Добавить свою статью
6 Мая 2021
Можно ли подать жалобу в Международный Уголовный Суд в связи совершенными военными преступлениями Таджикскими властями на территории Кыргызской Республики? Часть III

Можно ли подать жалобу в Международный Уголовный Суд в связи совершенными военными преступлениями Таджикскими властями на территории Кыргызской Республики? Да, можно! Кыргызстан может подать запрос в Международный уголовный Суд, и граждане Кыргызстана тоже имеют такое право!

Что такое Международный уголовный Суд?

Международный уголовный суд (МУС) - постоянный международный орган уголовной юстиции, в компетенцию которого входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления, преступления против человечности, а также преступления агрессии. Учреждён на основе Римского статута, принятого в 1998 году. Официально начал свою работу с 2002 года, после того, как его ратифицировали 60 государств. Таджикистан ратифицировал Римский Статут МУС в 2000 году, и является единственной страной Центральной Азии – государством - участницей МУС.[1]

МУС не может обвинять целые государства в совершение международных преступлений, а преследует именно физических лиц, совершивших такие деяния.

В Римском статуте изложены четкие условия, когда Суд может осуществлять свою юрисдикцию, а также конкретные требования касательно того, когда он может это делать. Суд может осуществлять свою юрисдикцию в ситуациях, которые отвечают одному из следующих условий: одной или несколькими сторонами являются государства-участники; обвиняемый является гражданином государства-участника; преступление совершено на территории государства-участника; или государство, которое не является участником Статута, решило признать юрисдикцию Суда в отношении конкретного преступления, совершенного на его территории или его гражданином.

Однако до того, как Суд начнет действовать, необходимо, чтобы:

1) Либо государство-участник передает «ситуацию» Прокурору;

2) Совет Безопасности передает «ситуацию» Прокурору; или же

3) Прокурор возбуждает расследование по своей инициативе, как это предусмотрено Статутом.

1) Расследование может начаться по инициативе государства! В идеале, если два государства-участника МУС, Прокурор при принятии жалобы со стороны пострадавшей государства начинает расследование!

Военная атака мирных граждан - нарушение принципов соразмерности, гуманности и отличия между гражданскими и комбатантами! За нарушение данных принципов Международный уголовный суд и предыдущие военные трибуналы привлекли к ответственности целый ряд военных преступников!

Однако, если государство не участник МУС, как Кыргызстан?

Кыргызстан все равно может обратиться с жалобой в МУС и без долгого процесса ратификации Римского статута!

Государства, не являющиеся участниками Статута, могут признавать юрисдикцию Суда на разовой основе. Кыргызстану будет необходимо признать юрисдикцию МУС на промежуток времени, когда были совершены военные преступления на территории Кыргызстана (тут необходимо будет указать, что только для рассмотрения преступлений на территории Кыргызстана, дабы Таджикистан также не мог подать жалобу на наших физических лиц в МУС, учитывая факт, что сосед уже возбудил дела по факту агрессии и военных преступлений).

Таким образом, Кыргызстану надо будет отправить заявление о признании временной юрисдикции МУС и направить жалобу Прокурору МУС по аналогии с подачей жалобы Украиной на физических лиц Российской Федерации.

Так, Украина не является государством-участником МУС, однако 17 апреля 2014 г. правительство Украины подало заявление (от 9 апреля 2014 г.) о признании юрисдикции МУС в отношении предполагаемых злодеяний, совершенных на его территории с 21 ноября 2013 г. - по 22 февраля 2014 г. После получения заявления Офис МУС Прокуратуры (ОТП) открылось предварительное следствие. 8 сентября 2015 года правительство Украины подало второе заявление (от 8 сентября 2015 года) о признании юрисдикции МУС в отношении предполагаемых злодеяний, совершенных на его территории с 20 февраля 2014 года. После получения второго заявления КАП расширил временные рамки предварительного осмотра. На сегодня, Прокурор МУС продолжает анализ «с целью выявления потенциальных дел, подпадающих под юрисдикцию Суда».

Данное дело осложняется тем, что Российская Федерация не является членом МУС. Россия подписала статут 13 сентября 2000 года, но не ратифицировала его. Более того, 16 ноября 2016 года Президент Владимир Путин подписал распоряжение об отказе России участвовать в Римском статуте и далее была отозвана даже подпись о подписании Римского Статута от 1998 года (хотя такая процедура не предусмотрена в международном праве).

