Добавить свою статью
21 Марта 2014
Международный день Нооруз
Обратиться к этой теме сподвигла дискуссия, развернувшаяся в средствах массовой информации, выступления некоторых мусульманских представителей и тренгрианцев о том, запретить или праздновать Нооруз.

Пожалуй, нет ни одного более архаичного, более символичного в нашем глобальном, человеческом единства праздника, чем праздник прихода весеннего равноденствия. На Востоке с древнейших времен до наших дней он известен под названием Нооруза, в древней Европе – праздник Великих Дионисий, у древних славян – празднества в честь бога Ярилы.

С критского периода, с рубежа IV-III тысячелетия до н.э. до эпохи архаики, в древней Греции среди любимых народных культов и обычаев особое место отводилось культу бога Дионисия, празднования в его честь проводились в дни весеннего равноденствия с песнями и плясками, гуляниями, в которых торжественно прославлялось приход весны, ожидание нового урожая, продолжение жизни.

Еще задолго до основания первой мировой державы – Персидской, праздник Навруз – начало нового года, отмечался древними народами Ближней и Центральной Азии. В легендах иранцев празднование Навруза установлено великим, легендарным царем древнего Ирана Джамшидом, который по мифам, правил счастливо и справедливо 700 лет. По народным сказаниям он был сыном владыки солнечной сферы, открывшем людям огонь, научившим их различным ремеслам. Великий Фирдоуси писал о Джамшиде, как о поводыре всезнающем и всевидящим.

В удивительнейшей книге древних иранских священных текстах Авесте, органически сплетались мифологические и исторические сюжеты, рисующие картину мира. Верховный бог Ахурамазда, являясь отцом священного огня Атрара, творцом разума и совести, символизировал божественное начало света, правды, добра. В вечной борьбе со злым духом тьмы, разрушителем жизни Ариманом, Ахурамазда приносил людям правду, добро и огонь. Вообще огонь олицетворял собой священное начало мироздания, был посредником между человеком и силами неба, он очищал, спасал, давал надежду. Не случайно в дни празднования Нооруза, древнейшая традиция диктует не прерывать огонь в очаге, разжигать костры, свечи, арчу, как символы очищения, воскрешения, продолжения жизни.

В сознании древних людей, детей природы, увеличение дня, прибавление солнечного времени, пробуждение природы – было результатом нескончаемой борьбы бога Солнца с демоном Тьмы.

И мироощущение кыргызов до внедрения канонов ислама подчинялось общечеловеческим древним верованиям во всесилие небес, способствующего постоянному воскрешению, дающего жизнь и надежду. Не случайно столь распространенная и дошедшая до наших дней вера в бога неба – Тенир (кстати, по-древнешумерски - Дингир – Бог). Знатоки великого эпоса «Манас» хорошо знают его клятву, в которой он обращается к Тениру. Вообще главная идея тенгрианства произошла от внимательного наблюдения за природой, за сменой дня и ночи, времен года. Как и в природе все живое находится в постоянном круговороте, - то уходит в спячку, в сон, то с наступлением равноденствия дня и ночи и приходом весны все живое просыпается, тянется к жизни. Величие тенгрианства в том, что оно не смирилось с идеей смертности человека, со скоротечностью земного пути, а находит бессмертие человека в постоянной смене времен года, верит в то, что происходит изменение, но не исчезновение человека, что приход весны воскресит от сна тех, кто на время «ушел из их рядов». И наступление весны, равноденствия ночи и дня тенгрианцы отмечали как праздник бессмертия.

Представляется, что наравне с греками, иранцами, слвавянами, тенгрианцы сформировали философское, этическое требование – верить в изначально справедливое, правильное устройство мира, в котором нельзя быть на стороне лжи, зла, несправедливости. Это обосновывает этические нормы встречи Нооруза, как символа надежды на лучшие перемены, призывая людей простить и любить друг друга. А это, независимо от конфессиональной и национальной принадлежности, - вечные мировые истины. Не случайно, 19 февраля 2010 года на 64-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН принята резолюция о признании 21 марта – Международным днем Нооруза и поддержки усилий государств, в которых отмечается Нооруз по сохранению и развитию культуры и традиций, связанных с Ноорузом.

Хотелось бы, чтобы дух древнейшего праздника всех племен и народов мира, в сегодняшнее, непростое время, дал нам веру в начало света, в добро, в победу справедливости.

И.С.Болджурова
профессор, д.п.н.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

12-12-2022
18104

10-09-2018
«Бойтесь данайцев, дары приносящих!»
20723

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×