Добавить свою статью
15 Мая 2020
По делу А.Аскарова вынесены соответствующие законодательству страны судебные акты
По уголовному делу в отношении А.Аскарова судами проведены все необходимые процессуальные действия с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. Материалам дела дана соответствующая юридическая оценка. Вынесены соответствующие законодательству страны судебные акты.

Наша республика, приняв во внимание соображение Комитета ООН, в рамках национального законодательства и с учетом своих международных обязательств, осуществила все необходимые шаги по обеспечению верховенства закона. К А.Аскарову регулярно допускаются представители международных организаций и дипломатического корпуса. Ему оказывается необходимая медпомощь по требованию. Следует отметить, что данный вопрос не входит в компетенцию правительства или исполнительной власти. Решения принимаются судебными органами, которые по Конституции являются независимыми и действуют в рамках своих компетенций.

Что касается реакции официальных властей иностранных государств, которые просят у официальных властей Кыргызстана освободить А.Аскарова и через подконтрольные им медиаресурсы пытаются муссировать этот вопрос, то, во-первых, им следовало бы с уважением относиться к решениям судебных органов нашей страны. Во-вторых, их просьбы адресованы не по адресу, Президент или правительство не могут вмешиваться в судебные дела, и совсем некорректно будет через медиа попытаться заставить исполнительную власть принять какие-либо решения, иначе это будет рассматриваться как попытка вмешательства во внутренние дела независимого государства. Надо подойти чисто с юридической точки зрения — нанимать или рекомендовать хороших адвокатов и работать над юридическими вопросами.

Курманов Айдар Карпекович,

доцент кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права КГЮУ, эксперт по отечественному и международному уголовному праву, кандидат юридических наук

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

02-08-2023
Партия власти: откуда, зачем, почему?
2092

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×