Добавить свою статью
6 Июня 2020
Про новый политический альянс на площадке партии Ата-Мекен

Я не стал сразу делится своими впечатлениями от создания нового предвыборного альянса на площадке ПП Ата-Мекен, поскольку по опыту знаю, что после такого рода презентаций, в публичном пространстве происходят «перестрелки» сторонников и противников.

Нет смысла подробно останавливаться на деталях и содержании альянса, а целесообразней я думаю на данный предвыборный проект посмотреть с высоты птичьего полета. И, что мы можем наблюдать?

1. Скорее всего данный проект - это результат социологического исследования, как минимум была проведена работа с фокус группам. Первое впечатление: вполне себе внешне привлекательный альянс.

2. Проект отвечает сегодняшнему запросу общественности, он сегментирован, каждый из субъектов альянса отвечает за свой участок электорального поля, за исключением гендерного баланса и русскоязычного электората, который может "заполнить" к примеру Наталья Никитенко.

3. Чем полезен данный альянс для избирательной кампании и избирателей в целом? Он задает некую планку, которую необходимо будет теперь учитывать остальным политическим игрокам. Теперь политическим партиям, которые начнут выходить на выборы, придется как минимум соотносится и четко понимать, что их основных кандидатов электорат будет сравнивать с новой командой Ата-Мекена. Поэтому они будут вынуждены вносить коррективы в свои списки и предлагать места молодым политикам.

4. То, что Ата-Мекен вышел на старт предвыборной гонки первыми, это безусловно удачный тактический ход, но доживет ли альянс, в таком составе до августа 2020 года, когда необходимо будет регистрировать в ЦИКе списки кандидатов никто гарантию не даст. Как показывает практика такого рода политические альянсы возникают всегда перед выборами и только малая часть из них доживает до начала агитационной кампании.

5. На площадке Ата-Мекен со времен из-за кулис появятся лица с тяжелыми кошельками, поскольку выборы это в первую очередь ресурсы, и "тяжелые кошельки" будут претендовать на места, в первой десятке. Ата-Мекен в отношении не станет исключением.

6. Новый политический альянс заявил о своей оппозиционности, но не уточнил к кому он собирается оппонировать? Такая невнятная риторика и осторожность вполне объяснимы. Незаконченное следствие в отношении лидера Ата-Мекен Омурбека Текебаева делает данный проект не совсем неустойчивым. Ата-мекеновцы хотят быть в оппозиции власти, поскольку это всегда была их вотчина, но пока ни Текебаев ни даже Сариев с Жанаром Акаевым не могут себе этого позволить, разве, что быть в оппозиции Абылгазиеву...

7. Нельзя исключать и того, что данный проект был согласован с «7-м этажом», целью которого является, привлечение внимания протестного электората и прохождение в парламент умеренной оппозиции, что тоже вполне разумно.

8. И последнее, что хочется отметить… Ата-Мекен после развала СДПК на сегодняшний день единственная в стране политическая партия имеющая реальный политический бэкграунд и свой пусть и небольшой, но устойчивый электорат. Если они выстроят правильную тактику и стратегию, их шансы пройти в парламент вполне реалистичны.

(для СМИ, в случае публикации, просьба не вырывать из контекста и публиковать текст полностью, без редактирования)

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

24-04-2020
Что будет после пандемии в Кыргызстане?
13258

03-02-2020
Визовые ограничения США можно рассматривать как санкции и попытка вмешательства во внутренние дела Кыргызстана
9788

15-01-2020
Анализ политической конфигурации или «куда плывет наш корабль?»
8458

19-12-2019
О возможном подлоге заключения госкомиссии по изучению событий в Кой-Таше
9488

03-12-2019
Фиксация ситуации: О митинге 25 ноября и реакции власти
8858

18-11-2019
О так называемой парламентской «оппозиции»
8888

15-10-2019
Фариду Ниязову...
18428

18-09-2019
Государственную погранслужбу необходимо вернуть в состав ГКНБ
11045

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×