Добавить свою статью
30 Октября 2020
ГКПЭН выступает адвокатом компании «Ихлас»

29 октября 2020 г. пресс-служба Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования (ГКПЭН) заявила, что “Со строительной компанией “Ихлас” не велись переговоры касательно строительства Верхненарынского каскада ГЭС”. 27 мая 2020 г. ОсОО “Каганат Инвест” письмом была выражена заинтересованность в инвестировании в проект “Строительство Верхненарынского каскада ГЭС” и готовность инвестора взять на себя обязательства выплаты $37,5 млн для вывода доли ПАО «РусГидро» из проекта.

ОсОО “Каганат инвест”-строительная компания “Ихлас”. ОсОО “Каганат инвест”, СК “Ихлас”, политическая партия “Мекеним Кыргызстан” находятся по адресу: Бишкек Ленинский район улица Бакаева дом 132. Согласно базы данных Министерства юстиции, ОсОО «Каганат Инвест» занимается оптовой неспециализированной торговлей. В холдинге Каганат Инвест именно компания “Ихлас” занимается строительством жилых нежилых помещений и субъектов экономики страны. Учредителями являются Нурбек Осмонов и Апсатар уулу Айжигит, руководителем — Нурбек Осмонов. Нурбек Осмонов является основателем стройкомпании “Ихлас”. Его младший брат Айбек Осмонов являлся учредителем политической партии “Мекеним Кыргызстан”

В конце авгуcта 2020 г. состоялось акционерное собрание ЗАО” ВНК ГЭС”. Акционерами являются ПАО “РусГидро” и ОАО “Электрические станции” с 50% долей, каждая. Российская компания инициировала процесс банкротства ЗАО” ВНК ГЭС”. На собрании представители ОАО “Электрические станции” заявили о том, что кыргызская компания “Ихлас” намерена продолжить строительство ВНК ГЭС и сделала заявку о вложении инвестиции. И гарантирует погашение долга российской компании в размере 37,5 млн. долларов. ПАО “РусГидро” принимая во внимание заверения кыргызской стороны, воздержалось от голосования, по вопросу банкротства совместного инвестиционного проекта. Российская энергетическая компания заявила, что приостанавливают процесс банкротства, временно. В случае невыполнения договорных обязательств, то ПАО “РусГидро” возобновят процедуру банкротства “ВНК ГЭС”. Участники собрания акционеров утверждают, что именно представители ОАО “Электрически станции” неоднократно озвучивали о намерении строительной компании “Ихлас” вложить инвестиции в строительство ВНК ГЭС. Пресс-служба ГКПЭН сообщила, что “Госкомитет не располагает информацией касательно голосования по вопросу банкротства ЗАО «Верхне-Нарынские гидроэлектростанции», так как это корпоративно-производственный вопрос”. В случае не владения информацией, то нет необходимости делать официальные заявления, которые не принесут доверия и уронят имидж, рейтинг гос.комитету. ГПКН не имеет ни морального, ни юридического прав вмешиваться в хозяйственную деятельность ЗАО “ВНК ГЭС” и ОАО “Электрические станции”. А тем более распространять недостоверную информацию и вводить в заблуждение руководства страны и гражданское общество. Возможно, политическая “боязнь” перед олигархами и напряженная обстановка “послужила и подвигнула”, гос.комитет стать “адвокатом” строительной компании “Ихлас”.

Директор фонда по борьбе с коррупцией Таза Кол Р.Умбеталиев.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

20-01-2025
ОАО «Электрические станции» возвращается в Бишкек. Ущерб от переезда в город Кара-Куль составил более 52 млн сомов

22-10-2024
Департамент по регулированию ТЭК и Служба экотехнадзора должны быть при кабмине

30-09-2024
Повышение тарифов на электроэнергию «Прочим небытовым потребителям» повысит стоимость услуг и товаров первой необходимости

29-05-2024
До сих пор нет постановления кабмина о подготовке к ОЗП на 2024-2025 годы

15-05-2024

08-05-2024
Кыргызстан импортировал 3,4 млрд кВт.ч электроэнергии на 8,5 млрд сомов в период ОЗП 2023-2024

25-03-2024
Взрыв на ТЭЦ. Межведомственная комиссия не выполнила распоряжение кабмина

27-02-2024
ТЭЦ полностью не восстановлена, работает в аварийном режиме, происходят мелкие аварии. Когда в квартирах будет тепло? 

19-02-2024
Старая ТЭЦ выдает электроэнергию 2,7 раза меньше, чем до аварии. Почему в квартирах холодно?

02-02-2024
Возможно, взрыв на ТЭЦ Бишкека произошел из-за сжигания казахского угля

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором

×