Добавить свою статью
7 Апреля 2020
О зарплате для медработников

Комитет гражданского контроля призывает срочно принять законопроект о гарантиях защиты медицинских работников в условиях чрезвычайной ситуации.

Кыргызская Республика в лице президента, Жогорку Кенеша и правительства должны срочно принять необходимый пакет законопроектов, разработанных и предложенных депутатам парламента, и гарантирующих безопасность условий труда врачей, работающих в условиях особо опасной инфекции. Гарантирующих компенсации в случае их заболевания и смерти.

Медицинские работники государственных и муниципальных организаций здравоохранения сейчас стоят на передовой защите населения от распространения коронавируса COVID-19 и ежедневно сами подвергаются высокому риску заражения коронавирусом. По состоянию на 7 апреля 2020 года, в Кыргызской Республике коронавирусом COVID-19 заражены уже 19 медицинских работников. И скорее всего это число может увеличиваться.

Учитывая эту опасную и сложную ситуацию, Форумом женщин депутатов ЖК КР совместно с независимыми юристами был разработан законопроект к проекту Закона Кыргызской Республики «О внесении изменения в Закон Кыргызской Республики «О статусе медицинского работника».

Законопроектом устанавливается нормативное регулирование прав медицинских работников государственных и муниципальных организаций здравоохранения в период введения чрезвычайной ситуации или чрезвычайного положения. Также, законопроектом устанавливается гарантии государственного страхования жизни и здоровья медицинского работника государственных и муниципальных организаций здравоохранения в Кыргызской Республике.

Комитет гражданского контроля призывает депутатов Жогорку Кенеша срочно собраться и принять его для обеспечения защиты всех медицинских работников, которые борются за жизнь всех кыргызстанцев!

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

08-04-2020
В период ЧП и карантина должен быть мораторий на принятие законопроектов, не связанных с коронавирусом
3798

06-11-2019
Мы против внедрения системы распознавания лиц
5505

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×