В нашем же случае, Таджикистан является участником МУС, нам необходимо только признать юрисдикцию МУС на временной основе и уже дальше действовать на основании статьи 14 Римского Статута МУС. [2]

Даже если Таджикистан захочет резко выйти из состава МУС и уведомит Генерального секретаря ООН о выходе. Выход из МУС вступает в силу через год после уведомления Генерального секретаря ООН о выходе, если иное не указано в статье 127 (1) Римского статута. Государство не освобождается по причине выхода из своих обязательств по Римскому статуту, включая обязанность сотрудничать с расследованиями и судебными разбирательствами, которые были начаты до даты, когда выход вступил в силу в соответствии со статьей 127 (2) Римского Статута.

2) Совет Безопасности ООН может передать «ситуацию» в МУС;

Суд может быть также наделен юрисдикцией в отношении дел, переданных ему Советом Безопасности Организации Объединенных Наций, независимо от того, является ли соответствующее государство участником Статута или нет.

Например, Ливия не является государством-участником Римского статута. 26 февраля 2011 года Совет Безопасности ООН единогласно передал ситуацию в Ливии 26 февраля 2011 года в МУС для расследования посредством Резолюции 1970. После предварительного расследования Канцелярия Прокурора МУС официально 3 марта 2011 г. начал расследование. В ситуации в Ливии есть одно дело: Прокурор против Саифа аль-Ислама Каддафи.

Для того, чтобы ООН передал «нашу ситуацию» в МУС, необходимо рассмотрение событий между Кыргызстаном и Таджикистаном Советом Безопасности ООН, и тут уже должен тщательно поработать наш Пост Пред в ООН. На основании статьи 13.b Римского статута ситуация может быть передана в МУС, однако Совет Безопасности ООН использовал данную компетенцию лишь несколько раз в своей практике.

3) Подача «жалоб» (communication) от физических лиц и НПО Прокурору МУС. Суд может осуществлять свою юрисдикцию по тому или иному конкретному делу, когда … государство, гражданином которого является обвиняемый, является участником МУС.

Расследование proprio motu. Прокурор МУС может принять решение о начале расследования, если государство, гражданином которого является лицо, подозреваемое в совершении международных преступлений, ратифицировало Статут МУС. На основании персональной юрисдикции могут открываться расследования против граждан в рамках МУС, которые совершили международные преступления и государство которых является членом МУС (Таджикистан ратифицировал Римский Статут МУС в 2000 году)!

Жертвы военных преступлений, преступлений против человечности и геноцида, а также свидетели и неправительственные организации могут представлять информацию Прокурору Международного Уголовного Суда, который на определенных условиях может сам провести расследование. (Статья 15 Римского Статута Международного Уголовного Суда).[3] В рамках этой процедуры жертвы могут также иметь представителей в ходе судебного разбирательства и могут претендовать на возмещение ущерба.

Были ли такие случае в практике Прокурора МУС? Да, были. Пример: Бурунди.

Так, Бурунди была государством-участником МУС и ратифицировала Римский статут 21 сентября 2004 года. 25 апреля 2016 года, после получения сообщений о предполагаемых злодеяниях, совершенных в Бурунди[4], Офис Прокуратуры МУС открыл предварительную экспертизу. 25 октября 2017 года Палата предварительного производства III удовлетворила ходатайство Прокурора в соответствии со ст. 15 (3), чтобы начать расследование в Бурунди. Прокурор начал расследование proprio motu предполагаемых преступлений против человечности, совершенных в Бурунди или в других странах гражданами Бурунди. В центре внимания расследования - предполагаемые преступления в виде убийства и покушения на убийство, тюремное заключение или жестокое лишение свободы, пытки, изнасилования, насильственные исчезновения и преследования, совершенные в период с 26 апреля 2015 года по 26 октября 2017 года.[5]

Жылдыз Тегизбекова
международный юрист

Ссылки:

После внутреннего вооруженного конфликта в 90-х годах Таджикистан принял обязательства по нормам международного гуманитарного оправа, имплементировал все возможные механизмы регулирования ситуаций вооруженного конфликта и привлечения к ответственности за совершение международных преступлений.

