Добавить свою статью
23 Декабря 2020
Обращение о состоянии продовольственной безопасности и питания населения
Гражданский альянс SUN Кыргызстан, объединяющий усилия 52 НКО Кыргызстана, обращается, кандидатам на должность Президента Кыргызской Республики.

Гражданский альянс SUN Кыргызстан предлагает кандидатам в Президенты уделить особое внимание состоянию продовольственной безопасности и улучшению питания населения страны. Актуальность проблемы полноценного питания обусловлена не только долгосрочными последствиями для здоровья отдельных граждан, но и значительными потерями для генофонда нации и экономическими потерями. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в целом текущие последствия для экономики Кыргызстана, связанные с нездоровым питанием составляют 17,1 млрд. сомов в год, что эквивалентно 3,9 процента годового ВВП страны1.

Первая волна пандемии коронавируса в Кыргызстане показала, что проблема отсутствия действенной координации со стороны государственных органов находится наравне с такими вопросами как искоренение коррупции, безработица и миграция. По данным ООН пандемия коронавируса является угрозой для обеспечения продовольственной безопасности и питания, прежде всего для наиболее уязвимых групп.

Согласно статистическим данным в области питания населения, состояние удручающее, особенно хуже обстановка в питании детей и женщин.

  • Дети до трех лет недоедают около 1/5 части от своей энергетической потребности.

  • Из-за недостаточного питания каждая третья женщина детородного возраста (35%) болеет анемией.

  • Каждая вторая женщина детородного возраста (42%) страдает от дефицита фолиевой кислоты и йода.

  • Каждый второй ребенок до двух лет (42,6%) в стране страдает анемией.

  • Каждый десятый ребенок до пяти лет (12%) имеет задержку развития из-за длительного недоедания.

  • Жизнь каждого пятого ребенка в возрасте до 5-ти лет, умершего от обычных детских заболеваний, можно было бы спасти, если бы они не страдали от недостаточного питания (анемии, дефицита витамина А, цинка, йода).

Кыргызстан, наряду с другими странами – членами ООН, взял на себя обязательства по достижению Целей устойчивого развития к 2030 году. Одной из этих целей является ликвидация нарушений питания (анемия, задержка роста, низкий вес при рождении, ожирение и связанные с ним такие заболевания, как повышенное давление, болезни сердца, сахарный диабет, некоторые виды рака).

Кыргызстан предпринимает попытки по ликвидации нарушений питания, но они не достигают своей цели.

Призываем кандидатов на должность Президента КР, включить в свою политическую программу решение вопросов продовольственной безопасности и ликвидации нарушений питания среди населения. В связи с этим предлагаем включить в повестку дня будущего Президента страны следующие пункты:

1. Закрепить конституционное право населения КР на адекватное питание, как одно из основополагающих прав, во исполнение ратифицированных международных соглашений по правам человека. КР ратифицировала международные соглашения по правам человека, где одним из прав является право на адекватное питание. Между тем, в Конституции и национальном законодательстве право на адекватное питание не сформулировано, как одно из основополагающих прав. Обеспечение конституционного права населения КР на адекватное питание позволит регулировать ответственность государственных органов за создание условий для адекватного питания.

2. Законодательная защита права ребенка на грудное вскармливание. В Закон КР «О защите грудного вскармливания детей и регулирования маркетинга продуктов и средств для искусственного питания детей» необходимо внести изменения в части ужесточения наказания за нарушение закона. Грудное вскармливание в течение первых 2-х лет жизни ребенка способно снизить показатель детской смертности на 13%, значительно улучшить когнитивное развитие ребенка, защитить его от многих инфекционных заболеваний.

3. Предусмотреть закупку за счет государственного бюджета цинка для лечения диареи, комплекса микронутриентов для детей до 2-х летнего возраста, добавки железа и фолиевой кислоты для беременных женщин и девочек-подростков от 15 до 17 лет. Данная мера является эффективным мероприятием по борьбе с анемией среди данной категории населения и подготовкой к здоровому материнству.

4. Добиться в рамках ЕАЭС ввоза в страну только обогащенной муки. Обогащение муки является высокорентабельным и эффективным способом снижения рождения детей с врожденными пороками развития головного и спинного мозга, удельный вес которых растет с каждым годом, пополняя ряды инвалидов с детства и увеличивая затраты государственного и семейного бюджета на их лечение, реабилитацию и уход.

5. Обеспечить доступ всего населения КР к чистой питьевой и поливной воде через финансирование из государственного и местного бюджетов, привлечения инвестиций и грантов. Одним из барьеров эффективного использования финансовых средств для обеспечения чистой питьевой водой является отсутствие открытого доступа населения к информации о планах по финансированию и использовании выделенных финансовых средств на мероприятия по реабилитации систем питьевого и поливного водоснабжения.

