Добавить свою статью
5 Октября 2019
Вице-премьер-министр: Школьные и родительские фонды действуют согласно закону "О НКО"

В ответах вице-премьер-министра по социальному блоку Алтынай Омурбековой газете, наконец, получена информация о финансовых источниках увеличения зарплаты учителям, а также о том, откуда ноги растут у родительских фондов.

В частности, она говорит:

«— Источники определены и найдены. Поэтому на октябрь, ноябрь, декабрь этого года предусмотрены 1 млрд. 700 млн. сомов. А при рассмотрении контрольных цифр бюджета 2020 года уточнено наличие оставшихся около 7 млрд. сомов. Минфин дал такую информацию. Короче, эта сумма на бюджете следующего года предусмотрена. Посему просчетов в оплате зарплаты учителям не будет.

Система оплаты предусмотрена таким образом, что если раньше за час учителя получали 67,5 сомов, то теперь им будет оплачено 95 сомов. Учителя со специальным средним образованием при 30-процентном увеличении получат 78 сомов. Другой источник финансирования — это стимулирующий фонд. Тут есть несколько индикаторов. В соответствии с качеством знаний, в зависимости от применения на уроках новейших технологий, будет еще 10-процентная прибавка.

В скором времени разработаем положение о процентной прибавке премиальных учителям за учеников-победителей и призеров республиканских или международных олимпиад.

В основном правительство ставит целью реализовать все предусмотренные программы, в том числе и «Депозита молодого учителя». Согласно постановлению правительства и стандартам бюджетного финансирования, каждый ученик должен финансироваться школой. К сожалению, у нас есть недофинансирование на сумму около 3 млрд. сомов. Цель, обязанность правительства — полнокровно оплатить эту сумму. Если будет 100-процентное финансирование, то вопрос фондов, денежных сборов будет снят.»

Наконец, отвечая на главный волнующий всех вопрос контроля за исполнением и реализацией приказа новоназначенного министра образования и наук о запрете незаконных денежных сборов в школах, вице-премьер сказала:

— Есть закон «О некоммерческих организациях». Школьные фонды, родительский фонд созданы, исходя из данного закона. Здесь смешиваясь с этими фондами, в отдельных случаях директора, учительские коллективы дают задания родителям сдавать деньги на эти фонды. Это не соответствует закону. Фонд — дело добровольное, только родители вправе решать, создавать фонды или нет. Приказ министра направлен на это. В нем обусловлено, что учителя, директора никакого отношения к сбору денег не имели. Так как государство оплатит 90 процентов нужд всех школ, отрасли образования.»

Перевод с кыргызского Садырбека Черикова
«Азия news» (№38.3.10.2019)

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×