Добавить свою статью
17 Июня 2020
Мыслить в категориях общественного сознания

Человеческий ум пребывает между Сознанием и Эго, и влияние последнего делает его эгоистичным, формируя наше худшее низшее «Я». На самом деле наш ум больше того, что мы привыкли называть местоимением «Я», ограничивающим осознаваемую людьми реальность. Как минимум, Сознание на поверхности проявляется Совестью, понятным для всех человеческим достоинством. Мудрецы древности говорили: «Совесть является для каждого человека его внутренней Меккой, к которой всегда должно быть обращено его лицо!». Невероятно, но факт, единственный случай, когда при сложении двух вещей сумма становится вещью меньшей, имеет место при сложении ума и Эго, в сумме эти две вещи становятся нашим «Я», ограниченным и эгоистично ущербным, со всем комплексом недостатков, которые распространяет Эго на ум. Люди, занимающиеся просветлением ума, делают ничто иное как, очищают свой ум от Эго и всех тех недостатков, которые оно распространяет на ум. Самое распространённое заблуждение человечества со времён «разрушения Вавилонской башни», заключается в подмене понятий Коллективное Эго и Общественное Сознание. Это всё равно, что перепутать северный полюс с южным, или мужчину с женщиной!?! Общество как Коллективное Эго в его расцвете в этом качестве, становится «фашисткой Германией», «милитаристской Японией» или «ненавистнической к человечеству Англией, уверенной, что весь этот мир принадлежит только англичанам во славу британского монаршего престола». Это альтернатива Общественному Сознанию.

Если Общественное Сознание не является опорой для развития Коллективного Ума, то общество становится эгоцентрично мыслящим. В таком обществе даже религиозность не повышает нравственности граждан, поскольку не прибавляет им совести и доброты. То, что в духовном религиозном знании называется светом и теплотой, в категориях общего понимания это соответствует совести и доброте, отрицаемым обществом идеологическим нравственным ориентирам. Почему – то отрицая необходимость идеологии, как опасного для общества источника его умонастроений, никто не считает частную собственность, не менее опасным источником общественных умонастроений и такой же идеологией, как и отрицание частной собственности, исповедуемой коммунистами!? То есть, капитализм это не идеология, а коммунизм идеология; то, что разобщает людей не идеология, а то, что их объединяет, становится опасной идеологией!? Правильный социализм, должен был рассматриваться не переходным периодом к коммунизму, а необходимым этапом к обретению интегральной религиозности, при которой ни деньги, ни национальности, ни вероисповедания не могли бы разобщать людей и создавать между ними социальную дифференциацию ни по одному признаку, а объединять на понятии категории Человек и человечность! Есть одна приемлемая идеология и это развитие и укрепление в индивиде человечности, которая является для общества главным его достоянием и достоинством. Когда ум служит сердцу, он развивается в правильном направлении, а когда Эго, нет.

Общественное Сознание существует, когда есть предмет всеобщей для граждан заботы и попечительства, к которому имеет равное отношение каждый отдельный индивидуум, заботясь о котором, общество получает пользу общественную, а индивид личную, и это происходит всегда одновременно в силу взаимовлияния и взаимной обусловленности. Идеология частной собственности это идеология прибыли, которой чем её становится больше, тем больше она создаёт социальных трещин, раскалывая общество на осколки. Коллективное Эго это Общественный Эгоизм, в силу его принадлежности обществу как коллективной социальной системе. Это тотально расколотое общество, в котором каждый живёт только для себя, и это воспринимается всеми нормальным положением вещей для народа, который существует по принципу: «мы друг для друга покупатели и продавцы, работодатели и наёмники, управляющие и управляемые». По всей вероятности, в этот мир люди пришли только ради того, чтобы друг с другом торговаться и конкурировать, и в этом весь смысл их жизни!?! Обществом должна править Мудрость, а не Жадность, в том её расширенном смысле как жадность ко всему, а не только к богатству: к удовольствиям, к власти, к развлечениям и так далее. Мудрость даже при всеобщем понимании, что это такое, не становится для общества автоматически востребованной, если в Обществе для каждого его отдельного члена главным является материальное благополучие. Сначала все пытаются добиться материального благосостояния, а потом уже вспомнить о Мудрости.

