Добавить свою статью
19 Августа 2021
Тилек Мураталиев: Человек эпохи

В мире очень много людей. Но далеко не о каждом можно сказать, что он – лицо эпохи. Человек, который стал символом своего времени. Думаю, что такая характеристика – это высшая награда, которой может удостоиться Личность.

Так вот, Тилек Мураталиев был Личностью (с большой буквы). Лицом мира, который знали и любили мы.

Невероятно обаятельный, харизматичный человек – предприниматель, издатель, меценат и просто мудрый, понимающий, тонко чувствующий представитель подлинной элиты Кыргызстана. Человек, которого от всего сердца хотелось иметь Другом.

Мы с ним впервые пересеклись году так в 2008-м. Я запустил электронную библиотеку «Новая литература Кыргызстана» и приехал в «Турар», чтобы получить разрешение на размещение на сайте ряда выпущенных этим издательским домом книг. Поговорили с Тилеком, пообщались. Он уезжал по делам в город и захватил меня с собой. Заинтересовался нашей электронной библиотекой. Все разрешения дал.

Кажется, в тот момент между нами промелькнула какая-та искра. Не знаю, почему так бывает и от чего всё зависит. Но с тех пор мы стали друзьями – людьми, которые нуждались друг в друге и радости, и в грустные моменты жизни.

Так и было – навсегда.

Да, действительно, не всегда всё протекало благополучно. Однажды он рассказал мне, как в начале 1990-х вернулся домой, после поисков работы, и в кармане осталось всего 20 сомов. И маленькие дети, которых надо кормить. И никаких перспектив… Вот тогда Тилек заплакал – от обиды за несправедливость мира. Но нашел в себе силы, чтобы бороться и организовать издательство, которое назвал именем отца.

И в дальнейшем было нелегко. Приходилось Тилеку участвовать и судебных делах – обычный бич современного бизнесмена; это касалось отдельных вопросов экономической деятельности, и к чести Тилека он не проигрывал. Были проблемы с финансами и кредитами, ведь «Турар» всегда старался закупать самое новое, самое совершенное дорогостоящее оборудование. Когда дела шли не очень, Тилек расстраивался, был мрачнее тучи, уходил в себя. Все эмоции у него всегда были на лице – он не умел таиться. Но, к счастью, жизнь многообразна, и на смену хмурым дням приходили дни светлые и радостные.

Как предпринимателю Тилеку в жизни многое пришлось пережить в условиях нашей непредсказуемой экономики – и жесткую конкуренцию, и нечестные ходы соперников, даже предприятие пытались «отжать». Но главное – оно продолжает свою работу, являясь одним из крупнейших поставщиков бумаги на рынок Кыргызстана и одним из крупнейших производителем полиграфических услуг в стране.

Тилек как глава предприятия создавал для сотрудников лучшие условия – хорошую столовую, душ, проводил корпоративы. Он заботился обо всех 60 специалистах своего рабочего коллектива.

Мне нравилось, когда у Тилека всё шло благополучно. В такие периоды он был весёлый, заводной, энергичный, так и кипел энергией. С легкостью работал и с легкостью отдыхал. Очень много шутил, обожал рассказывать анекдоты. И очень задорно смеялся – смех его был особенный, чистый как у ребенка.

Однажды в дни невзгод я пытался Тилека отвлечь. И как-то так само собой получилось, что мы оба, сидя в кабачке, немного выпили для поднятия духа – и затянули песню. Это была самая нелепая и самая смешная песня из всех, трудно придумать глупее. Но именно от нее у нас вдруг поднялось настроение, и захотелось жить полной жизнью:

Далеко, далеко
На лугу пасутся ко…
Козы!!! – Нет.

Далеко, далеко
На лугу пасутся ко…
Кони!!! – Нет.

Далеко, далеко
На лугу пасутся ко…
Коровы!!! – Нет.

И т.д.

И как ни странно, эта песня прижилась между нами. Стала нашей с Тилеком песней. На много лет. Когда Тилек хмурился или ему было плохо, дела не шли – я просто запевал: «Далеко, далеко…» и Тилек тут же расплывался в улыбке, начинал сиять, и в глазах его плясали чёртики. И мы вдвоем пели, дурачились и смеялись. Нашу песню.

Тилек любил хорошо покушать – нет, изыскано покушать, но и знал меру, никогда не переедал. А последние годы жизни вообще предпочитал не есть по вечерам. Обожал экзотическую кухню – в первую очередь, китайскую и вьетнамскую. Мы могли с ним просто приехать в китайский ресторанчик и заказать суп и салат. Этого хватало. И Тилек наслаждался – самой атмосферой, кухней как таковой.

Но, пожалуй, он никогда не изменял главной кухне своей жизни – нашей местной, родной. Плов для него был вкуснейшей пищей, а если еще в компании хороших людей – это вообще было свято.