2 Статья 14 Римского Статута МУС 1998 Передача ситуации государством-участником

1. Государство-участник может передать Прокурору ситуацию, при которой, как представляется, были совершены одно или несколько преступлений, подпадающих под юрисдикцию Суда, обращаясь к Прокурору с просьбой провести расследование этой ситуации для определения того, следует ли предъявить обвинение одному или нескольким конкретным лицам за совершение таких преступлений.

2. Насколько это возможно, при передаче ситуации указываются конкретные соответствующие обстоятельства и прилагается такая подтверждающая документация, которая имеется в распоряжении государства, передающего ситуацию.

3 Статья 15 Римского Статута МУС 1998: Прокурор

1. Прокурор может возбуждать расследование proprio motu на основе информации о преступлениях, подпадающих под юрисдикцию Суда.

2. Прокурор оценивает серьезность полученной информации. С этой целью он или она может запрашивать дополнительную информацию у государств, органов Организации Объединенных Наций, межправительственных или неправительственных организаций, или из иных надежных источников, которые он или она сочтет подходящими, и может получать письменные или устные свидетельства в месте пребывания Суда.

3. Если Прокурор делает вывод о наличии достаточных оснований для возбуждения расследования, он или она обращается в Палату предварительного производства с просьбой дать санкцию на проведение расследования вместе с любыми подкрепляющими эту просьбу собранными материалами. Потерпевшие могут делать представления Палате предварительного производства в соответствии с Правилами процедуры и доказывания.

4. Если Палата предварительного производства после изучения этой просьбы и подкрепляющих ее материалов сочтет, что имеются достаточные основания для возбуждения расследования и что это дело, судя по всему, подпадает под юрисдикцию Суда, она дает санкцию на возбуждение расследования без ущерба последующим определениям Суда в отношении юрисдикции и приемлемости дела к производству.

4 Ситуация в Бурунди сосредоточена на предполагаемых злодеяниях, совершенных во время политического кризиса, в котором участвовали правительственные силы Бурунди, проправительственные вооруженные группы (правящая политическая партия CNDD-FDD, молодежное крыло Imbonerakure-CNDD-FDD’s youth wing) и группы протеста (оппозиционные политические партии и граждане). Политический кризис произошел с апреля 2015 года по 2020.

25 апреля 2015 года президент Пьер Нкурунзиза объявил, что будет баллотироваться на третий срок, что вызвало ожесточенные столкновения между правительственными силами Бурунди и протестующими и попытку военного переворота. Протестующие утверждали, что Нкурунзизе было запрещено баллотироваться на третий срок в соответствии с конституцией, которая гласит, что президент может избираться только на два срока. Сторонники Нкурунзизы утверждали, что его первый срок был результатом парламентского голосования, а не голосования выборщиков, поэтому он отбыл только один срок на выборах и имел право баллотироваться на следующий срок путем выборов. 21 июля 2015 года среди стрельбы и взрывов прошли президентские выборы. 24 июля 2015 года президент Нкурунзиза был переизбран. Правительственные силы Бурунди и проправительственные вооруженные группы, в частности Имбонеракуре, стремились взять под контроль посредством убийств, пыток, насильственных исчезновений и принудительных задержаний, а также преследовали женщин за изнасилования, сексуальное насилие и нанесение увечий. Помимо убийства лидера оппозиции в мае 2015 года, в сентябре 2015 года были убиты пресс-секретарь оппозиции и лидер оппозиции. Независимое расследование ООН по Бурунди (UNIIB) сообщило, что Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) проверили 564 казни (апрель 2015 г. - август 2016 г.).

5 https://www.icc-cpi.int/burundi

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

06-05-2021
Инструкция: как подать индивидуальный запрос (communication) прокурору Международного уголовного суда? Часть IV
5287

06-05-2021
Какие действия могут быть предприняты на международном уровне для привлечения к ответственности Таджикистан за военные преступления на территории Кыргызстана. Часть II
5386

06-05-2021
Акт агрессии или приграничный инцидент? Обзор ситуации. Часть I
5514

20-09-2018
Сим-сим откройся! Снова об открытом небе: Депутаты хотят внести изменения в Воздушный Кодекс Кыргызской Республики. Часть 2
9268

19-09-2018
Сим-сим откройся! Снова об открытом небе в Кыргызской Республике. Часть 1.
7425

21-08-2018
Про дроны (беспилотные летательные аппараты) и нашу безопасность...
8135

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×