Но по пути к материальному благополучию люди превратились во врагов друг другу, и теперь уже Мудрость в них слабее Жадности! Они откормили в себе «чёрного волка», и теперь он уже подавил «белого волка», и кормить обоих «волков» одинаково становится невозможно. Чтобы хоть как – то приблизить к знаку равенства Совесть и Эго, Общество использует для этого законы, соблюдение которых ставит личные интересы и выгоды любого гражданина в зависимость от общественной нужды и пользы. Государство и его власть имеет смысл, только если оно заботится о соблюдении законов! С одной стороны, важно чтобы государственные законы отражали общую волю народа, а эта воля должна быть осознанной, что подразумевает, что люди отдают себе отчёт в том, что все законы приняты в их интересах и к общественной выгоде и пользе. С другой стороны, правящее сословие не должно иметь возможности обходить исполнение законов, и какие бы то ни было лазейки толковать законы в свою пользу и во вред Обществу. Жадность будет тем самым провокатором, который искушает слабые эгоистичные умы и соблазняет их быть вне досягаемости действия законов, заняв такое удобное положение в обществе, когда ты указываешь всем остальным членам общества на нарушителей законов, требуешь для них самой суровой ответственности, но за твоей собственной спиной творится беззаконие. В силу занимаемого положения правителей, в смысле управленцев, решающих дела всего общества, чаще всего не видно их собственных нарушений закона, ловко ими прикрытых.

Общественное Сознание подобно «Саду», за которым если не ухаживать, он становится диким! Вроде бы он есть, но вместе с тем, он никому не нужен и заброшен, поэтому в него никто не заходит. А вот Коллективный Эгоизм ухода не требует, как сорняк, который если ему не мешать произрастать сам займёт своё место и найдёт себе пропитание. Для народа как общественной системы и социального организма, главным условием должен рассматриваться его Суверенитет, но это понятие должно быть широко истолковано для членов Общества, которые одновременно являются гражданами своего государства. Они почему – то не относят понятия суверенитет к самим себе, а считают его нечто тем, чем обладает их государство!?! Во – первых, обладает ли, это большой вопрос?! Во – вторых, источником суверенитета общепризнано в мире является сам народ! А вот каким образом любой народ распоряжается своим суверенитетом и насколько граждане государства его отчуждают в распоряжение обманывающих их политических сил, с этим следует давно разобраться! Стремление к государственной власти политическим путём предполагает в одних случаях участие в выборах, а в других случаях, захват власти путём революционной агрессии, в результате которой сменяются политические элиты. Но в обоих случаях, это предполагает распоряжение Суверенитетом или иначе Народной Волей, которую люди отдали в распоряжение государству в силу Конституции – Основного Закона Государства! Каждый гражданин государства является слагаемым общего Суверенитета Государства.

Он добровольно передал своё право суверена на откуп политикам, силами которых осуществляется государственное управление и реализуется государственная власть. Как они это делают, хорошо или плохо, предполагается выяснить на следующих выборах или в результате очередного государственного переворота!?! Никакого промежуточного звена в механизме взаимоотношений власти и общества не предусмотрено, разве что строчить кляузы на представителей власти по отдельным случаям злоупотребления ею, что никак не гарантирует того, что кого – то это отрезвит и приведёт в чувство. У правительства, если оно суверенитет своего народа предпочло передать в распоряжение кому – то ещё во – вне; единственным занятием остаётся «борьба с коррупцией», благо в этом случае всегда есть чем заняться, потому что от родильного дома до кладбища, кроме коррупции ничего не воспроизводится. Базисом общественных отношений народа являются экономические отношения, которые предполагается создавать, поддерживать и развивать правительству страны. Но этим может заниматься только такое национальное правительство, которое не передало народный суверенитет в распоряжение третьим лицам. Если же оно передало полученный им от народа суверенитет, то ему остаётся только «бороться с коррупцией», и это становится единственным признаком государственной деятельности! Есть ещё одно сомнительное занятие для государственных деятелей, которое выдают за привлечение инвестиций, но что это такое, до сих пор не понимают даже самые видные политики!?!

