Добавить свою статью
21 Апреля 2021
Историческая память нетленна

Завершается год, в течение которого мы отмечали 75-летие поистине Великой Победы над фашизмом. В то же время год сопровождался пандемией, посеявшей панику среди человечества и показавшей его неготовность к борьбе с подобной опасностью. Ситуация с коронавирусом во всем мире, совпавшая с празднованием освобождения всего человечества от коричневой чумы фашизма, позволила провести параллель и показать несравнимую значимость необходимости объединения человечества в борьбе со смертельной опасностью. Несмотря на это, мы стали свидетелями истеричного поведения тех стран, которые были освобождены ценою гибели многих и многих советских людей. Очернение этой Победы происходило простым сравнением наличия тоталитарных систем как в Германии, так и в СССР. Статья президента РФ Путина В.В., в которой он пишет о причинах возникновения второй мировой войны, приведшей к глобальному столкновению Германии и СССР, где на стороне Германии участвовали почти все страны Европы, и почему победил Советский Союз, тоже была принята на международной арене неоднозначно. В расчет не принимались многочисленные мемуары участников ВОВ, труды советских историков и историков постсоветских стран, воспоминания граждан, прошедших через войну, и даже исследования историков на фактических материалах тех стран, которые находились на стороне фашистской Германии. Возникает вопрос – почему?

Ответ, на наш взгляд, заключается в отсутствии системного подхода к исторической памяти в целом и памяти ВОВ, в частности. Все, что написано о ВОВ, преподносится как результат насильственной пропаганды КПСС, а значит, уход коммунистической партии с арены СССР ставит под сомнение все, что связано, в том числе и с советским обществом. Получается, что стирание из памяти коммунистической идеологии приводит к стиранию памяти о советском строе. Налицо чисто либеральный подход к памяти в целом: память человека привязывается к надстройке общества, а базис, определяющий надстройку, выводится из игры.

В одном из выступлений В.В. Путин утверждает, что главной причиной победы в ВОВ было наличие у советских людей общей Родины, чем они очень гордились. С приближением войны, неизбежность которой чувствовали от центра до окраин большого государства, патриотизм советских людей зашкаливал. Люди внутренне переживали и опасались за разрушение Родины, которая обеспечивала базисную систему (советский строй), гарантировавшую целенаправленное благосостояние народа в будущем.

Народ, который прошел через гражданскую войну, жертвуя жизнью ради строительства новой безопасной системы в истории человечества, категорически отрицал любую войну между народами. Цель была сугубо мирная – будущее новой системы. За короткий срок, до начала войны, каждый гражданин СССР на себе начал ощущать результаты новой системы: способность этой системы решить казалось бы нерешаемые задачи, такие как ликвидация неграмотности огромной части населения, безработицы, голода, организация созидательного труда в культуре, науке, медицине и во многих сферах экономической деятельности. Эти результаты перед войной были намного больше обусловлены патриотизмом, нежели агитацией и пропагандой, о которых часто говорят те, которые далеки от системного подхода к исторической памяти.

Именно советская система, во-первых, за короткий срок до войны обеспечила самостоятельную государственность многим народам внутри СССР и даже такой уникальный случай, как существование внутри страны независимой и суверенной республики Тыва. Во-вторых, гарантировала реально равные права всех граждан, независимо от национальности, языка и вероисповедания. В-третьих, объявила табу на эксплуатацию человека человеком, осуществив многовековую мечту всего человечества. В-четвертых, смогла реализовать внутри страны реально действующий интернационализм между советскими народами, позволивший переживать и сочувствовать проблемам каждого советского человека и, наконец, в-пятых, несмотря на сложности экономического характера, обеспечила бесплатное образование, медицинское обслуживание и предоставление жилья. Именно этими реальностями обусловлена готовность советского народа к самопожертвованию во имя сохранения избранной системы и благополучия будущих поколений.

