Добавить свою статью
14 Июня 2021
Предложение об имущественном возмещении пострадавшим от «военных действий и их последствий», — само по себе нелогично

Кыргызская Ассоциация Страховщиков рассмотрев вынесенный на общественное обсуждение 9 июня 2021 года на сайте кабинета министров Кыргызской Республики (https://www.gov.kg/ru/npa/s/3126) проект закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «Об обязательном страховании жилых помещений от пожара и стихийных бедствий» сообщает следующее.

Законопроектом предусматривается имущественное возмещение пострадавшим от «военных действий и их последствий», т.е. предлагается вооруженный конфликт считать страховым случаем или стихийным бедствием, что само по себе нелогично.

Также предполагается, что данный законопроект вступит в силу с 1 января 2021 года, т.е. задним числом. Эта норма нарушает пункт 5 статьи 9 закона Кыргызской Республики «О нормативных правовых актах Кыргызской Республики» о том, что «Нормативные правовые акты, устанавливающие или усиливающие ответственность, возлагающие новые обязанности на граждан, юридических лиц или ухудшающие их положение, обратной силы не имеют.».

Кроме того, в соответствии с подпунктом 2 пункта 5 статьи 958 Гражданского Кодекса КР предусмотрено, что «Поскольку законом или договором страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения, если страховой случай наступил вследствие:

2) военных действий, маневров или иных военных мероприятий, а также гражданской войны.».

Также следует иметь в виду, что в действующих договорах страхования (страховой полис), заключенных со страхователями и в действующем законе КР «Об обязательном страховании жилых помещений от пожара и стихийных бедствий» на 01.05.2021 год, отсутствует такой вид страхового случая как «военные действия и их последствия».

Идея, цель и название Закона КР «Об обязательном страховании жилых помещений от пожара и стихийных бедствий» никаким образом не предусматривают страхование от «военных действий и их последствий» и изначально предназначались для защиты населения от стихийных бедствий.

В мировой практике также при обязательном страховании не предусмотрен такой страховой случай как «военные действия и их последствия», это возможно только при добровольном страховании и только по высоким тарифам. Действующие тарифы, утвержденные постановлением Правительства КР «Об утверждении актов в сфере обязательного страхования жилых помещений от пожара и стихийных бедствий» №49 от 02.02.2016 г., являются минимальными, социально ориентированными и включают только риски стихийных бедствий.

В справке обоснования указанно, что «принятие данного проекта закона не повлечет за собой возможных социальных, экономических и правовых последствий», что также не соответствует действительности. Во-первых,  ОАО «Государственная страховая организация» (далее – ГСО) в случае принятия данного законопроекта будет обязана выплатить страховую выплату в сумме более 7 млн сомов (14 полностью и 3 частично пострадавших дома), что скажется на финансовой устойчивости компании и дальнейшей ее платежеспособности.

Во-вторых, будут правовые последствия, о которых говорилось выше (закон обратной силы не имеет) с неизбежными судебными тяжбами. Более того, будет нанесен непоправимый ущерб долгосрочного и масштабного характера в виде недоверия к законам.

В-третьих, последствием, будет торможение развития рынка страхования. Как известно, с 2022 г. планируется допустить частные страховые компании к обязательному страхованию жилья от стихийных бедствий. При таких условиях, понятно, что частные компании не будут этим заниматься и обязательное страхование так и останется не реализованным, а население – не защищенным.

Кроме того, гражданам Баткенской области, чье жилье пострадало в результате военных действий (в том числе застрахованным), уже оказывается помощь со стороны государства, международных организаций, спонсорской помощи от населения и хозяйствующих субъектов и, как мы все знаем, на месте уничтоженных домов проводится строительство новых, а значит ущерб возмещается.

Данную инициативу считаем необоснованным популизмом, идущим в ущерб развитию страхования, порождающим правовой нигилизм и безответственность.

Просим учесть наши замечания и предложения и не принимать данный законопроект.

Президент ОЮЛ КАС С.Молдокулов.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
По теме
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×