Добавить свою статью
4 Июня 2021
Уважение народа Мукун Асейинов заслужил своим честным трудом

Один из достойных сыновей кыргызского народа, видный государственный и общественный деятель, посол Кыргызстана Мукун Асейинович Асейинов отмечает свое восьмидесятилетие. Думаю, нашим современникам будет очень интересно узнать о его непростом жизненном и трудовом пути.

5 июня 1941 года – за 17 дней до начала Великой Отечественной войны в селе Барскоон Джети-Огузского района Иссык-Кульской области в простой крестьянской семье родился малыш по имени Мукун. Мальчику было всего шесть месяцев от роду, когда его отец отправился на фронт защищать родину. Судьба распорядилась так, что он не увидел своего папу. Когда ему исполнилось 6 лет не стало и матери – самого дорогого человека на свете. Какиш апа скончалась после непродолжительной болезни. К тому же, в армию отправился и старший брат Жамангул – опора и надежда большой семьи. Мальчик остался круглым сиротой на воспитании сестер – Зайны, Зыйны, Сыйды, Бүбүйры. Только после возвращения из армии брата Жамангула их жизнь начала понемногу налаживаться. Появился хлеб на столе и кое-какая одежда, и впервые за многие годы в семье зазвучал смех.

Он испытал на себе все тяготы военных лет – голод, холод и трудную послевоенную жизнь, перенеся все трудности сиротской жизни. Но наперекор всем жизненным испытаниям мальчик стремился к знаниям и отлично учился в школе. В 1956 году, в 15 лет, Мукун окончил 7 классов средней школы в районном центре села Кочкор. Его умудренный жизненным опытом брат Жамангул посоветовал ему стать агрономом. Но судьба сложилась иначе и подросток поступил в техникум советской торговли, который был только что организован в столице республики.

В первые годы учебы в техникуме сельскому мальчику было очень трудно – он часто голодал. К тому же плохо знал русский язык. Несмотря на это он в 18 лет закончив техникум, начал свою трудовую деятельность бухгалтером в торговом учреждении города Пржевальск. Это был 1959 год. Активный и инициативный выпускник сразу же включается в общественную жизнь, избирается секретарем первичной комсомольской организации. В целях углубления знаний он поступает на заочное отделение Московского кооперативного института. Через пять лет получает специальность экономиста.

Когда ему исполнилось 20 лет он избирается вторым секретарем Пржевальского городского комитета комсомола. Через три года он уже первый секретарь горкома комсомола. За годы работы в комсомоле Мукун Асейинович раскрыл в себе способности организатора, стремления к новаторству, качественному и оперативному решению поставленных задач.

Инициативного и уже достаточно опытного комсомольского вожака в 1966 году переводят на работу в Центральный Комитет комсомола республики заведующим сектором. А через два года его избирают вторым секретарем Фрунзенского городского комитета комсомола, где он проработал до 1970 года. Иначе говоря молодой комсомольский лидер прошел большую школу организаторской деятельности, приобрел огромный жизненный опыт.

Затем, с 1970 года начался его большой путь партийной деятельности. Первоначально он был назначен инструктором Фрунзенского горкома партии. Затем перешел на должность инструктора отдела торговли, планирования и финансовых органов. Параллельно с этим он окончил Высшую партийную школу ЦК КПСС и до 1977 года углублял свой опыт в качестве инспектора отдела организационно-партийной работы ЦК КП Кыргызстана.

Именно здесь открывается новая страница в биографии Мукуна Асейиновича как руководителя. Он направляется в Талас председателем Кировского райисполкома. На дворе стоял 1977 год. Молодой, прогрессивный руководитель района поддерживал передовую технологию выращивания породистых овец и семеноводство. Уделял особое внимание рачительному использованию природных богатств, повышению культуру земледелия, достижению высокой урожайности зерновых культур, овощеводства, табака и кормовых растений. На благодатной Таласской земле он раскрыл в себе способность умелого руководителя и организатора.

После трехлетней результативной работы в Кировском районе он назначается заместителем вновь организованного исполкома Таласской области. И здесь он, проявив свои прекрасные качества организатора, внес весомый вклад в развитие экономики и социально-культурной сферы области.

