выражением особого доверия со стороны общества и государства и предъявляет высокие требования к нравственности и морально-этическому облику государственных служащих.

За ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей Закон КР «О государственной гражданской службе и муниципальной службе» устанавливает привлечение государственного служащего к дисциплинарной ответственности.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

18-07-2023
Комментарий ОФ «Институт Медиа Полиси» относительно законодательной инициативы Администрации президента КР о внесении изменений в Конституционный закон «О Конституционном суде КР»
2953

05-10-2022
Заявление в связи законопроектом о СМИ
4721

31-01-2022
Обращение журналистского сообщества Кыргызстана
4214

28-07-2021
Повторное рассмотрение отклоненного законопроекта «О защите от ложной и недостоверной информации» возможно не ранее января
4300

28-06-2021
Анализ к проекту закона «О защите от ложной и недостоверной информации»
3797

22-04-2021
«Политическая вражда». Некоторые нормы поправок в УК и УПК угрожают правам и свободам человека
6349

10-11-2020
Медиаорганизации призывают и.о. президента публично признать и подтвердить роль свободных СМИ в демократическом обществе
6075

23-06-2020
Ряд организаций и СМИ просят депутатов отклонить законопроект о манипулировании информацией
24379

28-04-2020
Инициатива ГКНБ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс КР» должна быть отозвана
10338

15-04-2020
Девушка + милиция + видео = СИЗО. Что тут не так?
19278

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×