Добавить свою статью
25 Мая 2021
Заявление по ситуации с Кумтором

В нескольких пунктах, мы, партия Союз Справедливых, хотим озвучить нашу позицию по поводу ситуации на руднике Кумтор.

Во-первых, мы поддерживаем усилия властей по возврату под контроль государства рудника Кумтор. По нашему мнению, это необходимо было сделать давно.

Во-вторых, мы считаем, что нужно привлечь к ответственности все лица, которые причастны к экономическому и экологическому ущербу, невзирая на давность, и невзирая на те должности, которые эти лица занимали в прошлом.

В третьих, мы надеемся, что теперь Кумтор и в целом горнорудная отрасль Кыргызстана будет работать в интересах народа и не станет источником обогащения теперь уже наших местных олигархических кланов и недобросовестных чиновников, уровень доверия к которым нулевой.

А чтобы точно быть уверенными в том, что отрасль будет работать во благо народа, и во избежание подобных ситуаций в будущем, и в целях борьбы с коррупцией, мы предлагаем законодательно ввести на предприятиях республики такой инструмент как рабочий контроль. Коррупция движение двустороннее. Кроме недобросовестных чиновников, которых периодически ловят, в ней также участвуют недобросовестные бизнесмены. Мы предлагаем эффективный способ контроля. Работники предприятия, как лица заинтересованные в стабильном развитии своего предприятия пресекут коррупцию, вывод капиталов и прочие преступные действия. А честному бизнесмену, бояться рабочего контроля не надо.

В четвертых, учитывая весь негативный опыт, который получила страна, в результате взаимодействия с канадским, так называемым, честным и солидным инвестором, мы считаем, что необходимо национализировать всю горнорудную отрасль. Государство, при грамотном подходе, само сможет разрабатывать месторождения полезных ископаемых.

В пятых, опять же учитывая негативный опыт работы частных инвесторов, мы считаем, что планируемая приватизация остатков государственной собственности, не принесет выгод народу Кыргызстана. Частный инвестор, как мы еще раз убедились, стремится к прибыли любой ценой. Кто то называет это эффективностью. А мы называем эффективностью обеспечение благополучия народа, а не отдельных дельцов. И прибыль для небольшой группы, часто оборачивается потерями и страданиями для всего общества.

И наконец, мы хотели бы ответить на заявления правительства Канады: некоторые ваши граждане нанесли огромный ущерб нашему народу. Экологический ущерб будет отражаться на последующих поколениях кыргызстанцев. И вместо того, чтобы осудить это и приструнить кое- кого, вы встаете на их защиту, что, впрочем, для нас неудивительно. Вы еще нас пугаете снижением иностранных инвестиций, при этом лицемерно называя себя «важным инвестиционным партнером». А мы, теперь, задаемся вопросом, зачем нам такие инвестиции, издержки от которых превышают выгоды? Как говорится, упаси нас бог от таких друзей, а с врагами мы, и сами разберемся.

Улан Орозов
Партия Союз Справедливых

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

24-01-2022
Уроки из событий, произошедших в Казахстане в январе 2022 года
1620

09-05-2021
9 мая и уроки Сталина как побеждать в войне
4043

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×