Добавить свою статью
1 Мая 2021
Надо требовать Репарации!

Репарация – это форма материальной ответственности субъекта международного права за ущерб, причиненный в результате совершенного им международного правонарушения в отношении другого субъекта международного права.

То, что произошло 29 апреля 2021 года – это военная агрессия на мирную, добрососедскую, дружественную, союзную Кыргызскую Республику и ее братский народ.

В одностороннем порядке таджикской стороной задействованы современные, тяжелые виды вооружения (минометы, военные вертолеты) в отношении мирных жителей Кыргызской Республики, в результате чего целенаправленно снесены дома, даже сожжены целыми селами, уничтожены социальные объекты, имеются многочисленные жертвы, среди которых ни в чем не повинные дети.

Кыргызская Республика имеет полное право обратиться к мировому сообществу и международным организациям (ООН, ОБСЕ, ОДКБ) с просьбой помочь привлечь агрессора к ответственности, требовать выплаты репараций.

Более того, одним из базовых основ ШОС является договоренность о мерах доверия в районе границы. На лицо отсутствие каких-либо мер доверия.

Необходимо выяснить, действительно ли военно-техническое содействие, оказанное для охраны таджикско-афганской границы, используется по назначению, а не для агрессии?

1. Важно собрать все факты и систематизировать их для аргументированного решения вопроса по репарации (восстановления разрушенных домов мирных жителей, заправочных станций, кафе и других объектов, выплаты компенсаций пострадавшим семьям).

2. Важно образовать группу из числа сильных юристов международников для профессионального отстаивания данного вопроса на международном уровне.

3. Нужно укреплять культурно-гуманитарные связи между братскими народами Кыргызской Республики и Республики Таджикистан. Мы братья из покон веков.

Именно Кыргызская Республика сыграла ключевую роль в мирном урегулировании внутритаджикского конфликта, не допустив размежевания соседней территории и дальнейшей эскалации противостояния. В те годы Кыргызская Республика помогла братьям таджикам, приютив их тысячами.

За добро всегда надо платить добром, никто не отменял общечеловеческие принципы.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×