Добавить свою статью
27 Ноября 2019
За чужой комментарий администратора «БеспределKG» хотят лишить свободы до 7 лет
Мы прочитали пресс-релиз ГКНБ, из которого следует, что следствие сочло, что пользователь Автандил Жоробеков«распространял среди пользователей соцсетей публикации, содержащие в себе заведомо ложные и провокационные сведения, дискредитирующие действующую власть и призывал к неподчинению и организации массовых актов протеста, который разделили пользователей на противоборствующие группы, вызвали обоюдные оскорбительные комментарии, что в итоге привело к возбуждению у людей чувства ненависти друг к другу в виде разжигания межрегиональной розни».

Мы полагаем, что при подготовке пресс-релиза пресс-служба обдумывала каждую фразу, которую закладывала в текст. Возникает вопрос, каким образом «заведомо ложные и провокационные сведения, дискредитирующие действующую власть» — могут возбуждать межрегиональную рознь? В статье 313 «Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды (розни)» совершенно не говорится о том, что нельзя дискредитировать власть. Такой статьи в нашем законодательстве вообще нет. Статья 313 УК КР направлена для противодействия нарушению прав группы лиц по признаку этноса и др.

То есть, по сути, пользователь виноват в общественных дебатах, дискуссии, образовавшейся под пабликом. Но в каком законе КР существует обязанность пользователей соцсети модерировать комментарии и удалять их? Как следствие докажет, что пользователь видел именно те комментарии, которые, по мнению следствия, возбуждали рознь, и при этом понял, что именно эти комментарии были загружены с целью разжигания вражды между группами?

Более того, сегодня мы все знаем, что соцсети могут использоваться в том, числе и для распространения на страницах нежелательных комментариев специально подготовленными фальшивыми учетными записями, иначе говоря, троллями. Получается любого пользователя соцсети можно вот так вот обвинить за то, что какие-то тролли или провокаторы написали на его ленте?

Хотелось бы напомнить, что статья 313 УК КР о возбуждении розни предусматривает только один вид санкции — это лишении свободы от 5,5 до 7 лет. То есть за чужой комментарий данного пользователя хотят лишить свободы до 7 лет.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

18-07-2023
Комментарий ОФ «Институт Медиа Полиси» относительно законодательной инициативы Администрации президента КР о внесении изменений в Конституционный закон «О Конституционном суде КР»
2954

05-10-2022
Заявление в связи законопроектом о СМИ
4721

31-01-2022
Обращение журналистского сообщества Кыргызстана
4217

28-07-2021
Повторное рассмотрение отклоненного законопроекта «О защите от ложной и недостоверной информации» возможно не ранее января
4301

28-06-2021
Анализ к проекту закона «О защите от ложной и недостоверной информации»
3799

22-04-2021
«Политическая вражда». Некоторые нормы поправок в УК и УПК угрожают правам и свободам человека
6351

10-11-2020
Медиаорганизации призывают и.о. президента публично признать и подтвердить роль свободных СМИ в демократическом обществе
6075

23-06-2020
Ряд организаций и СМИ просят депутатов отклонить законопроект о манипулировании информацией
24379

28-04-2020
Инициатива ГКНБ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс КР» должна быть отозвана
10338

15-04-2020
Девушка + милиция + видео = СИЗО. Что тут не так?
19279

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×