Ценность оборвалась случайно и соскользнула с шеи молодой девушки. А была она золотой цепочкой. Падающую ценность подхватил, случайно шедший за девушкой, воришка. Цепочка так и не успела упасть и даже возросла в цене в форме дополнительной стоимости, проданной вскоре воришкой ценности по воровской цене. Тем самым, двое в этой истории приобрели в цене: девушка стала дороже еще на одну цепочку, поскольку родители обязательно купят очередную золотую цепочку своему «безутешному» дитя, цепочка стала также ценнее, потому как продана с добавленной стоимостью. И лишь третий в этой истории обесценился еще на один порядок – вор укравший в очередной раз, родившийся, однако, когда-то честным ребенком честных (советских) родителей с традиционными советскими ценностями: «не убий!... Не укради!...». Родителей мечтавших вырастить честного сына. Словом, когда то не доглядели…?
Случай второй (постсоветский и сугубо коррупционный).
Ценности вора – настоящего Большого вора, вчера конфисковали. Так решил судья. «Все что нажито непосильным трудом, в свое время, на железной дороге и на улицах Бишкека во время Мырствования… Все коту под хвост!!!» - Огорченно думал Эксмэразавр, наживший свое нечестное состояние во времена коленопреклонного служения сбежавшему в Бероруссию Мантозавру. Мантозавру, который, испуганный возможным обвинением в смуте, в первые минуты, свершенной народом революции 2005 года и сметшей со сцены истории зарвавшегося Майрамкинзавра, испуганно бормотал по телеку: - «Я ни при чем! Нет ни причем! Я в это время сидел дома и ел Манты!!!».
Ну а Эксмэразавр, продолжал в своем последнем слове, ораторствовать перед телекамерами, пытаясь доказать народу, что он и не «кушал» вовсе, а свято голодал, во имя светлого будущего своего народа… Оставим это на его совести, которая теперь совсем уж обесценилась, да так обесценилась, что даже не хочется покупать ее даже по демпинговым ценам. А посему пожелаем этому большому вору заслуженного времяпровождения на нарах. И пусть там он пробует доказать свою правоту, мелким воришкам, «мотающим», зачастую, срок просто из-за украденной курицы – одной курицы!
А посему войдет этот судный день в нашу историю, как первый день серьезной победы над большой коррупцией, берущей начало во временах сбежавших Майрамкинзавра и его ученика Мантозавра. И потому пью Я в этот день шампанское.
Так давайте же друзья выпьем наше сладкое шампанское, справедливости ради, за наших непреклонных кыргызских женщин в лице мудрой матери нашей Курманджан- Датка, неимоверно, по мужски, стойкой Розы – эже, непреклонной красавицы Аиды!
Мужчины выпьем же за наших женщин стоя! Ибо так уж сложилось в истории нашего народа, что в самые судьбоносные времена, мы почему-то перекладывали тяжелое бремя на по женски хрупкие и по женски сильные плечи кыргызской женщины. Словом, обращаюсь к Вам Джгиттер! Хватит сачковать! Давайте же возьмем наконец таки ответственность на себя и пожалеем изящную Аиду!
Искренне и единокровно к Вам всем,
Ваш Балта – Человек советский.