Любил и рыбку – прежде всего пойманную своими руками. Ведь Тилек был заядлый рыболов, ездил на рыбалку всюду по Кыргызстану. Хотя предпочитал больше всего родную речку Сѳѳк с ее горной форелью. И еще раз в год обязательно с друзьями-рыбаками летал на неделю в Монголию, с восторгом рассказывая о тамошней рыбалке, – они ехали на джипе за сотни километров к какой-нибудь укромной речке, чтобы жить робинзонами и вкушать все прелести дикой природы.

Вообще Тилек любил странствия, путешествия. И очень высоко ценил географию вообще – ведь и папа его был географом, и сам Тилек преподавал географию в школе по молодости. Объездил почти весь мир: Европа, США, Бразилия, Япония, Китай, Вьетнам… Чаще всего по работе – в поисках оборудования, встречался с партнерами и вел переговоры. Но и мир смотрел заодно. Любил Чехию, ругался на Японию. Везде вкушал местную кухню. Высоко ценил ее – но искал «своё».

Очень мечтал попасть в Африку, в частности в Кению, и Индию с Цейлоном. Мы с ним даже планировали такую поездку, составляли маршрут, искали гостиницы… Но не с судьба. Я сам себе дал слово: когда поеду в Индию, возьму с собой портрет Тилека. Я хорошо помню его индийскую мечту.

Как следствие своего увлечения путешествиями, Тилек прорабатывал для себя две возможности: 1) покупки маленького частного самолета и 2) покупки автотрейлера, дома на колесах для семьи. Он просматривал каталоги, приценивался. Сам ходил на ярмарки – например в Германии. И, казалось, вот-вот его планы станут реальностью. Но… слишком быстро… слишком неожиданно… как иногда бывает в жизни…

Еще хотелось бы сказать о кино. Тилек очень серьезно относился к кинематографу, был большим ценителем и любителем. Фильмы отбирал тщательно, не смотрел что попало. Мы друг другу советовали лучшее. Обсуждали просмотренное. Как-то я рекомендовал ему американский фильм «Путешествие» 1959 года, с Юлом Бриннером (по политическим причинам этот фильм в свое время не раскручивали, он едва промелькнул на экранах, фильму не повезло). Тилек глянул – и был потрясен. Считал это одной из лучших лент мирового кино. Часто вспоминал об этом фильме, рекомендовал его другим. А Бриннер – кстати, русский по национальности, родом из Владивостока – стал его чуть ли не любимым актером.

В заключение приведу выдержки из характеристики Тилека Мураталиева, которую составлял я как директор Ассоциации издателей и книгораспространителей для награждения его Почетной Грамотой Кыргызской Республики:

«Мураталиев Тилек Тураркулович (род. 16.11.1960) стоит у истоков отечественной книжной отрасли. С 1996 года и по настоящее время он возглавляет издательство «Турар», которое под его руководством стало одним из крупнейших в стране… Кроме того, «Турар» – одно из первых отечественных издательств, уделивших особое внимание высокому качеству книжной продукции, и на протяжении 2000-х годов книги этого издательства по своему полиграфическому исполнению вышли на международный уровень, они неоднократно отмечались дипломами и грамотами на конкурсах «Искусство книги» в Кыргызской Республике, зарубежных книжных выставках-ярмарках.

Мураталиев Т.Т. организовал выпуск полной версии эпоса «Манас» по версии С.Каралаева – впервые в истории Кыргызстана. Также выпущен «Семетей» в изложении манасчы У.Мамбеталиева.

Мураталиев Т.Т. постоянно заботится о развитии отечественной литературы, оказывает безвозмездную помощь ряду писателей и поэтов, в т.ч. народным писателям, создает им условия для работы. Мураталиев Т.Т. возобновил с мая 2009 года выпуск литературного журнала «Ала-Тоо», прекращенный за несколько лет до того.

Мураталиев спонсировал участие Кыргызстана в крупнейшей в мире Международной книжной выставке-ярмарке во Франкфурте-на-Майне на протяжении ряда лет в 2000-х годах.

Роль, которую Мураталиев Т.Т. сегодня играет на издательском рынке Кыргызстана, можно сравнить с ролью легендарного издателя России XIX века Сытина, в свое время создавшего т.н. «народную библиотеку».

Вечная память тебе, Тилек!

21 августа 2021 года в селе Кызыл-Добо Кочкорского района состоятся поминки, посвященные годовщине смерти Тилека Мураталиева.


Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

20-08-2022
Начало. К годовщине смерти Тилека Мураталиева
9609

04-04-2022
Злая сказка с добрым концом
3957

25-02-2022
Грингизм как новая реальность
3628

12-01-2021
Что я думаю о США
5902

29-05-2019
Реформа в области издания учебников под угрозой срыва
3872

07-05-2019
День победы над собой
3336

11-01-2019
Новая военная политика России заявлена с привлечением специалиста из Кыргызстана...
3259

18-12-2018
Предложения по повышению качества издаваемых учебников в Кыргызстане
4742

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×