Добавить свою статью
16 Мая 2020
К 80-летию генерал-майора Мамеева Аскарбека Мамеевича

17 мая одному из основоположников национальных органов безопасности Кыргызской Республики генерал-майору Мамееву Аскарбеку Мамеевичу исполнилось бы 80 лет.

Чекисты республики, общественность страны отдают дань памяти видному государственному деятелю, руководителю органов национальной безопасности, стоявшему у истоков формирования спецслужб суверенного Кыргызстана.

Весь свой богатый опыт чекистской деятельности, организаторский талант генерал А.Мамеев посвятил переформатированию территориального органа в составе КГБ СССР, каким был аппарат КГБ республики, в спецслужбы суверенного государства.

По инициативе и активном личном участии генерала Аскарбека Мамеевича Мамеева произошли организационные и структурные преобразования в аппарате органов безопасности, отвечающие реалиям произошедших геополитических перемен и соответствующие требованиям, предъявляемым к оперативной деятельности в условиях независимого, суверенного государства, каким стала Кыргызская Республика.

Генерал-майор А.Мамеев имеет за плечами богатую жизненную биографию, пройдя буквально путь от чабанского посоха до генеральских звезд.

Он родился 17 мая 1940 года в селе Кызыл-Туу Сокулукского района Чуйской области. Его детство пришлось на тяжелые военные годы. Сын чабана, от зари до зари не смыкавший глаз с колхозной отары, с малых лет впитал чувство ответственности, был воспитан на трудолюбии и не понаслышке знал цену хлеба.

Первым из односельчан выбрал профессию токаря — работал по этой специальности на гигантах индустрии — заводах им. В.И.Ленина и М.В.Фрунзе.

Как и миллионы своих сверстников, Аскарбек Мамеев достойно прошел замечательную школу мужества в рядах Советской Армии. Работа комсомольским вожаком Фрунзенского политехникума, заведующим орготделом Свердловского райкома комсомола была для него хорошей школой организаторского мастерства, работы с людьми.

Аскарбек Мамеев прошел все этапы партийной работы — от инструктора райкома до инструктора ЦК КП Киргизии и заведующего Иссык-Кульского обкома партии.

Ему посчастливилось работать и помощником легендарного человека в кыргызской истории, видного государственного деятеля – Председателя Президиума Верховного Совета Киргизской ССР Торобая Кулатова.

На разных этапах богатой биографии генерала судьба сводила его с выдающимися людьми, видными государственными деятелями Кыргызстана. Это Т.Усубалиев, С.Ибраимов, К.Кулматов, А.Суюмбаев, А.Дуйшеев и Т.Кошоев.

Совместная работа и личная дружба связывала Аскарбека Мамеевича и с легендарным кыргызским чекистом, первым Председателем КГБ Киргизской ССР из числа кыргызов — генералом Жумабеком Асанкуловичем Асанкуловым.

Общение с ними давало партийцу, а затем чекисту Мамееву опыт управленца, прививало мудрость и государственное мышление. Многие человеческие качества этих незаурядных личностей кыргызской истории служили примером для молодых. Аскарбек Мамеевич по праву считал их своими учителями.

Чекистская биография генерала А.М. Мамеева полна исключительных, запоминающихся на всю жизнь событий. В их числе следует особо отметить имевшиеся разоблачения агентов спецслужб зарубежных стран, ряд проведенных успешных закордонных операций, меры по профилактике антиобщественных проявлений.

Так, в бытность начальником Ошского Управления КГБ генерал А.М. Мамеев был инициатором проведения ежегодных региональных встреч руководителей чекистских органов пограничных областей Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана. В ходе этих встреч обсуждались проблемы взаимодействия по предотвращению возможных межнациональных трений в Ферганской долине, террористических и других антиобщественных проявлений.

Такие встречи и взаимодействия спецслужб стран региона, на взгляд генерала, отвечали бы вызовам времени. Они кстати, были бы полезны и в настоящее время.

Ввиду специфики профессии многое в деятельности спецслужб остается вне поля зрения масс. Тем не менее, работа эта весьма нужная для интересов государства, и она достойна всяческого внимания власти и всемерного укрепления.

Работа в органах национальной безопасности почетна и ответственна. Необходимо сохранять и развивать элитарность этой организации, строго подходить к отбору специалистов из числа профессионалов высокой квалификации и патриотов Родины.

Генерал-майору А.М. Мамееву повезло с учениками и соратниками. Это целая когорта высокопрофессиональных генералов контрразведки — воспитанников кыргызской чекистской школы.

Так, в его подчинении в разное время работали Наумов Владимир, бывший первый заместитель Ошского областного Управления КГБ, впоследствии возглавивший КГБ Башкортостана.