6. Обеспечить разнообразие производства органических сельскохозяйственных культур, в целях обеспечения качества и безопасности продуктов питания, путем субсидирования и законодательной поддержки.

7. Содействовать повышению информированности и изменению пищевых привычек (снижение употребления соли, увеличение в рационе овощей и фруктов, снижение потребления сахаросодержащих продуктов, потребление отечественной органической продукции) граждан КР через лидерство и личный пример Президента. Страны, в которых первые лица демонстрируют приверженность здоровому питанию и решению вопросов питания и продовольственной безопасности, достигли значительных успехов в снижении болезней связанных с неправильным питанием (Танзания, Кения, Руанда, Непал, Коста-Рика, Бразилия, Перу).

Причины недостаточной эффективности мероприятий

Недостатки в нормативно-правовом регулировании

Закон КР «О продовольственной безопасности» не соответствует современной концепции продовольственной безопасности.

Закон КР «О защите грудного вскармливания детей и регулировании маркетинга продуктов и средств для искусственного питания детей» не содержит многих положений Международного кода о заменителях грудного молока (ЕС №609/2013 от 12.06.2013 г.), из-за чего становится возможным участие работников здравоохранения и торговли в незаконном продвижении искусственных заменителей грудного молока.

Запрет на ввоз необогащенной муки, регламентированный Законом КР «Об обогащении муки хлебопекарной», в настоящее время не работает из-за требований ЕАЭС и ВТО о свободном передвижении товаров. Таким образом, Кыргызстан лишается возможности бороться с анемией и врожденными пороками развития головного и спинного мозга у детей посредством обогащенной муки.

Закон КР «Об органическом производстве сельскохозяйственной продукции в Кыргызской Республике» не может исполняться, так как недостаточно знаний и практического опыта по органическому земледелию, отсутствуют органические семена и посадочный материал, бесконтрольно поступают семена и агрохимикаты неизвестного происхождения, недостаточен ассортимент биологических средств защиты растений, отсутствует независимая организация по сертификации из-за высокой стоимости международной аккредитации органов по сертификации, наблюдается пассивная позиция органов местного самоуправления, бизнес-среды и государственных учреждений.

Проблемы в доступности медицинских услуг для улучшения питания

Отсутствие специальных стратегий по борьбе с анемией среди детей и женщин, с тяжелым истощением и задержкой роста у детей, по продвижению исключительно грудного вскармливания до шести месяцев и продолжительного грудного вскармливания детей до двух лет.

Проблемы в области обеспечения чистой питьевой водой и водоотведения населенных пунктов остаются значимой угрозой в обеспечении качественным питанием из-за микробного и химического загрязнения водопроводной воды.

По республике каждый третий водопровод (34,4%) не соответствует санитарно-гигиеническим нормам.

Техническое состояние водораспределительных сетей из года в год остается неудовлетворительным. Хотя выделяются средства на решение проблемы доступа населения к чистой питьевой воде, их распределение не всегда соответствует принципам справедливости и равенства, и существуют проблемы с эффективностью использования выделенных средств.

Проблемы в области обеспечения поливной водой и последствия агрохимической технологии земледелия

Биологическая продуктивность пахотных земель большинства регионов республики значительно ниже целинных аналогов (содержание гумуса меньше на 20-45%), из-за чего падает урожайность сельхозкультур. Из-за отсутствия финансовых средств у Ассоциации водопользователей, которым принадлежит ирригационная система, 15 586 км внутренних каналов оросительной сети не отремонтированы. В результате потери поливной воды превышают 40%, и население не имеет возможности вовремя оросить пашню.

Недостаточное финансирование

Целевое финансирование из госбюджета на постоянной основе выделяется только для реализации программы школьного питания. Закупка препаратов железа и фолиевой кислоты для детей до двух лет, девочек-подростков, беременных женщин и кормящих матерей и женщин детородного возраста для профилактики анемии не производится.

Отсутствие государственного финансирования информационно-образовательной программы по питанию, питание-чувствительных и питание-специфичных мероприятий, мониторинга и оценки реализуемых мероприятий является одним из главных барьеров устойчивости усилий, направленных на улучшение состояния питания населения.

Также призываем будущего Президента КР объединить усилия с гражданским обществом для продовольственной безопасности и улучшении питания населения страны. Гражданское общество предлагает Правительству возглавить Многостороннюю платформу для повышения эффективности и объединения усилий.

Многосторонняя платформа - это площадка, где будут услышаны и построен диалог между депутатами ЖК КР, исполнительной властью и всеми заинтересованными сторонами: учеными, гражданским обществом, бизнес сообществом, партнерами по развитию.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

26-02-2021
Будущие представители народа скупы на обещания?
3617

08-02-2021
Кыргызстан уязвим к негативным последствиям COVID-19 и после пандемии
3611

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×