Добавить свою статью
24 Сентября 2021
Когда инерция сильнее целесообразности…

С началом нового учебного года многие из нас ощутили на себе увеличившийся дорожный трафик и переполненный общественный транспорт. Труднее всего приходится детям. Школьники, проживающие в одном районе, вынуждены добираться до места учебы, которое находится в другом районе. Кто-то это делает на общественном транспорте, кого-то заботливые родители довозят до ворот школы…

Еще с советских времен в городе Бишкеке имеется несколько общеобразовательных учреждений, которые считаются престижными, где качество образование выше, чем в других государственных школах. Перечислять эти школы, думаю, нет необходимости.

С момента развала советской империи минуло уже 30 лет. За это время поколение учителей, завучей, директоров школ, получивших образование и начинавших свою педагогическую деятельность в советские времена, постепенно уходит. Кто-то из педагогов вышел на пенсию, кто-то сменил место жительства, кто-то перешел работать в частные школы. Жизнь течет, все меняется…

Несмотря на большие изменения, произошедшие в системе отечественного образования, многие родители по инерции пытаются устроить своих чад в школы, которые считались престижными во времена их детства. Типичная ситуация, когда институциональная память говорит тебе, что нужно поступить именно так, и никак иначе. Однако сейчас, когда в классах порой по 35-40 учащихся, в школах, где педагогический состав почти полностью обновился, ожидать того, что ваш ребенок сам по себе станет вундеркиндом, так себе затея. Учителя просто физически не успевают уделить равное количество своего внимания всем детям.

История повторяется из года в год. По прихоти родителей с завидным упорством детей устраивают в престижные школы, пусть даже по микроучастку она к ним не относится. Поэтому школьники вынуждены ежедневно по несколько часов тратить на дорогу. Благодаря этому одни столичные школы становятся резко перегруженными, другие же школы, напротив, остаются неукомплектованными. Винить в этом родителей бессмысленно, ведь каждый хочет дать своему ребенку лучшее, что есть. Здесь важно помнить, что сильные учителя, любящие свою работу и детей, есть не только в общеизвестных престижных школах, заработавших свой авторитет десятилетия назад. Есть они и в школах, расположенных на окраине города, в микрорайонах, в новых жилых массивах.

Кроме государственных у нас в стране уже давно и успешно работают частные школы. Однако обучение в частной школе могут позволить себе немногие, так как порой месячная сумма, которую просят за знания, выше зарплаты одного из родителей. А ведь нужно еще питаться, одеваться, оплачивать коммунальные и иные текущие расходы.

Важно также помнить, что обучение в частной школе — это не всегда гарантия качественного образования. Все познается в сравнении. Пару лет назад в столице с помпой открыли одно известное на весь город, а может и страну, учебное заведение, где стоимость месячного обучения составляет что-то около 300 долларов США.

Любому понятно, что хорошее образование дешевым быть не может априори. Однако, в погоне за знаниями и статусом многие забывают о моральном климате, царящем в школе. Многие родители учеников, которые обучаются в упомянутой школе, были удивлены, когда узнали, что ученики между собой хвастаются наличием нового iPhone, личного водителя и дорогими подарками, а не полученными знаниями. Среди отдельных школьников культ денег, крутых машин и брендовой одежды становится более важным, нежели сама учеба. Некоторые, понимая, что за них платят родители, позволяют грубить и хамить учителям. Администрация многих школ закрывает на это глаза, ведь никто не хочет потерять платежеспособного учащегося. Все это вряд ли идет на пользу системе образования в целом. Однако частные школы нужны, их наличие создает здоровую конкуренцию в системе образования, без которой прогресс невозможен.

И самое главное — чтобы ваш ребенок получил достойное образование, в него нужно вкладывать, с ним нужно заниматься индивидуально. Речь идет как о дополнительных занятиях, кружках, так и о самообразовании. У ребенка должно быть внутреннее стремление учиться, постигать и усваивать новые знания. Без этого обучение даже в самой дорогой частной школе к нужному результату не приведет!

Марат Кыдыралиев, политолог.

Стилистика и грамматика авторов сохранена.
Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.
Как разместить свой материал во «Мнениях»? Очень просто
Добавить

Другие статьи автора

21-10-2014
Партийный гамбит по-кыргызски
10292

11-12-2013
Страсти по газу
8201

28-11-2013
Привилегии важны, привилегии нужны…
10734

15-04-2013
Страна KG: чиновников «отставили». Кто на новенького?
14330

08-04-2013
Реакция должна быть. Власти должны реагировать на критику со стороны СМИ и гражданского общества
8631

11-02-2013
Депутаты озаботились сексуально озабоченными гражданами
8704

13-12-2012
Языковой псевдопатриотизм
7408

27-11-2012
Омурбек Бабанов вспомнил детство и запустил «карусель»
8764

26-11-2012
Выборы прошли, тенденции обозначены
8079

12-11-2012
«Битва» за Бишкек. Участники - к рингу, зрители - в «зал»!
22447

Еще статьи

Комментарии
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×