Ушаков Вячеслав, бывший первый заместитель Жалал-Абадского областного Управления КНБ, выросший до заместителя директора ФСБ Российской Федерации.

Тимофеев Владимир, бывший начальник отделения КГБ Киргизской ССР затем глава ФСБ Калмыкии; Макаров Сергей, бывший начальник Жалал-Абадского ГО КГБ — впоследствии первый заместитель Тамбовского областного Управления ФСБ; Жумабаев Шайбек, бывший начальник Алайского райотделения КГБ — впоследствии заместитель председателя СНБ Кыргызской Республики.

Алмаматов Турдубек, работавший заместителем начальника УКНБ по Жалал-Абадской области — впоследствии начальник Таласского, Ошского областных управлений, затем — первый заместитель КНБ Кыргызской Республики, а также другие.

И это только генералы, прошедшие школу А.М.Мамеева. А сколько других офицеров, рядовых чинов «незримого фронта» получили офицерскую выучку у Аскарбека Мамеевича? Их десятки и сотни! И все они составляют гордость отечественного ЧК.

Для органов национальной безопасности Кыргызстана остаются незыблемыми требования к воспитанию у населения чувства политической и гражданской бдительности. Для этого не устарели понятия о поддержке связи с трудящимися.

«Только поддерживая и развивая связь с народом, национальные органы безопасности способны черпать силы к обеспечению безопасности государства, защите прав и свобод граждан» - считал генерал А.М.Мамеев. Он с теплотой вспоминал встречи с многонациональными трудовыми коллективами г.Ош, об огромном доверии и уважении людей к чекистам.

После выхода на пенсию опыт генерала А.М.Мамеева был востребован на высоких государственных должностях. Работая председателем Государственной комиссии по контролю за наркотиками, он внес большой вклад в предотвращение наркоугрозы для страны. В 1999 году был назначен заместителем секретаря Совета безопасности, куратором всех силовых структур страны.

Генерал А.М.Мамеев отличался масштабностью мышления, тонким чутьем определял стратегические пути развития страны. Это он в нескольких записках президентам страны настойчиво предлагал необходимость строительства альтернативной дороги Бишкек—Ош.

Генерал А.М.Мамеев принимал активное участие в общественной жизни республики. Он избирался депутатом Иссык-Кульского, Ошского областных советов, членом бюро Ошского обкома партии, членом коллегии Жалал-Абадской и Ошской облгосадминистраций.

В общей сложности генерал А.М.Мамеев посвятил служению Отчизне почти 40 лет. Он имеет многочисленные государственные награды. Награжден грамотами Верховного Совета Киргизской ССР, Почетной грамотой Кыргызской Республики и более 20 медалями СССР, Кыргызской Республики, в т.ч. медалями «За трудовое отличие» и «Данк».

Генерал А.М.Мамеев был удостоен высшего нагрудного знака КГБ СССР «Почетный сотрудник КГБ СССР», который в истории нашей страны получали лишь 3 человека.

Он являлся персональным пенсионером за особые заслуги перед Кыргызской Республикой. В настоящее время Бишкекским городским кенешем принято решение о присвоении одной из улиц имени генерал-майора А.М.Мамеева.

Аскарбек Мамеевич считал себя счастливым человеком. Пик зрелости его возраста пришелся на годы перехода отечественной истории от советского его периода к годам становления суверенитета.

Он был против охаивания всего советского, призывал объективно и трезво оценивать прошлое. Разве многое из экономического и культурного развития кыргызского народа не достигнуто благодаря советскому периоду его истории? - вопрошал генерал.

Вместе с тем, на взгляд А.М.Мамеева, в современный период развития Кыргызстана остаются неиспользованными огромные природные и экономические возможности страны, не раскрыт весь потенциал талантливого и трудолюбивого кыргызского народа.

Счастье генерала А.М.Мамеева по праву и заслуженно разделяла его супруга — Ажар Тургунбековна. Она поистине все тяготы воинской службы делила с ним. Все земные радости — также на двоих.

Вместе они воспитали троих замечательных детей, дали им достойную путевку в жизнь. Особую радость у Аскарбека Мамеевича вызывали подрастающие внуки.

Биография генерала А.М.Мамеева является образцом верного служения Отечеству. Его жизнь служит примером патриотического воспитания молодого поколения.

Он прожил свою жизнь ярко и бескорыстно. Таков был настоящий генерал Аскарбек Мамеевич Мамеев — наш товарищ и коллега. Память о нем всегда будет жить в сердцах кыргызстанцев.

Фото прикрепленное к статье
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×