В нашем случае это подразумевает чужие Деньги в силу отсутствия своих собственных. Вместе с чужими Деньгами, как нитка за иголкой, в страну проникают чужие собственники и распорядители её экономическими ресурсами, пространством и народонаселением, как гражданами, которые чтобы не сдохнуть с голоду, будут согласны на низкооплачиваемый труд не по профессии и специальности. Если вы не забыли, то эти же самые граждане, каждый в отдельности представляют собой суверенов, а если суверен таскает на своём горбу грузы иностранных инвесторов, то ни о каком суверенитете лучше не вспоминать, иначе это доставляет неприятные ощущения где – то в области сердца. Просто надо вещи называть своими именами, и если хоть немного понимать, что 95% товаров на полках всех наших торговых предприятий возобновляются за счёт иностранных Денег, то экономика инвестируется не за национальную валюту государства, а она и является одним из пяти признаков национального суверенитета, причём определяющим! Нас больше беспокоят вопросы использования государственного языка, национальной, региональной и даже религиозной принадлежности депутатов и членов правительства, нежели каким образом инвестируется национальная экономика нашей страны!?! Те, кому делегировано каждым из нас своё право суверена, больше озабочены строительством гипермаркетов и рынков, организацией логистических маршрутов доставки товаров в страну, обеспечивая вывоз из страны иностранной валюты для осуществления активных обменных товарных операций.

Мыслить в категориях Общественного Сознания, значит, думать на перспективу, на тот самый случай, если внешний мир охватит экономический и финансовый кризис, чтобы не оказаться в ситуации полной беспомощности, неуправляемости и дезорганизации. Разве такие риски не имеют места?! Всё это уже случилось, и мы нигде не успели, потому что мы, прежде всего, неправильно общественно – политически устроены! Мы лишились в этом плане самого главного, каждый из нас, включая самых крутых соотечественников, ибо разрозненное право суверенов, если в совокупности не образует вменяемого, как это предполагается Суверенитета, с государством могут сделать всё, что угодно при желании, потому что реальной государственности не создано. Если вы годами не ощущаете в своей жизни позитивных перемен, и в ближайшее время ничего не обещает измениться, то на самом деле, народу подсунули профанационную систему государственного устройства, а те, кто занимаются государственным управлением в такой стране, поддерживают в ней эту профанацию! Когда патриотические силы говорят о том, что они должны добиться власти, то они должны понимать, что государственная власть в нашей стране не в руках тех, кто занимает государственные должности; и бороться за власть не означает просто выиграть выборы!?! Если бы в Кыргызстане политика не была превращена в Бизнес, то занимающиеся политикой люди понимали бы, что ключевые механизмы управления экономикой страны, находятся на надгосударственном уровне и политикам не по зубам.

Тогда какой смысл создавать такое количество политических партий и пытаться менять одних беззубых политиков на других?! У нас даже правозащитная деятельность такой же Бизнес, причём неплохой, хотя и малый; судебная деятельность и вовсе средний Бизнес, куда не сунься, всё превращено в Бизнес! Поэтому политика так привлекательна для тех, кому заняться больше нечем, либо для защиты своих бизнес – интересов. Молодёжь мы выучили сплошь на менеджеров, а трудоустроиться они не могут, остаётся помогать тем, кто предлагает им хоть такой Бизнес!?! Ответьте себе на вопрос: зачем идти во власть, если всё равно ничего менять никто не собирается?! Вот мы выбрали все органы власти, и что они сделали за это время?! Поддерживали существующую профанационную систему, или они построили новый машиностроительный или приборостроительный завод, хотя бы один?! Плохие коммунисты создавали целые индустрии, а хорошие демократы за 30 лет смогли только деиндустриализировать национальную экономику!?! Давайте оставим существующий парламент и правительство до тех пор, пока они не вымрут естественной смертью, наоборот, чтобы они сидели на занимаемых ими должностях, пока не обрастут мхом! Чтобы причиной их ухода было хотя бы одно полезное, сделанное ими реальное дело. Опять они талдычат о борьбе с коррупцией и привлечении инвестиций; за это уже пора бить по зубам, потому что в существующей модели экономики и государственного управления, иного даже теоретически не может быть. Всё повторится то же, что и было.