В отличие от советской, немецкая система экономического обустройства была основана на исключительности одной нации и обеспечении достойного проживания своих граждан за счет экспансии других стран и ограбления их ресурсов. Это почувствовала на себе почти вся Европа еще до начала войны с Советским Союзом. Некогда было думать о судьбе будущих поколений в условиях, основанных на искаженной исторической памяти собственной страны. Кстати, и страны Запада недалеки от этих представлений. Они преподносят свои колониальные похождения, порабощение других государств и народов, расовую дискриминацию, работорговлю как нормальное, даже героическое явление. Как распространение цивилизации на другие страны и народы, поскольку они для них являлись варварами. К сожалению, такой подход к исторической памяти продолжает иметь место. Да, некоторые народы отстают, а некоторые оказываются впереди. Но это не дает оснований разделять народы на низших и высших, принижая достоинства человека. Советский строй показал, что нет будущего у этого пути при непрерывном развитии человеческого разума. И доказательством является присвоение высшего звания Героя Советского Союза 11 600 представителям наций и народностей Советской страны. [1, с. 189] Война стала испытанием советской системы экономических отношений на выживаемость. Молодое Советское государство было вынуждено в авральном порядке ставить всю экономику на военные рельсы.

Германия без предупреждения, вероломно напала на Советский Союз, не давая никакого шанса, хотя бы для эвакуации населения подальше от военных столкновений. Несмотря на это, Советский Союз смог выйти из шокового состояния от внезапного нападения и приступить к эвакуации людей и предприятий промышленности для выпуска военной продукции. Только с июля по декабрь 1941 года из угрозоопасных районов было эвакуировано 2593 предприятия. В их числе было 1523 крупных предприятия, из которых 1360 предприятий, главным образом военных, были эвакуированы уже в первые три месяца войны.

Из общего числа эвакуированных крупных предприятий 226 были направлены в Поволжье, 667 – на Урал, 244 – в Западную Сибирь, 308 – в Казахстан и Среднюю Азию. В тыловые районы было вывезено железнодорожным транспортом более 10 млн. человек, водным – более 2 млн. человек [2, с. 43]. Такую масштабную работу за короткий срок могла обеспечить только та система экономического развития, со своим особым механизмом, каковым являлся Советский строй. Организация такой работы в пределах короткого срока непосильна даже многим государствам с современными технологиями и финансовыми ресурсами. Здесь особо следует подчеркнуть, что за эвакуацией стольких предприятий стоит еще своевременность и оперативность введения их в эксплуатацию, обеспечение сырьем, финансами и трудовыми ресурсами. Местное население еще нужно было обучить работе на новых предприятиях, поскольку люди впервые столкнулись с такими производственными мощностями. Многие предприятия, эвакуированные в Кыргызскую Республику, стали основой для развития ее промышленности, был дан толчок для быстрого формирования рабочих и техперсонала промышленного производства.

Эвакуация людей требовала быстрого решения многих экономических и социальных проблем: расселить, накормить, обучать, создать условия для дальнейшей работы. А эвакуированных с охваченных войной территорий детей, оставшихся без родителей, из-за отсутствия детских учреждений многие граждане республики брали в свои семьи, несмотря на то, что они не знали местный язык.

Расчет фашистов на разделенение советского народа по национальностям для достижения своей коварной цели, несмотря на первоначальные успехи в начале войны, провалился. Истинный интернационализм, порожденный советским строем, оказался прочным. Он проявился и во время депортации многих народов. Несмотря на пропаганду о ненадежности депортированных народов, местное население Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана их приняло и приютило. Правда, среди местных были и недовольные, даже происходили стычки. Это было дело рук провокаторов с обеих сторон. Путем переговоров находили решение проблем адаптации на новом месте. Делились всем, что было возможно, невзирая на трудное материальное положение военного времени. Проблемой переселенных народов непосредственно занималось правительство республики.

В результате внутренних перемещений в период Советского Союза, Кыргызстан, где жили в основном кыргызы, узбеки, казахи, дунгане и малочисленное русское население, пополнился еще 70 народами и народностями.

Когда речь идет о ВОВ и героизме народа в этой войне, в основном говорят о военно-политической составляющей, а экономическая составляющая мало раскрывается или ей придается малое значение. Ведь, наряду с военными действиями, был и трудовой фронт, куда тоже мобилизовывали людей. Был и местный народ не охваченных войной территорий Урала, Сибири, Дальнего Востока, Казахстана и Республик Средней Азии, где трудились в поддержку фронта. В Кыргызстане, например, многие населенные пункты остались без мужчин трудоспособного возраста. Вся тяжесть сельского хозяйства ложилась на плечи женщин, стариков и детей. И они работали по 15-16 часов в день на условиях мизерного нормированного питания. Находясь в очень трудных материальных условиях, они смогли перечислить часть заработной платы, а многие и всю заработную плату в фонд обороны. Согласно данным историков на эти средства были произведены для фронта 93 танка и 186 самолетов. [3, с. 190] Да, был еще голод, на который мало кто жаловался. Многие женщины, работавшие на хлопковых полях и сахарной свеклы, болели малярией. К этому добавился джут – массовый падеж скота из-за нехватки кормов и холода.

