Добавить свою статью
24 Сентября 2021
Поддержка медиков органами МСУ может ускорить кампанию по вакцинации населения от COVID-19

В первой половине сентября в ходе рабочей поездки в регионы страны (Таласская, Нарынская, Иссык-Кульская, Ошская, Джалал-Абадская, Баткенская области) мне удалось встретиться со многими руководителями организаций здравоохранения. Мы обсудили разные вопросы, в том числе кампанию по вакцинации от COVID-19 и вопросы подготовки к возможному росту числа заболеваемости в осенне-зимний период.

На сегодняшний день вопрос вакцинации остро стоит во многих странах, некоторые из них добились замечательных результатов. И опыт показывает, что успех кампании по вакцинации зависит от заинтересованности правительств этих стран, которые провели надлежащую мобилизацию своих сообществ.

С целью охвата вакцинацией населения от коронавируса в организациях здравоохранения по всей стране были организованы специальные пункты вакцинации как в медицинских организациях, так и других общественных местах, которые работают до 23:00 часов. На медиков возложены задачи по организации прививочной работы, транспортировке вакцин с соблюдением стандартов безопасной иммунизации (температурный режим) и обеспечению физической доступности иммунизации. Эти мероприятия требуют немалых усилий и занятости больше положенного времени.

В Кыргызстане, по состоянию на 20 сентября, привито от коронавируса свыше 774 616 человек и предстоит еще много работы, особенно, связанной с информированием населения, поскольку большинство населения отказываются от вакцинации, в том числе в силу религиозных убеждений.

Учитывая нехватку медицинского персонала на уровне первичной медико-санитарной помощи, особенно в отдаленных горных регионах, это ложится тяжелым бременем на плечи медицинских специалистов. Следует отметить что, местные органы власти, практически во многих районах, не оказывают медикам должной поддержки в связи с проводимыми мероприятиями, связанными с борьбой с короновирусной инфекцией. Более того, некоторые представители органов местного самоуправления усложняют деятельность медицинских работников, руководителей организаций здравоохранения и отвлекают их от основных обязанностей требованиями предоставления ежедневных отчетов о количестве вакцинированных людей, необходимостью обязательного участия на различных заседаниях, штабах и т.д.

Однако нужно отметить и положительные примеры, когда местные органы власти поддерживают организации здравоохранения, организуя регулярные встречи с населением по разъяснению кампании по вакцинации. Для этих целей некоторые органы местного самоуправления, при необходимости, обеспечивают медиков автомашинами.

К сожалению, такая поддержка происходит не везде, хотя органы местного самоуправления должны постоянно развивать и поддерживать все профилактические мероприятия, связанные со здравоохранением, особенно в настоящее время, когда необходимо максимально предотвратить негативное влияние и последствия пандемии коронавируса для населения.

Борьба с пандемией коронавирусной инфекцией и вакцинация населения – это общее дело и медицинские работники нуждаются в содействии и поддержке от местных органов и других ведомств, вовлеченных в вопросы охраны здоровья населения.

Я, от своего имени, обращаюсь к Кабинету министров КР и предлагаю рассмотреть следующие вопросы:

- обязать местные власти всех областей, городов и районов оказывать всестороннее содействие организациям здравоохранения в вакцинации населения, в вопросах социальной мобилизации и активной пропаганде иммунизации среди населения;

- органам местного самоуправления сократить частоту приглашений руководителей организаций здравоохранения на бесконечные заседания;

- предусмотреть дополнительную оплату медицинским работникам за сверхурочную дополнительную работу.

Чинара Асизбаева

Исполнительный директор,

Ассоциация руководителей организаций здравоохранения КР

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить
Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×