И то это в лучшем случае, а в худшем, если существующую экономическую модель не поддерживать прежней финансовой системой, рухнет и то, что есть! Но, если сохранить её в прежнем виде, это исключает возможность изменения экономической модели, на ту в условиях которой, можно обеспечить необходимую занятость населения и медленный, но экономический рост. У нас все разговоры на тему политической власти крутятся вокруг той или иной личности, участия её в коррупции, как будто замени её на другой персонаж, это что – то изменит по существу!?! Я себе даже не представляю как это возможно в условиях существующей системы государственного управления и власти, оставаться сколько – то долго порядочным человеком?! Если допустить такую шальную мысль, что занимающиеся государственным управлением люди имеют хотя бы намёк на совесть, то нам не остаётся ничего, кроме как пожалеть этих людей, потому что они претерпевают нестерпимые муки, подобно адским, но при жизни! Им надо хотя бы выдавать молоко за вредность!?! Вот вам наглядный пример из текущей жизни. На всех национальных телевизионных каналах к гражданам обращаются более или менее известные граждане страны с призывами быть бдительными в преодолении «Коронавируса». Это общественно – полезное начинание взбрело им в головы самостоятельно?! Нет, за этой акцией стоит конкретная организация, представители которой действуют в нашей стране, а сама она находится за границами нашей республики. Оттуда дали задание этим, эти подобрали наших, наши исполнили.

Мы действуем согласно инструкций во всех областях жизнедеятельности, и за этим нет никаких национальных политических инициатив! Может быть, до этого додумалась хоть одна политическая партия?! Вспомните всю их болтовню перед предыдущими выборами, и я боюсь, что вам не захочется дальше жить, потому что вы утратите последние остатки веры в человечество! А тут ещё активизировались политические процессы в предверии грядущих выборов; на фоне которых происходят чудеса «воскресения из мёртвых», тех, по которым уже провели «поминки», а их прямо в гробах хотят внести в новый парламент. Чудны дела Твои, Господи! Дальновидность действующего политика заключалась бы в том, что он прямо сейчас начал бы «тренироваться укладываться в гроб», разумеется, в политическом смысле. Лично я желаю им всем долгих лет жизни, чтобы им подольше было стыдно за то, что они ничего фундаментально полезного не сделали для страны. Лично для себя и своей семьи, возможно, они сделали даже больше, чем надо, но мы не члены их семей, и нам ничего с этого не обломится!?! Один политический долгожитель, очень позитивный по натуре, оправдал себя чем-то вроде того, мол, а что толку с того, если бы власть сделала всё то, о чём ты говоришь?! Всё равно весь мир упёрся в кризис финансовый, экономический и политический?! Я ему ответил, что мы легче пережили бы это всё, и, по крайней мере, чувствовали себя гораздо лучше, чем сейчас, а главное потом в дальнейшей фазе развития кризисных проявлений! Потом мы с ним долго молчали…

С уважением Мурат Мусабаев

7 июня, 2020 года.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

09-08-2023
Проявление «Инь» и «Ян» в жизнедеятельности человечества
1581

20-06-2023
Эпически символизированный заговор шести ханов против Манаса
1129

12-06-2023
Две главные беды, из которых человечество осознаёт только одну
1271

12-06-2023
Чтобы изменить жизнь в стране, надо увидеть самих себя
966

09-06-2023
Государство как система институтов общественного развития
1348

17-10-2022
Научитесь видеть оборотную сторону любого явления
4052

02-09-2022
Концепция укрепления доверия между властью и обществом
4396

19-08-2022
Big Data – это глобальное искусственное информационное поле
2573

17-05-2022
Урок девяносто первый (О, вы! Два тяжких (обременённых) мира: джиннов и людей…)
3337

17-05-2022
Политэкономия – важная часть понимания развития общественных процессов
2600

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×