Добавить свою статью
23 Апреля 2020
Закончится карантин COVID-19, а дальше что?

Последние дни все новостные службы пестрят заголовками о заражениях врачей и медработников этим злосчастным вирусом. Пишут, что их недооснастили СИЗ, что они не были подготовлены и впервые сталкиваются с таким «хитрым» вирусом и т.д. Все правильно и все причины имеют место быть, однако текущие проблемы медицины имеют долгую и хроническую историю.

С развалом некогда могущественной страны шел неосознанный развал и всей системы здравоохранения Кыргызстана, и произошло это далеко и не только из-за тяжелой социально-экономической ситуации. Повсеместная коррупция и прихлебательство «по кирпичикам» рушило некогда сильные Кыргосмединститут и ведущий профильный НИИ в сфере медико-биологических исследований – Кыргызский НИИ эпидемиологии и микробиологии (КНИИЭиМ), которые создавались в 1938-1939 гг. Б.Я.Эльбертом, одним из «отцов» бактериологического оружия СССР.

Да, завтра закончится карантин COVID-19, а что будет потом, как жить будем?! Сделаем ли выводы?! Хочется верить в это, только вот я лично на сегодняшний день не услышал от наших «авторитетных» руководителей ни одного четкого плана действий, даже намека, что будет с микробиологической наукой в стране «завтра», как будет исследоваться COVID-19 и его последствия, а также другие вирусы, которые, уверен, не заставят нас долго ждать.

Как показала жизнь, проблемы, связанные с птичьим, свиным гриппами и другими вирусами, нас ничему не научили. Есть небольшая надежда, что COVID-19 подтолкнет к реальным действиям наши «руководящие» головы, как, например, к «возрождению» КНИИЭиМ. Вспомните, буквально вчера мы все кричали о радиации, потом о грязном воздухе, сегодня – о вирусе, а ведь именно этот НИИ занимался всем этим, имея штат подготовленных специалистов и оснащенные лаборатории. Данный институт создавался в далекие 38-е годы, когда в Кыргызстане сложилась катастрофическая эпидемиологическая ситуация, связанная с натуральной оспой, чумой, сибирской язвой, малярией, сыпным и брюшным тифами, дизентерией, корью и др.; здесь было налажено производство соответствующих сывороток и вакцин (http://www.npopm.kg/ru/article/2/nauchno-proizvodstvennoe-obaedinenie-profilakticheskaya-meditsina.html). Практически все наши ведущие вирусологи, эпидемиологи, гигиенисты, которых сегодня можно на пальцах пересчитать, вышли из этого «гнезда».

Согласно вице-премьеру Э.Асрандиеву, Кыргызстан согласовал с международными финансовыми институтами вопросы о получении 456 миллионов долларов https://ru.sputnik.kg/economy/20200417/1047915196/kyrgyzstan-pomoshch-finansirovanie-donory.html. Новость, хочется верить, хорошая, но всех интересует как эти средства будут использованы и насколько эффективно. Меня лично интересует, пойдет ли часть этих средств на развитие микробиологической, эпидемиологической и гигиенической наук страны, которые сегодня дышат на ладан. Пойдут ли средства на кардинальные реформы системы обучения и подготовки врачей, появятся ли при медицинских учебных заведениях современные оснащённые лаборатории, отвечающие текущим вызовам. Что делать с нашей наукой, ВАК, породивших «плеяду» лжеученых и лжепрофессоров в стране? Пора собирать своих высококвалифицированных исследователей и преподавателей, работающих на благо других стран. Вопросов много! Хотелось бы использовать этот шанс, как ни парадоксально, данный нам вирусом, на благо родного Кыргызстана!

Нурбек КУЛДАНБАЕВ

Учёный, доктор медицинских наук,

сфера – гигиена, биофизика,

выпускник Российского государственного медицинского университета (бывший 2-ой Московский медицинский институт им.Н.И.Пирогова)

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

29-09-2018
Плагиат как индикатор социально-нравственного упадка личности, общества и государства
9958

17-10-2015
Другая сторона медали
6910

21-09-2015
Мнение простого гражданина Кыргызстана
6365

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×