Добавить свою статью
14 Июля 2020
Замкнутый круг

На сегодняшний день (13 июля) число официально зарегистрированных случаев заражений коронавирусом составляет 11 117, которые были выявлены во всех областях страны. Количество ежедневно выявленных случаев заражений остается на высоком уровне.

В такое время, когда население испугано, напряжено, а также подвержено внешним информационным воздействиям, страна нуждается в действенных изменениях во множественных направлениях государственной политики. Однако для получения эффективного результата необходима не только слаженная работа всех ветвей власти и первых лиц страны, но и наличие сознательности как в обществе, так и у отдельных лиц в стране.

Низкий уровень сознательности общества выражается в игнорировании населением рекомендаций Министерства здравоохранения, а также в проведении массовых собраний, некоторые из которых отдельные лица используют лишь как повод заявить о себе различным политическим силам и создать иллюзию значимости.

Неэффективная работа государственного аппарата заключается не только в сохранении состояния информационной изоляции высокопоставленных лиц государства о ситуации в стране и мире, но и в бездействии вместо принятия необходимых антикризисных мер при сложившихся обстоятельствах. Это всё обуславливается в отсутствии поисков путей решения проблем, одним из которых могло бы быть заимствование опыта зарубежных стран при аналогичных ситуациях. За этим опытом не надо далеко ходить, ведь в довольно близкой к нам России, с самого начала происходящего в мире кризиса был введен определенный режим, рекомендующий не выходить из дома без крайней необходимости, за соблюдением которого активно следили сотрудники полиции. Была создана единая база наличия необходимых лекарств в ближайших аптеках города. Заимствование данного алгоритма действий позволило бы избежать больших очередей, мелких конфликтных ситуаций, попыток незначительных спекуляций на фоне ажиотажа вокруг нехватки необходимых лекарственных препаратов.

Принимая во внимание теорию цикличности развития общественных явлений и закономерностей, можно понять, что человек, вне зависимости от своего статуса в обществе и финансового положения, либо не может, либо не желает разрывать замкнутый круг и избежать совершенные другими ошибки.

Так, происходящие в стране события напоминают схожую ситуацию в Украине периода 2014-2019 годов, когда сложное кризисное положение также затронуло всю страну и каждого, в частности. Как и Кыргызстан, так и Украина встретилась лицом к лицу с показавшей недостатки всей системы и всего общества проблемой, будучи неподготовленной, при этом имея все необходимые данные и предпосылки к тому, что случится.

Проведя обзор произошедших во время кризисной ситуации событий в Украине и сопоставив их к происходящему в Кыргызстане, можно обнаружить и выделить схожесть в происходящих тенденциях, которые также имели место быть в Украине упомянутого периода.

В 2014 году значительное число украинцев оказывало всевозможную поддержку тем, кто находится в эпицентре событий. То же самое происходит на данный момент и в Кыргызстане, где инициативная молодежь, соотечественники за рубежом и крупные предприниматели делают свой вклад в борьбу с нависшей проблемой.

Однако помимо упомянутого положительного тренда наблюдается в Кыргызстане и аналогичная произошедшей в Украине негативная тенденция. Заключается она в использовании некоторыми политическими лицами сложной ситуации в стране в целях получения политических очков, прикрываясь общими фразами, обвиняя власть, требуя реформ, при этом, не предлагая эффективных инструментов и методов достижения декларируемых ими задач и идей.

Кыргызстан обладает большим количеством как социально-экономических проблем, так и нерешенных геополитических вопросов. Приближаются парламентские выборы, в преддверии которых всё большую популярность получают определенные лица и силы, которые также обозначают давно известные всем проблемы, при этом представляя не программу с путями решения этих проблем, а лишь используя существующую ситуацию для получения депутатского мандата. Заняв место в парламенте, эти люди будут ответственны за решение проблем и задач страны. Однако смогут ли они это сделать без конкретной программы мероприятий для достижения целей?

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×