Добавить свою статью
27 Июля 2021
Нужно ли Южное отделение НАН?

Проведение честных и открытых выборов является большой проблемой для нашей страны. Особенно этот вопрос становится актуальным, когда речь идет о выборах в сфере науки.

Как известно 5 августа этого года проходят выборы в члены Национальной Академии наук Кыргызстана и о многочисленных нарушениях уже в ходе подготовки к этим выборам говорили многие ученые, в том числе и сами академики. Говорили о серьезных нарушениях в выделении вакантных мест по отраслям науки, о нарушениях в выдвижении кандидатов и в процедуре их отбора, о скрытности и непрозрачности этих процедур, что способствует процветанию протекции, торга, землячества, коррупции в столь важном деле. Было также немало выступлений с критикой в адрес самой Академии из-за неэффективности ее работ, несмотря на большое количество академиков в стране, за пределами нашей страны многие из них неизвестны, как и нет их трудов, которые представляли бы реальный интерес в мире большой науки.

Вот почему так важно, чтобы выборы в НАН проходили на высоком уровне, с соблюдением положения самой НАН о выборах, норм и принципов, чтобы новыми членами Академии становились наиболее достойные кандидаты, не ущемляя их права и достоинства, а не дельцы, карьеристы от науки и прочие проходимцы, которые к науке по большому счету не имеют никакого отношения.

Но в данном выступлении я бы хотел остановиться на конкретных нарушениях, которые допускаются уже в процессе того, кто и как выдвигается в члены-корреспонденты по южному отделению НАН Кыргызстана.

Это отделение было в свое время организовано с целью подготовки ученых и научных работников по южному региону, которые были бы способны развивать научные исследования на юге в соответствие с имеющими там природными ресурсами, экономическими и социальными возможностями и потенциалу этого большого региона.

В положении НАН о выборах предусмотрено что по южному отделению НАН могут выдвигаться в члены корреспонденты и в академики ученые в течение ряда лет проживающие в южном регионе и проработавшие там, хорошо знакомые со спецификой и особенностями региона и, естественно, внесшими большой вклад в развитие той или иной отрасли науки.

Однако просмотрев список кандидатов в члены-корреспонденты НАН по этому отделению по отрасли медицина, опубликованному в газете «Слово Кыргызстана», мы обнаружили, что среди 5 кандидатов есть два научных работника, которые никогда не работали на юге страны и не проживали там. Точно такая же ситуация наблюдается и по кандидатам, которые выдвигаются по другим отраслям наук. Почти треть, а в некоторых отраслях до половины выдвинутых претендентов в академики не имеют никакого отношения к южному региону – никогда там не работали в сфере науки, хотя часть из них происходят их этого региона, родились там, но всю жизнь проработали в столице и не имеют понятия о том, как должна развиваться наука там, на что следует обратить внимание в первую очередь.

Получается, что южное отделение НАН Кыргызстана рассматривается теми, кто допускает подобные нарушения, лишь в качестве трамплина для получения звания член-корреспондента и академика НАН, чтобы кто-то с большими связями в столице и в самой НАН мог стать членом НАН, заняв это место, точнее, отобрав его у более достойного кандидата, который всю жизнь, не покладая рук, работает в этой регионе, развивает научные исследования там.

Наука слишком деликатная отрасль, чтобы можно было допускать такие искажения. Помнится, еще в советские времена волевым решением направлялись на юг страны такие руководители, которые понятия не имели о хлопководстве, выращивании бахчевых, табака-сырца, об охране уникальных орехово-плодовых лесах, о специфике отгонно-пастбищного животноводства, которые никогда не работали там – естественно, все это приводило к очень плачевным результатам и просто анекдотическим случаям, когда главой района, который занимался выращиванием и заготовкой хлопка становился руководитель, который думал, что хлопок растет на деревьях!

Но шутки шуткой, но в случае таких проколов с выборами академиков в НАН Кыргызстана, которые проходят с принципиальными, многочисленными грубыми нарушениями, дело может дойти до судебных разбирательств. В самом деле, на фоне этих нарушений, если в какой-то отрасли науки член-корреспондентом или академиком по южному отделению НАН Кыргызстана станет ученый, который никогда не жил и не работал в этом регионе, то те кандидаты, которые проработали долгие годы в этом регионе и внесли большой вклад в становление и развитие научных исследований там, могут подать в суд на незаконно проведенные выборы и назначения. Что тогда? Неужели для решения и этой проблемы необходимо будет вмешательство самого президента Кыргызстана Садыра Жапарова, председателя ГКНБ Камчибека Ташиева или генеральной прокуратуры КР!?

Замир Осоров

P.S. Мы еще не раз будем писать о том, как проходят выборы в НАН и представлять общественности информацию, которые важны для борьбы с коррупцией и прочими нарушениями в организации науки.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×