В 1981 году Мукун Асейинович был назначен заместителем правления Кыргызпотребсоюза. За годы работы в союзе он также показал себя прекрасным организатором и добился хороших показателей. За успехи в работе Кыргызпотребсоюз трижды награждался переходящим Красным знаменем Центросоюза в Москве и отраслевого профсоюза. Благодаря его усилиям возрос объем закупки овощей и фруктов из подсобных хозяйств населения. Кыргызстан стал обеспечивать продовольствием не только свою республику, но и другие города Советского Союза. Через Кыргызпотребсоюз была организована системная работа по откорму животных и обеспечению населения мясом и мясными продуктами. Благодаря этой инициативе в нашей республике были открыты рынки «Ош», «Орто-Сай» и «Аламудун».

Когда в стране развернулась перестройка, в деятельности Мукуна Асейиновича произошел резкий поворот. Он был назначен первым секретарем Тянь-Шаньского райкома партии.

Один из легендарных деятелей республики, Герой Социалистического Труда Корчубек Акназаров, который всегда добивался высоких результатов в своей работе, был примером для Мукуна Асейиновича. Около двух лет он успешно проработал в Тянь-Шаньском районе, улучшил основные показатели района по всем отраслям экономики. Видимо этот конкретный успех в работе послужил основой для выдвижения его на новую, более ответственную должность – заместителем председателя Совета Министров Кыргызской ССР. Затем – первым заместителем председателя Совета Министров республики.

Более пяти лет он работал на этой ответственной должности. Это был период высокой ответственности и испытания. Под видом перестройки в обществе начался процесс раскачивания основ государства. Начались якобы демократические движения, направленные на развал союза и социалистической системы. Движения молодежи города Ош с требованием предоставления земельных участков близ города привело к межнациональным столкновениям. Первые шаги демократических движений в республике дались нелегко для власти.

С развалом союза и с обретением суверенитета ситуация в стране в корне изменилась. Мукун Асейинович, как опытный руководитель, был назначен заместителем вновь организованного Чуйского облисполкома. Затем назначается первым заместителем этой областной администрации и успешно проработал здесь до 1996 года, не жалея сил и энергии.

В октябре 1990 года на выборах президента страны сложилась напряженная обстановка. В двух турах голосования ни один из трех кандидатов на должность президента – А.Масалиев, А.Жумагулов, Ж.Аманбаев не смогли набрать большинство голосов. Начался третий тур выборов. В такой критической ситуации известный животновод республики, Герой Социалистического Труда Таштанбек Акматов одним из 15 претендентов на должность главы государства выдвинул кандидатуру Мукуна Асейиновича.

В марте 1996 года Мукуну Асейиновичу была предложена должность посла Кыргызстана в Исламской Республике Иран. Вся сложность ситуации заключалась в том, что дипломатическая миссия Кыргызстана, как суверенной страны в Иране только-только начиналась. Дел было невпроворот – необходимо было организовать деятельность посольства страны в этой республике, создать условия для полноценной работы на благо нового суверенного государства. За пять лет работы Послом Кыргызстана Мукун Асейинович при поддержке президента Ирана Али Акбар Хашеми Рафсанжани сумел наладить двустороннее торгово-экономическое сотрудничество между Ираном и Кыргызстаном. Известно, он смог добиться того, что Иран профинансировал строительство дороги Бишкек-Ош.

Мукун Асейинов стоял у истоков создания основ для плодотворного сотрудничества Кыргызстана с Ираном. Его жизненный опыт, организаторские способности и стремление быть полезным своей стране в самый ответственный для республики время принесли хорошие результаты. Он показал себя как истинный государственный деятель, радеющий за развитие молодой, еще не окрепшей страны.

Мукун Асейинович всю свою сознательную жизнь проработал честно, с полной отдачей сил, знаний и опыта на благо развития своей страны. Свой благородный, созидательный труд посвятил служению Родине и своему народу. Его совесть чиста – он один из заслуженных и самых уважаемых аксакалов Кыргызстана. Его жизнь и трудовая деятельность – лучший пример для молодежи и подрастающего поколения страны.

Фото прикрепленное к статьеФото прикрепленное к статьеФото прикрепленное к статьеФото прикрепленное к статье
Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×