Исходя из этого можно приветствовать инициативу РФ о присвоении городам звания трудовой славы. Это касается в основном городов, которые производили преимущественно военную продукцию. А миллионы работавших в сельском хозяйстве, которые кормили всю страну в этот период, и самое главное Красную Армию, которая проявляла небывалый героизм? Героизм тех, кто работал в тылу, ничем не отличался от фронтового героизма. Они тоже жертвовали собой ради сохранения Советского строя, поэтому и зародился лозунг «Все для фронта, все для победы».

Нет базисной системы, дающей веру каждому человеку в свою Родину, которая гарантирует сохранение и развитие в будущем, нет и Победы. Именно базисная система Советского Союза позволила в ходе тяжелейшей войны открыть в 1943 году в Киргизии филиал Академии наук СССР, обеспечив его известными учеными, которые добровольно приехали, оставив свои места работы в центре страны, позволила построить железную дорогу Фрунзе – Рыбачье и несколько ГЭС с водохранилищами.

Насколько трудно было вести хозяйственную деятельность за все время войны, можно представить, ознакомившись с основными показателями экономического развития СССР в военные годы.

Показатели за годы войны оказались ниже довоенного 1940 года. Однако продукция машиностроения, являвшаяся основой обеспечения Армии военной техникой, росла из года в год военного периода быстрыми темпами. Это при том условии, что среднегодовая численность рабочих и служащих была намного ниже, чем в 1940 году. Произведенный национальный доход, несмотря на низкий уровень базисного периода, не опускался до критической величины.

Выплавляя примерно в 3 раза меньше стали и добывая почти в 5 раз меньше угля, чем фашистская Германия (с учетом ввоза из оккупированных стран, присоединенных территорий и импорта), Советский Союз в годы войны создал почти в 2 раза больше вооружения и военной техники [2, с. 44]. Такого трудового подвига не могла обеспечить базисная система ни одного государства мира в условиях ведения непрерывной войны в течение четырех лет.

Подытоживая беглый взгляд на базисную систему СССР военного периода, можно сделать следующие выводы:

во-первых, Советский Союз сумел создать за короткий срок такую экономическую систему, которая устойчиво обслуживала все увеличивающиеся потребности войны и обеспечивала стабильную деятельность всех секторов экономики страны;

во-вторых, подход к исторической памяти ВОВ должен иметь системный характер. Наряду с военной составляющей, рассматривать целостную картину Советского строя, выделяя экономическую и организационную составляющие. Важен фактор существования СССР как единой Родины населяющих его территории народов. Отрицание этого означает и отрицание существования отдельных самостоятельных союзных республик, продолжением которых является существование независимых государств. Вклад отдельных союзных республик в победу ВОВ был больше, чем вклад стран, участвовавших в составе второго фронта. С этим фактом должны считаться страны Европы, если они являются действительно демократическими;

в-третьих, при обучении истории отечества должна быть единая методика преподавания истории ВОВ во всех ныне существующих суверенных государствах, вышедших из состава СССР, имеющих юридические права считаться странами-победителями во второй мировой войне, основной частью которой являются военные действия между СССР, Германией и Японией!

Память о Победе в ВОВ, обусловленной преимуществами Советского строя, несет в себе дань уважения всем, кто верил в Победу и вкладывал все свои силы в ее приближение. Эта память священна!

Пиримбаев Жусуп Жунусбаевич
профессор КТУ

Использованные источники
1. СССР: Энциклопедический словарь. – Москва: Советская энциклопедия, 1982.
2. Народное хозяйство СССР: Юбилейный статистический ежегодник. – Москва: Финансы и статистика, 1987.
3. Тагаев Б. Торобай Кулатов как государственный деятель Кыргызстана в военные годы (1941-1945 гг.) // Наука и новые технологии. – 2013. – №2. – С. 189-191.
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×