Добавить свою статью
10 Ноября 2020
Медиаорганизации призывают и.о. президента публично признать и подтвердить роль свободных СМИ в демократическом обществе

Медиаорганизации Кыргызстана выражают крайнюю обеспокоенность по поводу публичного заявления, сделанного и.о. президента Садыра Жапарова в день информации и печати, способного сформировать негативные стереотипные представления по отношению к журналистам, и тем самым представляющего собой угрозу для свободной прессы в Кыргызстане.

Пандемия КОВИД-19 доказала нам, что СМИ играют решающую роль в информировании граждан о существующих проблемах и распространении сведений о том, как власть реагирует на эти вызовы. Несмотря на тяжелые условия работы, стресс, усталость и риск заболеть журналисты все это время выполняли и продолжают выполнять свою функцию, информируя население о происходящих значимых событиях и явлениях.

Заявление, обвиняющее журналистов в искажении информации, не подкреплено конкретными фактами. Однако достаточно только взглянуть на группы в соцсетях в поддержку Садыра Жапарова, чтобы убедиться, что его слова его сторонники восприняли как сигнал: если критикуют Жапарова или его команду, значит этому СМИ нельзя доверять. Более того, эти оценочные суждения и.о. президента на СМИ привели к тому, что журналисты стали мишенью угроз и преследования в соцсетях. Учитывая, что во время освещения протестов в октябре в отношении представителей ряда СМИ, выполняющих свои профессиональные обязанности, оказывалось всяческое давление со стороны сторонников нынешнего и.о. президента, то такие его заявления крайне опасны и безответственны.

СМИ – это один из основных демократических институтов и такие заявления со стороны публичного лица высокого ранга представляют собой угрозу свободной прессе и подрывают право общества знать и понимать роль прессы в демократии. Такие заявления дискредитируют деятельность журналистов, значительно усложняя их работу по освещению общественно-значимых событий.

Мы призываем и.о. президента публично признать и подтвердить роль свободных СМИ в демократическом обществе и воздерживаться от дискредитации журналистов. Для обеспечения наибольшего равного и справедливого доступа к информации предлагаем начать проводить регулярные пресс-конференции для прессы и избегать политического фаворитизма.

Хотели бы отметить, что публичные лица и политики по своей воле становятся объектом пристального внимания со стороны журналистов и широкой общественности, а потому должны проявлять больше терпимости к критике. По сравнению с другими гражданами и.о. президента имеет ряд преимуществ, в том числе больший доступ к государственным и частным СМИ, где он может изложить свою точку зрения по разным вопросам.

Напоминаем, что именно свобода печати позволяет гражданам лучше узнать об идеях и позициях политических лидеров и сформулировать своё личное к ним отношение. Свободное обсуждение общественно-значимых вопросов очень важно для страны и общество должно осознавать важность защиты прав журналистов, чтобы они не переставали поднимать важные для общества вопросы.

Долг журналистов состоит в том, чтобы сообщать информацию и идеи по всем общественно-значимым вопросам. Передавать такую информацию и идеи – это задача СМИ, но с другой стороны и право общества получать их. Если бы было иначе, СМИ не смогли бы играть свою ключевую роль в построении демократического общества.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

18-07-2023
Комментарий ОФ «Институт Медиа Полиси» относительно законодательной инициативы Администрации президента КР о внесении изменений в Конституционный закон «О Конституционном суде КР»
2953

05-10-2022
Заявление в связи законопроектом о СМИ
4720

31-01-2022
Обращение журналистского сообщества Кыргызстана
4214

28-07-2021
Повторное рассмотрение отклоненного законопроекта «О защите от ложной и недостоверной информации» возможно не ранее января
4300

28-06-2021
Анализ к проекту закона «О защите от ложной и недостоверной информации»
3796

22-04-2021
«Политическая вражда». Некоторые нормы поправок в УК и УПК угрожают правам и свободам человека
6349

23-06-2020
Ряд организаций и СМИ просят депутатов отклонить законопроект о манипулировании информацией
24379

28-04-2020
Инициатива ГКНБ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс КР» должна быть отозвана
10338

15-04-2020
Девушка + милиция + видео = СИЗО. Что тут не так?
19277

30-03-2020
Комментарий по поводу отказа комендатуры г.Бишкек в аккредитации журналистов
8351

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×