Добавить свою статью
8 Октября 2020
Вы - нация создателя «Джамили», а не нация варваров!

Вы - нация создателя «Джамили», а не нация варваров!

В прошлое воскресенье (4 октября 2020 г.) я был международным наблюдателем на выборах в национальный парламент в Кыргызстане. Меня впечатлили огромные усилия местных сотрудников избирательных комиссий, система биометрической регистрации граждан и автоматические считывающие урны для голосования.

Но меня также беспокоило то, что повсюду были слышны жалобы на подкуп голосов или незаконное использование административного ресурса.

С другой стороны, если кто-то покупает голоса, кто-то их продает. Так что здесь некоторая самокритика со стороны граждан неизбежна.

Лично мне не нравилась ситуация, когда брат президента был занят созданием сильной партии для следующего созыва кыргызского парламента. Вы могли видеть это, просто глядя на предвыборные плакаты по всей стране. Это напомнило мне методы, использованные на прошлых выборах в стране. Я бы пожелал, чтобы нынешний президент и его брат отошли от этой политической практики, которую наблюдают давно и хорошо понимают.

Когда в воскресенье вечером я увидел результаты выборов и понял, что из 4 политических партий, входящих в новый парламент 3 близки к президенту, у меня возникли смешанные чувства. Почему? Кыргызстанцы - особенно молодое поколение - очень внимательно следят за политическими событиями и не принимают все, что вы им представляете как уже обговоренное и решенное дело.

И случилось то, о чем я волновался. С утра понедельника все больше людей начали протестовать против результатов выборов. До вечера это были мирные протесты, которые я мог понять. На главной площади можно было увидеть людей от политических партий, не прошедших в новый парламент, а также граждан, которые не участвовали в выборах в качестве избирателей. Коронавирус и тяжелая экономическая ситуация в настоящее время тяжело действуют на людей. Они недовольны условиями жизни и выразили протест по этому поводу.

И президент, и правительство в течение всего дня не отвечали на требования протестующих. Вместо такой, нужной для людей, реакции, они встретились с делегациями наблюдателей из стран СНГ, чтобы подтвердить друг другу, насколько честными и успешными были эти выборы.

Дальнейшая отмена результатов выборов во вторник Центральной избирательной комиссией была правильным решением.

Но то, что параллельно происходило в стране, меня разочаровало и огорчило: разграбление зданий (включая Белый дом с парламентом), заводов (в том числе международных компаний) и магазинов, уничтожение частной собственности, незаконный захват сельскохозяйственных угодий, незаконное увольнение представителей государственных учреждений или органов местного самоуправления, избиение назначенных или избранных представителей государственной или местной власти и т. д.

Кроме того, я не могу поддержать то, как осужденные политики были освобождены протестующими, а не решением суда. Есть верховенство закона! Вы должны потребовать возобновления судебного разбирательства. Если осуждение было незаконным, суды должны его исправить. Но протестующие не могут играть в судей.

Вы - нация создателя «Джамили», а не нация варваров!

За 30 лет после обретения независимости вы снискали симпатию во всем мире. Всем нравятся приветливые люди с «островка демократии» и гостеприимства в Центральной Азии!

Хватит грабить и уничтожать вслепую! Защитите верховенство закона! Иначе вы не увидите в этой стране нового иностранного инвестора, а иностранные туристы будут бояться посещать вашу выдающуюся природу и восхищаться культурой кочевников.

Не рискуйте «кредитом доверия», которым вы пользуетесь по всему миру! Позвольте мне снова гордиться, когда я рассказываю людям в Германии и Европе о вашей прекрасной стране с его прекрасными людьми!

Макс Георг Майер, координатор проектов Фонда Ханнса Зайделя в Центральной Азии

Фото прикрепленное к статье
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

23-11-2020
Кыргызстан 8 : Германия 0
1983

10-03-2020
Работать день и ночь для страны и превратиться в иностранного агента?!
5825

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×