Добавить свою статью
29 Июня 2021
Предложения к проекту закона «О выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша»

Юрист Атыр Абдрахматова направила в адрес президента Садыра Жапарова свои предложения к проекту конституционного закона «О выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша»

Предложения юриста касаются 4-х блоков:

1. Расширение возможностей для реализации избирательных прав граждан, проживающих или находящихся за пределами страны, то есть мигрантов. А.Абдрахматова предлагает, открыть избирательные участки в местах компактного проживания кыргызстанцев, не привязывая их исключительно к помещениям дипломатических представительств и консульских учреждений. Также предлагается включать в списки избирателей за рубежом вне зависимости от того, встал ли гражданин на консульский учет (временный или постоянный) или нет. Главным образом, Абдрахматова считает, что политические партии в число своих кандидатов должны включить не менее 2-х мигрантов, при этом один из них должен быть в числе 25.

2-блок предложений юриста касаются уточнения принципа равенства кандидатов. Так в своих предложениях А.Абдрахматова предлагает, что каждый гражданин КР может быть депутатом парламента не более 2-х сроков, и парламентарием не вправе быть гражданин, осужденный за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, независимо от того, погашена их судимость в установленном законом порядке или нет. По мнению юриста, такое требование поможет стране начать обновление политической элиты, когда пора бизнесу заниматься бизнесом, созданием рабочих мест, а коррупционерам сидеть в тюрьме. Кроме этого, юрист предлагает, чтобы Торага Жогорку Кенеша и его заместители слагали полномочия и оставались простыми депутатами, если они выдвинут свои кандидатуры, такое же требование касается и домкомов, квартальных и начальников МТУ.

3-блок посвящен средствам массовой информации. Так по мнению юриста, в целях наибольшего информирования избирателей, ознакомления их с программами и предвыборными обещаниями частным СМИ и интернет-изданиям необходимо разрешить проведение дебатов среди кандидатов, политических партий. При этом цена и порядок проведения дебатов согласовывается с Центризбиркомом. Кроме этого, СМИ запрещается в период выборов освещать служебные командировки президента, депутатов ЖК и местных кенешей, если они являются кандидатами. Такое ограничение необходимо по мнению юриста для обеспечения равенства кандидатов, так как президент и депутаты на период выборов не уходят в отставку. Атыр Абдрахматова считает необходимым разрешить агитацию с момента выдвижения кандидата, списка кандидатов от политических партий, как это практикуется во многих других государствах.

4- блок предложений направлен на уточнение прав общественных наблюдателей и обязательств членов избирательных комиссий. Юрист предлагает с учетом прошедших парламентских и местных выборов наделить общественных наблюдателей правом обжалования итогов голосования. Также она считает, что для обеспечения тайны голосования необходим жесткий запрет нахождения рядом с урной кого-либо, в том числе и членов избирательных комиссий, при этом урны для голосования должны быть на расстоянии более 3-метров от всех кто находится на участке. Юрист предлагает также установить 15 минут для замены сломанных АСУ, так как из-за сбоев АСУ многие граждане не дожидаясь своей очереди уходили с участков на прошедших выборах и референдумах.

Атыр Абрахматова считает необходимым законодательно отказаться от практики создания дополнительных участков, так как больше всего манипуляций со списками избирателей и нарушений в процессе голосования происходят там. Также предлагается установить, что ЦИК обязана, будет опубликовывать сканированные версии протоколов об итогах голосования на своем сайте в течение 24 часов после подведения итогов на участке. Данное предложение необходимо для создания возможностей всем заинтересованным перепроверить данные и подать жалобы, в случае несогласия с итогами. Одно из предложений юриста касается обязанности ЦИК опубликовывать списки проголосовавших избирателей в машиночитаемом формате, как того требуют правила и процедуры цифровизации.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×